закрытьX

Бугенвиллея
Bougainvillea
Семейство Никтагиновые (Nictaginaceae)
Количество видов: около 18
подробнее
Обсуждаем Бугенвиллея
Фильтр
по темам:
Бугенвиллея голая (78)  

Что с бугенвиллией?

1234

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
08.01.2014 22:24

Здравствуйте!! Буга купленна была летом,я её не переваливала в больший горшок,горшок у неё глинняный она в таком продавалась.Незнаю имеет ли это отношение к проблеме но У буги побледнели листочки и видны прожилки желтые..вы наверно скажите нехватка железа и подкормить чемнибудь,Хелат железа?от чего так произошло? стоит на окне,там 14-17С


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.01.2014 17:11

Лиза, это признаки хлороза. Но хлороз не всегда нехватка железа. Это и нехватка магния и некоторых других элементов, иногда и азота. Это и избыток кальция. Вообще-то, хлороз не очень характерен для бугенвиллей, у меня их много и не наблюдаю на своих. Подкормите по листьям удобрением, хорошее ПОКОН регенератор для листьев, там как раз все необходимые микроэлементы собраны и в хорошей усвояемой форме. Можно разбавить раз в 10 универсальное удобрение с микроэлементами и опрыскать. Не помешает опрыскивание хелатом железа (или феровитом) и сульфатом магния. Глиняный горшок ничем не хуже пластиковых, просто в них быстрее высыхают растения. Вот здесь об уходе подробно Бугенвиллея: уход и размножение.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
12.01.2014 00:08

появилось недавно..может перевалку сделать? питания растению не хватает в той почве в которой находится? а из новой земли будет брать питание? я её в сентябре сильно обрезала потому что была сильно размашистая и на окно не влезала...потом нарастила нормальные зеленые листья ,и вот уже как месяц такое наблюдаю на листочках...Скажите а с какой периодичностью делать все эти подкормки? как часто? можно все перечисленное использовать естественно не сразу а с какимто интервалом времени?поможет ли перевалка?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.01.2014 16:46

Лиза, обычно в грунт вносится много удобрений длительного действия, хватает на пол года минимум. Я свои голландские не пересаживала больше года и практически не кормила. Подождите до начала февраля, тогда аккуратно перевалите. Зимой им желательно немного снижать температуру,  чтобы не росли активно, поскольку очень светодлюбивы и даже подсветки может не хватать. Но у Вас, как я помню, не очень тепло. Сейчас можно подкормить по листьям и слабым раствором в грунт. Я свои растения зимой поливаю с удобрением 1-2г/10л. в каждый полив и внекорневыми подкормками раз в неделю стараюсь. Можно взять Растворин или Кемиру, куда входят и микроэлементы.  При признаках хлороза феровитом (хелатом железа) и сульфатом магния дополнительно, по инструкции. Купите эти удобрения, пригодятся, там есть инструкция, обычно это раз в неделю опрыскивания до выздоровления, в целях профилактики пореже.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
13.01.2014 18:44

Спасибо за ответ!! всё куплю и сделаю как вы пишите! сегодня решила осмотреть корни первый раз,достала из горшка,ком был влажный,корни как ниточки серого цвета,пока было непонятно хорошие они или плохие,проверю когда грунт подсохнет.. у меня есть Кемира в жидком виде,в каких пропорциях её разводить? на бутыль 1-2 литра

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.01.2014 18:59

Лиза, лучше начать с совсем маленьких доз, возьмите на литр на кончике ножа. Лучше меньше, чем больше. Я беру половину чайной ложки на ведро зимой, при условии наличия подсветки и если растение не спит.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
19.01.2014 23:30

Здравствуйте! У нового черенка бугенвиллии пестролистной желтеют и отваливаются листья..черенок у меня находится примерно 3-4 недели..Поливаю как просохнет чуть ли не полностью...недавно переваливала в этот стаканчик, до этого сидел с прозрачном пластиковом ,где корешки были опелетены по всему кому..Стоит под хорошим светом лампы,при 21С темп...С поливом стараюсь аккуратнее но листья всеравно облетают..корни были вроде хорошие почти светлого цвета,были и подгнившие чуть чуть..на кончиках..а так упгурие и не ломкие..грунт выбрала для кактусов


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.01.2014 19:57

Лиза, возможно, пересушиваете. Для черенков это делать не надо. Бугенвиллеи как раз листопадом и реагируют на пересушку, природная адаптация к сухому сезону. Под хороший свет и регулярный полив, как просохнет верхний слой. Как сорт называется?

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
22.01.2014 22:43

Когда покупала у коллекционера мне показалось что она их наоборот подсушивала. И вот дома я стала поливать так как надо и какбудто растению это непонравилось отреагировав сбросом листьев и легкой желтизной на отпавших листьях. Буга уже успела нарастить в новом грунте корни а вот литья без роста. Наоборот отваливаются. Сорт я не запомнила. Знаю что цветки малинового цвета и махровые.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.01.2014 21:53

Лиза, черенок не выглядит плохо, вполне хороший. Роста сайчас ждать не стоит особо. Возможно, среагировал на смену условий, черенки могут немного кидаться  листьями. Свет, опрыскивания, умеренный полив.

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет