закрытьX

Гиппеаструм
Иначе:

Кавалерийская звезда

Hippeastrum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 94
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм
Фильтр
по темам:
Гиппеаструм садовый (679)  

Как ухаживать за гиппеаструмом после цветения? Должны ли желтеть листья?


Елена
Россия
31.05.2013 11:55

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.06.2013 21:17
Елена, сейчас обрезайте цветочную стрелку ближе к луковице. Листья резать нельзя и отправлять отдыхать тоже нельзя. За цветение луковица истощилась, она должна восстановиться. поэтому все лето должны интенсивно расти новые листья. Полив умеренный, но прекращать его нельзя. Свет яркий, умеренные подкормки. Чем больше вырастет листьев, тем лучше будет цветение в следующем году. Если луковица не восстановится, то цвести в следующем году не будет. На фото мне не очень хорошо видно, но может расти лист у формирующейся детки. Осенью, если листья начнут желтеть, постепенно сокращайте полив и отправляйте отдыхать, листья должны полностью усохнуть на растении, срезать зеленые нельзя. Но может отдыхать и с листьями, тогда продолжайте понемногу поливать и стоять должен в прохладе, но на свету.
Ксения
24.06.2013 14:14

Здравствуйте! Я купила луковицу с прорезывающимеся листочками. Посадила в горшок как было указано на упаковке, совсем чуть-чуть в землю. И совсем в скором времени он начал активно расти. В апреле-мае отцвёл шикарными лимонными цветками. После я обрезала стебли под корень. Продолжаю поливать, растут только листья и больше не цветёт.

Что делать??

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.06.2013 19:42
Ксения. а гиппеаструм в норме цветет один раз в год. Только очень большие и сильные луковицы способны цвести по несколько раз в год, но чаще это только один и весной, после отдыха. Сейчас растите листья. чем жирнее и больше их будет к осени, тем лучше. Осенью растение может само постепенно начать желтеть, тогда снижайте полив, никаких больше подкормок. Когда листья сами полностью пожелтеют, то обрежете их и поставите в прохладное место на несколько месяцев с минимальным поливом. Но может и не начать желтеть, тогда продолжайте ухаживать, не все растения обязательно уходят на покой с сбрасыванием листьев, некоторые отдыхают с зелеными листьями, так тоже можно.
Светлана
Украина
05.07.2013 17:59

Добрый день.

Купила гипп. Дома оказалось, что залит и корни все мертвые. Обработала по рекомендациям, припудрила корневином. И вот сидит он у меня уже 2 месяца. Нарастил 7! (у моей гордости Суперстара - 5!)  коротких листиков, похудел в 2 раза, начали листики на бок ложиться (от жары?), но не намека на корни. недавно прочла, что если за 1,5 месяца не вырастут корни, то гипп нежизнеспособен. так ли это? Выбросить или еще подождать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.07.2013 18:14
Светлана, рост листьев пока идет за счет запасов луковицы, поэтому и худеет. Пока не выбрасывайте. Поливайте не обильно и с поддона, пока не отрастут корни. Стремясь вниз в поисках воды корни скорее отрастут, должен намокать только низ субстрата. Выбросить всегда успеете.
Светлана
Украина
07.07.2013 12:41
Спасибо Вам. А то я уже расстроилась. Буду ждать.
Светлана
Украина
26.07.2013 16:23

Здравствуйте. можно еще вопросик?

Купила гипп с бирочкой "колибри". луковичка маленькая (4см в диаметре). это детка или у этого сорта (или семейства) луковицы маленькие? в магазине не знают. ложить ли его спать осенью? А еще к сентябрю привезут 2 луковицы. получу - посажу, а дальше что с ними делать? переживут ли зиму если на покой отправить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.07.2013 21:10
Светлана, серия Колибри отличается небольшими размерами, и сама луковица будет меньше. Если купили уже с цветочной стрелкой. то это готовое растение, луковица достигла  размеров цветения. Насильно никого спать класть не надо, надо смотреть на поведение растения, если начнет отмирать, то положите спать. Если осенью посадите луковицы. то они будут расти зимой, ни о каком периоде покоя тогда нет речи. Период покоя наступает только по окончанию периода вегетации, после цветения и роста листьев. Иногда отдыхают с листьями, такое тоже бывает. Посадили, дождались цветения. потом рост листьев. потом отдых. Можно после получения еще месяц-два похранить в прохладе, потом посадить. Для роста нужно много света, зимой может его не хватать.
Светлана
Украина
30.07.2013 10:59
Natalia, огромное Вам СПАСИБО! Сделала как Вы сказали - уже 2 корешка появилось!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет