закрытьX

Гиппеаструм
Иначе:

Кавалерийская звезда

Hippeastrum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 94
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм
Фильтр
по темам:
Гиппеаструм садовый (679)  

Как ухаживать за гиппеаструмом после цветения? Должны ли желтеть листья?


Римма
Россия , Удмуртская Респ
25.09.2012 16:28

Здравствуйте! У меня к вам несколько вопросов. 

Один гипеаструм я покупала сама. У него начинают желтеть листья. Стоит ли прекратить полив? Стоит ли пересаживать детку?

  Еще два я забрала у мамы, один из них тоже был с деткой. Летом я их пересадила, т.к. у них уже треснули горшки. Пересадила я их в обычный грунт для комнатных растений. Растут они хорошо. Но давно не цвели( она говорит что с момента покупки они вообще цвели только один раз, все остальное время растут только листья).А листья у них довольно длинные. что делать с ними, как заставить их зацвести?И не повредит ли им обычный грунт?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.09.2012 18:25
Римма, если листья начинают желтеть, то постепенно сокращайте полив. Детку лучше отделить во время пересадки в конце периода покоя. Другие гиппеаструмы, скорее всего, за вегетационный период выпускают мало листьев, плохо растут и наращивают луковицу, поэтому и не цветут. Найдите им светлое место и подкармливайте в следующем сезоне. Грунт этот не повредит.
Римма
Россия , Удмуртская Респ
02.10.2012 19:03
Спасибо
Надя
05.10.2012 13:58
Дайте пожалуйста совет. В начале лета купила гипераструм (вроде Роял Рэд, но на горшке также написано Амарилис) в уценке. Он был без цветов, просто листья. Роста всё это время не сильно наблюдалось. Я читала что им надо обрезать листья на зиму, не поливать, держать в холоде чтоб весной он начал расти и цвести. Так ли это? Стоит ли сократить или прекратить полив? 
Надя
05.10.2012 14:03
И еще у него стала верхушка луковицы шелушиться, хотя в середине она нормальная. Может поливать обильней надо или опрыскивать сверху? Может пересадить стоит? (горшок всего на пару сантиметров шире луковицы). 
Заранее спасибо
Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.10.2012 21:27
Надя, зеленые листья не обрезают никогда, это сильно ослабит луковицу. Гиппеаструм может и не сбрасывать их вообще на зиму, может сбросить. Смотрите на растение, если начнет желтеть, меньше пить, то сокращайте постепенно полив, растение постепенно пожелтеет, когда листья высохнут, отдадут все накопленное луковице, тогда их можно будет убрать, а горшок с растением можно спрятать в темное и прохладное место на 2-3 месяца. Если не сбросит листья, то сократите полив и поместите на светлое и прохладное место. Пересадите, когда отцветет весной, сейчас скоро будет отдыхать.
Надя
08.10.2012 14:22
А ему обязателен покой? если попробовать подсветить и подкормить - может очнуться? А то вот уже 3 месяца без каких-либо изменений внешних, ни растет, ни засыхает...
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.10.2012 20:38
Надя, покой будет, но не обязательно без листьев. Иногда остаются с листьями. Подкармливать сейчас не надо, полив умеренный, место очень светлое. А дальше смотрите, как себя поведет, останется с листьями или начнет постепенно засыхать. Без ярко выраженного периода покоя, когда сбрасывает листья, не совсем точно можно предсказать очередное цветение, зацветет, когда сам решит. Но наличие листьев не отменяет цветение, просто его время установить точно нельзя, как будет луковица готова, так и зацветет.
Вера
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
14.10.2012 11:15
Гиппеаструмы отцвели зимой. Весной я их высадила в открытый грунт. Луковицы укрупнились за лето, много сильных здоровых листьев. Но скоро заморозки, надо выкапывать из цветника и отправлять на отдых. Что делать с листьями?
Мария
14.10.2012 20:44
Здравствуйте,снова к вам с вопросом, покупала 3 луковицы в горшках примерно 1,5 года назад, они были уже со стрелами, отцвели и больше не цветут.. выпускали листья, луковицы совсем истощились, были толстые , хорошие,а сейчас крохотные... буквально вчера пересадила в маленькие горшки, заодно и корни проверила, корней не сильно много, но луковица крепкая,несмотря на худобу... хоу с завтрашнего дня прекратить полив и поставить в тёмное место, правильно ли это , будет ли луковица набирать таким образом массу?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет