закрытьX

Гиппеаструм
Иначе:

Кавалерийская звезда

Hippeastrum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 94
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм
Фильтр
по темам:
Гиппеаструм садовый (679)  

Как ухаживать за гиппеаструмом после цветения? Должны ли желтеть листья?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.04.2012 22:52
Мария, зеленые листья ни в коем случае обрезать нельзя! Они кормят луковицу, цветонос истощает луковицу, растет за счет ее запасов. Потом листья своей работой компенсируют потери. Если листьев мало или они выросли в силу условий мелкими и слабыми, то луковица за сезон не успевает восстановиться и цвести в следующем году не будет. После цветения надо обеспечить условия для хорошего роста листьев.
Мария
30.04.2012 23:23
да,на счёт листьев уже прочла =( к сожалению на тот момент о существовании интернета позабыла ... одна луковичка сейчас листик пустила ( так которая не сильно истощена) , а вторая "худая" стоит... сегодня достала из горшка - корешки хорошие,всё нормально. Вопрос в том,как её восстановить или она сама со временем нарастит массу?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.05.2012 21:50
Мария, должна начать сама расти. Пойдут листья, луковица постепенно восстановится.
Марина
01.06.2012 16:40
Здравствуйте! Мой гиппеаструм цвел в октябре -ноябре, затем выпустил много-много огромных листьев! Длинной около метра каждый, 6-8 штук. Нужно ли подкармливать луковицу с листьями до тех пор пока она не уйдет на покой? Либо просто умеренно поливать ? Спасибо!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.06.2012 20:47
Марина, чем дольше проживут листья, чем больше их вырастет, тем сильнее будет луковица, тем чаще она будет цвести. Смотрите по растению, если листья не желтеют сами, то кормите,предоставьте солнечное место, пусть растут, насильно на покой не отправляйте, вполне возможно, что скоро опять зацветет, сильные луковицы могут цвести по 2 раза в год без периода покоя. 
Римма
Россия , Удмуртская Респ
05.06.2012 13:07

Здравствуйте!Покупала Гипеаструм в феврале-марте, тогда же он и цвел. Затем выпустил листья и выпускает до сих пор. Появилась детка. Не знаю что мне сейчас с ним делать. Пересадить или добиться пожелтения листьев и отправить на покой.? И когда ждать следующего цветения?

 Еще забрала у свекрови 2 цветка. когда они цвели не знаю, но листья у них длинные, наверно больше метра. У одного цветка только 1 лист, а у второго где-то 6. Что с ними делать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.06.2012 21:46
Римма, все лето гиппеаструм должен активно расти, наращивать листья. Чем больше их будет, чем сильнее они будут, тем лучше. Не надо отправлять на покой в самое благодатное для роста время. Сильные луковицы могут цвести по несколько раз в год не сбрасывая листья, но когда, это непредсказуемо. Пересадить можно, но крайне аккуратно, не тревожа корни. Пусть все растут как можно больше и дольше, про период покоя начнете задумываться в сентябре.
Римма
Россия , Удмуртская Респ
06.06.2012 12:02
Хорошо. Спасибо большое
ирина владимировна
Белоруссия
13.06.2012 00:36
Здравствуйте!Моему гиппеаструму 3 года, выращен из детки.И вот 4 дня назад первый раз пустил стрелку. Я никогда не устраивала для него периода покоя, и собиралась сделать это этой осенью, чтобы он зацвел в декабре.Но он зацвел сейчас и я не знаю что мне делать после его цветения!Когда отправлять на покой?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.06.2012 14:47
Ирина, гиппеаструмы можно и не отправлять на покой, когда луковица достигает нужных размеров, она зацветает. Отправляя на покой можно предсказать следующее цветение, если не отправлять, то цвести будет в непредсказуемое время, но будет, если луковица вызрела. Смотрите по цветку, скорее всего, отцветет и продолжит расти до осени, тогда не делайте ему насильственно период покоя, пусть растет, отправите отдыхать осенью, когда уже не будет полноценного роста, сейчас жалко терять лето с хорошим светом.  Если, вдруг, соберется отдыхать, но маловероятно. начнет желтеть, тогда сокращайте постепенно полив и отправляйте отдыхать. Но в норме после цветения должен наступить период активного роста, ведь цветок исчерпает силы луковицы, она должна восстановиться для следующего цветения.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет