закрытьX

Гиппеаструм
Иначе:

Кавалерийская звезда

Hippeastrum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 94
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм
Фильтр
по темам:
Гиппеаструм садовый (679)  

Как ухаживать за гиппеаструмом после цветения? Должны ли желтеть листья?


Алёна
13.02.2012 14:39

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.02.2012 22:43
Алена, пока ничего, растите до осени, листья не обрезайте никогда. Обеспечьте ярким рассеянным светом, полив умеренный, боятся переувлажнения. Все пересадки лучше после периода покоя или в конце его. Растение растет как лук, но сначала цветет, потом растут листья за счет луковицы. Потом за счет листьев начинает расти луковица, закладываются цветочные почки. Чем больше листьев вырастет за сезон, тем больше будет цветов в следующем году, так что растите листья. Подкормки очень умеренные, разбавленные в 2-3 раза.
Алёна
14.02.2012 00:06
Спасибо!Скажите,а подкормки с преобладанием азота(для листьев) или фофора и калия?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.02.2012 00:18
Алена, универсальными и разбавленными.
Татьяна
15.02.2012 11:33
Подскажите что мне делать ,мне подарили Гиппеаструм  но он был без листьев но с цветоножкой 50см.он цвёл 4дня.Но пока он цвёл листья начали рости.Как мне теперь обрезать,с листьями или без них и где хранить?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2012 22:00
Татьяна, у гиппеаструма сначала растет цветочная стрелка, он цветет, а потом растут листья, их ни в коем случае обрезать нельзя, они вырастут и будут питать луковицу, чтобы она жила и зацвела через некоторое время. Теперь увеличивайте полив, грунт должен быть влажным, не сырым, иначе от переувлажнения сгниют корни и луковица. Место теплое и светлое, яркий рассеянный свет. Задача- как можно больше и лучше нарастить листьев, чем их больше, тем больше растение заложит цветочных почек. Период покоя начнется примерно в сентябре, осенеью. Тогда надо снизить полив, но листья он может и не потерять, остаться с листьями. Отдохнет в прохладе со скудным поливом и будет цвести весной.
Жанна
21.02.2012 14:09

...Мне в декабре на д.р подарили гипперструм он уже цвел,потом цветы отцвели,а листья дальше пошли расти,цветов больше не даёт,вот уже февраль,а листья зеленые,может стоит их обрезать,или как поступить что бы он снова стал цвести.

Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2012 17:49
Жанна, гиппеаструм цветет один раз в год, когда большой и мощный, может два раза в год зацвести, но не постоянно. Цикл у гиппеаструмов начинается с цветения, потом растут листья, чем их больше и они мощнее, тем чаще будет цвести. В это время надо обеспечить растение ярким рассеянным светом, поливать умеренно, подкармливать. Ни в коем случае не обрезать листья. Период роста длится примерно 8-9 месяцев, потом наступит время покоя, в прохладе и с ограниченным поливом, отдых длится 2,5-3 месяца. Потом в тепло, при отрастании цветочной стрелки увеличивают полив и переставляют на свет.
Жанна
27.02.2012 16:24
Спасибо!
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
27.02.2012 16:44
добрый день. скажите нужно ли поворачивать горшок относительно источника света? листья ок. 80 см и наклонены к окну

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет