закрытьX

Гиппеаструм
Иначе:

Кавалерийская звезда

Hippeastrum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 94
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм
Фильтр
по темам:
Гиппеаструм садовый (679)  

Как ухаживать за гиппеаструмом после цветения? Должны ли желтеть листья?


Ольга
Украина
15.06.2012 17:17
Подскажите, пожалуйста, чем отличается сорт гиппеаструма Royal Red от Red Lion?
Может есть на форуме отдельная тема о сортах?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.06.2012 22:27
Ольга, точное описание сортов только в каталогах, но у разных производителей могут сорта называться по разному. 
Настена
07.07.2012 10:39
Здравствуйте! У меня мой гиппеаструм последний раз цвел на новый год. Сейчас выросло два листика, но они начали резко желтеть. Поливаю постоянно, стоит на солнечном окне. На цветение никакого намека, боюсь, как бы не погиб. Подскажите, что делать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.07.2012 17:40
Настена, гиппеаструмы обычно цветут раз в год, потом наступает вегетативный рост, потом отмирают или отдыхают с листьями. Только большие сильные луковицы могут цвести по два раза в год. Скорее всего, собрался отдыхать, сократите полив. Обычно цветут весной, все лето растут, осенью уходят на покой примерно на 2 месяца, потом цветут, потом растут и так далее. Двухъ листьев, скорее всего, будет недостаточно, чтобы зацвел после отдыха, луковица должна восстановиться после цветения, а это происходит за счет листьев, чем больше их будет, тем лучше нарастет луковица, тем больше цветочных почек заложит. 
Виктория
29.07.2012 09:35

 Здравствуйте!

У меня есть гиппеаструм, правда давно не цветет, но я надеюсь на лучшее. По описанию должен скоро зацвести.

Подскажите пожалуйста, как заполучить семена от уже имеющего цветка?

 

Настена
31.07.2012 16:10
А у моего питомца один листик засох и отвалился, а другой остался. Думала, что  и второй скинет и уйдет в спячку, а как бы не так! Появилась новая пара листиков, и быстро растет. Теперь на растении три листика. Срезать третий или оставить как есть?
Людмила
01.08.2012 14:38
Настена,ничего срезать никогда не нужно.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.08.2012 19:16
Настена, после цветения задача как можно больше и толще нарастить листьев за лето, тогда луковица хорошо восстаеновится и сможет зацвести в следующем сезоне. Если листьев нарастет мало, они будут слабыми или их срежут, то луковица не сможет восстановиться и цветения в следующем году не будет. Так что растите как можно больше листьев, создайте оптимальные условия, о покое пока рано думать, сейчас самое благодатное время для роста. И срезать листья никогда нельзя, пока они полностью не засохнут. Иногда растение само уходит на покой, листья начинают желтеть, тогда сокращайте полив постепенно. Иногда растение не сбрасывает само листья, тогда или оставляете его с листьями, оно будет цвести, но по своему графику. Или постепенно снижаете полив, листья начинают от этого сохнуть и питание из них уходит в луковицу, но обрезать будете, когда они полностью высохнут.
Елена
04.08.2012 13:42
Здравствуйте, а мой гиппеаструм отцвел еще в марте, потом выросли 2 больших листа, в мае выросли еще 4 листа. два первых со временем высохли, а остальные совсем не собираются сохнуть. Поливаю каждое утро, стоит на подоконнике с южной стороны. Может я делаю что-то не так?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.08.2012 13:34
Елена, поднимитесь чуть выше по этому форуму, почитайте внимательно. Рано гиппеаструму еще на покой. После весеннего цветения должна хорошо восстановиться и подрасти еще луковица, это происходит за счет роста листьев, они кормят луковицу. Чем больше их нарастет, чем дольше они будут держаться, тем лучше. Когда сами листья начнут желтеть осенью, тогда сокращайте полив, ориентируйтесь не на график полива, а на потребности растения, ориентируйтесь по грунту.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет