закрытьX

Гиппеаструм
Иначе:

Кавалерийская звезда

Hippeastrum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 94
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм
Фильтр
по темам:
Гиппеаструм садовый (679)  

Как ухаживать за гиппеаструмом после цветения? Должны ли желтеть листья?


анна
19.04.2011 11:49

Добрый день!

Купила луковицу гиппеаструма на рынке, посадила его в землю, горшой небольшой, через 2 недели стали появляться листья, которые через неделю вырасли по 30 см, после листья стали постепенно отмирать, бутоны так и не появлялись. Я вытащила гиппеаструм из земли, сняла поврежденные слои и оставила на 3- 4 месяца в покое, после посадила опять в землю и опять все по новой. Скажите, что делать, чтобы он зацвел? Спасибо!

Андрей
Москва г
19.04.2011 11:54

Здравствуйте, Анна!

 

Информацию по уходу за гиппеаструмом читайте в статье Энциклопедии Гиппеаструм садовый и в темах Форума о гиппеаструме и следуйте рекомендациям.

 

Удачи Вам!

Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
07.05.2011 13:12
Здравствуйте , Андрей. скажите пожалуйста что делать сейчас с гиппеаструмом? месяц назад у него сгнили корни и луковица тоже немного подгнила. я сняла поврежденные слои, обработала. дала ей подсохнуть.через 2 дня снова посадила в землю. было 2 больших листа, 1 маленький. один большой пожелтел, я его обрезала. теперь 2й почти пожелтел. цветок стоит в метре от окна. солнце на него совсем не попадает. поливаю раз в 3-4 дня, подкармливаю.

Олеся
30.05.2011 18:16
Нашла эти милые создания вот в таком состоянии. Подскажите пожалуйста, как их реанимировать. Когда прекратить полив? В какое время лучше пересадить. Очень хочется, чтобы они зацвели. Спасибо.
Наташа
11.06.2011 12:16

Здравствуйте!

    Месяц назад нашла в подъезде у подруги два гиппеаструма высаженные в пластиковые бутылки. По виду хорошие, крупные и уже отцвёвшие, у более крупного было два цветоноса (уже обрезанных) и листья возле луковицы с красным оттенком, его спрятала в тёмную кладовку для отдыха, перестала поливать, вчера достала посмотреть на сколько подсохли листья и обнаружила - два старых листа отсохли, остался один старый большой лист и начал вылезать новый (уже 4 см) - Что с ним теперь делать?  Выставила на лоджию и полила слегка.

    Вторая луковыца поменьше был один цветонос (также уже срезанная) её сразу поставила на лоджию поливаю в обычном режиме. сдвигов никаких.

    Раньше гиппов у менля не было, увлекаюсь орхидеями и пальмами.

   

 

Марина
03.09.2011 08:53
Здравствуйте! Год назад я купила гиппеаструм уже цветующий,кошка уронила цветок и он сломался, я отрезала и листья и сам цветок и поставила под ванну (как сказали мне в магазине), цветок начал давать листочки. я его достала и пересадила в другой горшок, с тех пор у цветка растут листья,но вскоре желтеют, что делать? Как помочь цветку зацвести?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.09.2011 22:44
Марина, гиппеаструм-луковичное растение и развивается подобно луку. Сначала за счет луковицы вырастает цветок и листья, луковица истощается. Потом листья начинают кормить луковицу, она растет. Если срезать еще зеленые листья, то луковица не получит питательные вещества. Обрезав листья, Вы ослабили луковицу. Теперь надо дать время на ее восстановление, обеспечить растение оптимальными условиями, чтобы оно как можно больше листьев нарастило за вегетационный период. Возможно, сейчас растение собралось спать. Отрегулируйте полив, возможно, немного переливаете.
Зинаида
Россия , Воронежская обл
10.11.2011 10:27
Добрый день! летом мне достался гиппеаструм. Т.К он был в ужасающем состоянии, пришлось его пересадить и начать интенсивную реанимацию. Опрыскивание эпином, подкормки. За период вегитации нарастил 8 шикарных листьев и стал просто огромным. дал 2 детки. В конце октября один лист начал желтеть и засыхать. Я решила, что таким образом он собрался на покой (ведь на дворе осень). Прекратила полив и переставила в темное место. Но дальше ничего не происходит. Листья и не думают желтеть. В таком состоянии гипп уже 3 недели. Очень переживаю. Что делать дальше. Может, он вовсе и не собирался на покой и стоит его достать и опять начинать поливать? Очень боюсь отсутствием полива и света просто убить растение.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.11.2011 19:20
Зинаида, покой нужен обязательно, примерно 2 месяца. Но не всегда гиппеаструм отказывается от листьев. Нужно сократить полив и снизить температуру, но если он с листьями, не надо его убирать в темноту. Поставьте на светлое прохладное место, полив только чтобы корни не пересохли в горшке, очень ограниченный.
ольга
Россия , Челябинская обл
19.11.2011 17:03
здравствуйте, подскажите приобрели гипеаструм  луковица очень большая листья только вылазят стрелка невысокая 10-12 см с бутоном.через 2 нед цветок раскрылся но от тяжести стрелка перегнулась и в месте сгиба начала гнить. пришлось обрезать цветок .подскажите что дальше делать с луковицей.это мое первое знакомство с гиппеаструмом.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет