закрытьX

Гортензия
Hydrangea
Семейство Гортензиевые (Hydrangeaсeae)
Количество видов: около 35
подробнее
Обсуждаем Гортензия
Фильтр
по темам:
Гортензия садовая (223)  

как отличить домашнюю гортензию от содовой


Кристина
21.07.2010 21:34
Два года назад купила гортензию в магазине уже цветущей, она отлично прижилась долго радовала голубыми цветочками, на следующий год весной не появилось не одной завязи, я слышала что есть садовые гортензии и этим летом решила высадить ее на даче и о чудо появились сразу три намека на цветение хотя она такая маленькая высотой не больше 25-30 см. и жарища такая что листики вянут дурно ей, вот и вопрос садовая или домашняя.
Андрей
Москва г
22.07.2010 12:06

Здравствуйте, Кристина!

 

Гортензию в комнатных- условиях выращивать сложно, по большому счету это растение одного цветения. Чтобы добиться повторного цветения, нужно вложить очень много труда.

Для выращивания в комнатах подходит только один вид гортензии - Гортензия крупнолистная, она же (не смейтесь) Гортензия садовая. Просто в условиях Нечерноземья этот вид сильно подмерзает.

 

Для сада больше подходят другие виды гортензий - читайте о них в статьях нашего портала по ссылочке Гортензия

 

Удачи Вам!

Ольга43
Россия , Кировская обл
25.04.2012 13:03
Зравствуйте! Получила черенок комнатной гортензии, очень хочется вырастить из него кустик. Подскажите пожалуйста, как мне правильно его посадить?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.04.2012 16:23

Ольга43 , 

 в каком виде черенок сейчас? Если уже укоренен, то аккуратно сажайте или переваливайте. Если не укоренен, то подробно здесь Черенкование комнатных растений в домашних условиях.

Ольга43
Россия , Кировская обл
27.04.2012 21:16
Черенок стоит в воде уже несколько дней. Но есть проблема - он очень маленький, около 2-х см. Есть ли у меня шансы что из него что-то вырастет?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.04.2012 19:54
Ольга, шансы невелики. Для укоренения берутся полуодревесневевшие черенки, низ которых уже начинает покрываться корой. Но поробуйте, тогда лучше в воде.
Ольга43
Россия , Кировская обл
29.04.2012 20:54
Наталья, спасибо за ответ и за советы! Буду пробовать.
Катя
10.09.2012 16:18

Брат выкинул гортензию. Я её забрала. Росла у него дома. Выглядела как палка в 60 см.(ствол в 1 см. в диаметре) и 5 листьев, размером больше женской ладони (как большая мужская ладонь). Вообщем я ее посадила в землю на улице. И через  2 недели у нее весь ствол усыпался молодыми листиками и отростками.

Я вот теперь понять  не могу это садовая гортензия или домашняя. Что мне с ней дальше делать в зиму? То ли в горшок пересаживать, то ли к зимовки готовить. Подскажите пожалуйста

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.09.2012 20:12
Катя, скорее всего, это гортензия крупнолистная. Ее выращивают как комнатное растение, но дома с ней проблемы, это скорее уличное растение, но у нас только на юге. Ей нужна прохладная зимовка чуть выше 0 градусов, иначе вымерзнут стебли с заложившимися осенью бутонами, весной отродится от корня, но цвести не будет. Ее можно аккуратно выкопать, обернуть корни с торфом в мешок, чтобы не пересохли, поместить в погреб, где картошка, но осенью, когда сама слистопадит. Весной высадить в яму с рыхлым торфом, беречь от заморозков, тогда зацветет. Или как следует укрывать, но это очень сложно.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет