закрытьX

Русские усадьбы
подробнее

Начало садоводства в России

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Зеленый календарь

 Вовсе не царь Петр положил начало декоративному садоводству в России, как думают некоторые. Наша страна имеет богатые садовые традиции. Испокон веков при монастырях существовали плодовые сады и аптекарские огороды, где выращивали лекарственные и душистые травы. Сады украшали боярские усадьбы и скромные домики горожан, не говоря уже о царских поместьях. В 17 веке в московском Кремле существовал необычный висячий сад - прообраз современных садов на крыше. Его начал обустраивать царь Михаил Федорович, но работа была окончена лишь при его сыне - Алексее Михайловиче.

 

Крышу бывших палат Ивана Грозного перекрыли свинцовыми плитами, а по бокам построили каменную стену с окошками. Затем завезли плодородную землю и приступили к посадкам. Посадили плодовые деревья, ягодные кустарники, всевозможные цветы и даже устроили небольшой огород на крыше. Дорожки в висячем саду были дощатые, посыпанные песком с Воробьевых гор. Сад украшали клетки с певчими птицами, попугаями и перепелками. Были тут и расписные лавки и кресла для царя и царицы, и даже пруд с "водовзметами", как в старину называли фонтаны.

 

В детстве царя Петра иногда катали по этому пруду в красно-золотом кораблике. Может быть, именно в те годы и родилась столь памятная многим страсть Петра к садоводству? Обуреваемый этой страстью, царь выписывал из Голландии растения для украшения северной столицы. По его приглашению в Россию ехали садовых дел мастера из Европы, которые пытались привить русским европейские понятия и садовые вкусы. А еще государь ввел за правило, чтобы на столь дорогих его сердцу ассамблеях кавалеры и дамы украшали свои платья и прически цветами. На гравюре Зубова "Свадьба Петра" хорошо видны модные в то время прически дам, напоминающие по своему облику высокие башни. Их основу составлял проволочный каркас, который декорировали кружевами, лентами, драгоценными камнями и цветами.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет