закрытьX

Настоящий королевский деликатес - тетрагонолобус, или четырехкрыльник

Рубрика: Полезная информация

Это весьма оригинальное растение еще не получило своего настоящего признания в России, хотя уже несколько лет, как оно появилось на садово-огородном горизонте нашей страны. Тетрагонолобус пурпурный, или четырехкрыльник пурпурный (Тetragonolobus purpureus) традиционно возделывают в Англии. В странах Европы это растение чаще называют спаржевым горохом, поскольку по вкусу его молодые зеленые бобы чем-то напоминают спаржевую фасоль.

 

 

Представитель самостоятельного рода в семействе бобовых. Свое название он получил, скорее всего, из-за строения своего боба, у которого развиваются четыре симметричных, продольных выроста - грациозных крылышка. А в его поперечном срезе явно заметен крест с кругом посередине.

 

Спаржевый горох в диком виде произрастает в Средиземноморской Европе, в культуре разводится в Англии, Южной Австралии, Аргентине. Его выращивают и в цветниках, благодаря красивым цветкам темно-пурпурной окраски.

 

Однолетнее, сильно кустящееся растение высотой от 25 до 50 см, которое покрывают крупные рубиновые цветки. Стебли у него раскидистые, прямые, листья мясистые, слабоопушенные, ярко-зеленые. В пазухах парноперистых небольших листьев после цветения развиваются мясистые необычного вида четырехгранные бобы, растущие вертикально вверх или слегка под углом к стеблю.

 

Растение относительно холодостойкое, семена можно высевать в открытый грунт в конце апреля или в начале мая. Тетрагонолобус не очень требователен к почвам, главное, чтобы они были не слишком сырые и холодные. Лучше всего он растет на почвах с хорошим дренажем и умеренной влажностью. Предпочитает солнечные места.

 

 

Семена у него очень твердые. Чтобы ускорить появление всходов, их рекомендуется намочить в воде и выдержать в течение одних-двух суток, затем слегка прорастить. Предпосевную обработку особенно целесообразно применять для семян, которые хранились более двух лет.

 

Высевают семена в начале мая рядами с расстоянием между ними 40–50 см и расстоянием между растениями в ряду 7–10 см. Всходы появляются через 15–20 дней. На небольших участках можно сеять гуще, гнездами на расстоянии 25x25 см. После посева необходимо следить, чтобы почва не пересыхала.

 

Для более раннего цветения эту культуру предпочтительнее выращивать через рассаду. В этом случае семена высевают в торфяные горшочки в конце марта – начале апреля. Всходы в горшочках обычно появляются через 15–20 дней. В открытый грунт рассаду высаживают, когда полностью минует угроза весенних заморозков, выдерживая расстояние между растениями 10–15 см.

 

Уход за этой культурой несложен – требуются лишь своевременные прополки и подкормки комплексными удобрениями раз в 2 недели. Как и у большинства бобовых, цветение и формирование бобов у этих растений растянуто. В этот период необходим своевременный полив, так как в условиях засухи бобы быстро грубеют, но избыток влаги также снижает урожайность.

 

Урожай собирают по мере образования молодых бобов. Обычно бобы обрывают, когда они достигают 3–4 см в длину. Переросшие бобы быстро темнеют, грубеют и становятся несъедобными, их оставляют на семена. Чтобы собирать урожай в течение более длительного периода, спаржевый горох сеют в несколько сроков, учитывая, что для созревания урожая необходимо 2–2,5 месяца.

 

Семена созревают постепенно. Созревшие пожелтевшие бобы не растрескиваются, поэтому их можно снимать целиком с растением, когда основная масса бобов на нем созреет. Но в дождливую погоду созревшие бобы необходимо убирать пораньше, выборочно, иначе находящиеся в них семена начинают загнивать. Когда бобы полностью высохнут, семена обмолачивают. Они сохраняют всхожесть в течение четырех лет.

 

 

По своим питательным качествам семена спаржевого гороха сходны с соевыми бобами; в них имеется белок с высоким содержанием лизина, много масла с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот, и они очень богаты витаминами. Его цилиндрические мясистые стручки съедобны в полузрелом виде, а спелые зерна служат суррогатом кофе.

 

В странах Западной Европы четырехкрыльник пурпурный выращивают чаще как овощное растение, а не как декоративное. Ведь у этого растения съедобны все части – и корни, и листья, и молодые стручки, и семена.

 

Свежие молодые бобы этого растения имеют терпковатый вкус. Чтобы удалить привкус горечи, их обдают кипятком, потом отваривают в минимальном количестве подсоленной воды в течение 5 минут, затем воду сливают и заправляют стручки растопленным сливочным маслом. Просто посыпав бобы нарезанной зеленью петрушки, укропа, майорана или базилика, их уже можно кушать. Также спаржевый горох хорошо сочетается с тертым мускатным орехом и имбирем.

 

А в Англии его обычно готовят на пару – вкус получается более изысканным и нежным. Обычно четырехкрыльник используют в салатах, так как по вкусу он очень напоминает спаржу. Используют его также для приготовления различных супов и гарниров. Это - один из самых традиционных деликатесов кухни английской королевы.

 

Клубневидные корни этого растения, которые можно употреблять в пищу так же, как картофель, особенно ценны тем, что они содержат около 20% белка. Кроме того, все вегетативные части спаржевого гороха могут служить хорошим питательным кормом для животных.

 

Семена этого замечательного представителя бобовых сегодня уже довольно часто можно встретить среди новинок в садовых центрах и семеноводческих фирмах. А вот семена четырехкрыльника приморского (Тetragonolobus maritimus) найти гораздо сложнее. Этот вид отличается окраской цветков – ярко-желтой с коричневатыми полосками.

 

Это необычное и полезное бобовое растение украсит ваш участок, и порадует вас своим праздничным видом и оригинальным вкусом. Его цветение начинается в июне и продолжается почти до самой осени. С его помощью можно создать эффектное обрамление для цветника или бордюр для садовой дорожки, оно будет хорошо смотреться в миксбордере, рокарии или в различных цветочных контейнерах (в том числе – и в подвесных), но самое подходящее место для него – это декоративный огород.

 

По материалам газеты "Уральский садовод"


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет