закрытьX

Бугенвиллея
Bougainvillea
Семейство Никтагиновые (Nictaginaceae)
Количество видов: около 18
подробнее
Обсуждаем Бугенвиллея
Фильтр
по темам:
Бугенвиллея голая (78)  

Отцвела бугенвиллея. как формировать и когда?


Наталия
20.05.2015 18:51

Добрый день. Моя красавица отцвела. Можно ли ее обрезать и как это правиль сделать? Купила ее цветущей,большой и про обрезку ничего не знаю.

Время ли сейчас обрезать?

Как укоренить черенки?

Осенью дали несколько черенков другого сорта одревесневших ни в воде,ни в тепличке-под банкой в тепле, ни в вермикулите с применением корнеобразователей ни один черенок не укоренился, как в прочем и у хозяйки.

Можно ли как-то сделать мою буг-ю пышнее ?

Спасибо вам очередной раз!:-) 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.05.2015 20:20

Наталия, срезайте цветоносы. После цветения самое лучшее время для укоренения, побеги как раз достаточно вызрели. На черенки берите участки побегов сразу после цветоносов. Можно нарезать несколько черенков примерно по 4-5 листьев каждый. Лучше укоренять в торфяных таблетках диаметром примерно 3-4 см, с применением корневина и в тепличках. Лучше всего укореняются полуодревесневевшие побеги, не совсем зеленые и не совсем старые. Укоротите каждую ветку, оставив на ней по несколько почек, оттуда будут расти боковые побеги и осенью уже могут тоже зацвести. Но бугенвиллея часто не особо хорошо кустится, но можно накручивать побеги на опору. Подробно об уходе здесь Бугенвиллея: уход и размножение.

Наталия
22.05.2015 17:49

Наталия, спасибо вам большое!

Все сделала как вы сказали. Срезы присыпала корицей на всякий случай. 

Ветку третью хотелось укоротить, но импонирует рогатка-разветвление.

Теплички такие сделала,в таблетки посадила. Корневином обработал. Может подогрев нужен, только как его устроить? Может на улицу,вдруг сгорят. На окне разместить-ночью холодает.

Наталия, когда примерно ждать корешки? Как понять что все получилось?

Хозяйка цветка сказала как отцветет верхний слой земли,не тревожа корней ,заменить на органику. Заменила,пролила. Удобрениями она пользуется только натуральными и грунт садовый чуть торфа,но там камень прямо. Но раз так вела,значит ей так хорошо. Горшок тяжеленный,боюсь залить. Может не доливаю-чуть сыплет лист.

Спасибо вам за помощь!:-) 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2015 20:55

Наталия, вот как я делаю Черенкование комнатных растений в домашних условиях, про удобство таблеток уже писала. На солнце нельзя, сварятся. Не страшно, если ночью температура немного падает, это норма для растений, плохо, когда наоборот. Можно поставитьь под лампу, но не на солнце. Нижний подогрев очень желателен для бугенвиллей, но так его не сделать. У меня стеллажи с лампами, нижняя лампа греет верхнюю полку. Первые корешки могут пробить таблетки уже через 2 недели, но обычно это месяц, иногда некоторые укореняются гораздо дольше. Обязательно регулярно опрыскивайте, первое время черенки быстро теряют тургор даже в тепличке.

Наталия
12.06.2015 23:37

Доброго времени суток, Наталия!

Черенки мои сбросили листья старые и почки дали моложенькие листики. Но сегодня заметила что один черенок стал желтым . в другой тепличке тоже намёк на пожелтение,хотя фото не передаёт.

Опрыскиваю 1-2 раза в день. Один раз развела корневин и по ложечке полила. Проветриваю недолго,может слишком влажно им?

Пару раз забывала накрыть и ночью стояли открытые баночки. Что я делаю не так? Так обнадежили меня эти почки.((

Укореняю по этому же способу лантану. Собака переломала куст,почти ничего не осталось. Черенки и зелёные и полуодревесневшие и даже для эксперимента кусок ствола взяла:-) 

Фото бугенвиллеи.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.06.2015 17:54

Наталия, не все черенки у бугенвиллеи укореняются, всегда есть выпад. И довольно часто черенки сборасывают листья, но это не мешает им потом дать корни, держите до последнего, пока не пожелтеют стебли. В самом начале черенки много берут на себя влаги, их надо опрыскивать каждый день, не давать падать тургору листьев. А для проветривания вполне достаточно того времени, когда опрыскиваете, не надо надолго оставлять открытыми теплички. Лантану не переувлажняйте, в таблетках обычно хорошо укореняется, если она не плавет в слое воды.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет