закрытьX

Бальзамин
Impatiens
Семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae)
Количество видов: около 500
подробнее
Обсуждаем Бальзамин
Фильтр
по темам:
Бальзамин Уоллера (572)  

Погибают черенки бальзамина

12345

Елена
Россия , Москва
16.01.2020 12:45

У меня ещё у эпипремнума темнеют срезы, скажите, пожалуйста, это тоже самое? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 12:50

Пока наблюдайте, тут уже остаётся только надеяться. Чтобы не подвешивать черенки на скотч, просто наливайте воды поменьше, листья вполне поместятся между стенками стакана. 

Елена
Россия , Москва
16.01.2020 13:07

Спасибо за ответ! Это они сегодня стали покрепче, вчера вялые были, падали в воду. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 14:41

В тепличку черенки бальзаминов ставите? 

 

Не заметила Ваш вопрос про лиану. Срезы могут немного потемнеть, ранка там всё-таки. Если возникнет гниль, то стебель сам начнёт чернеть. Воду менять раз в неделю не забывайте, можно пару таблеток активированного угля туда бросить.

Елена
Россия , Москва
16.01.2020 17:19

Да, как Вы написали, все делаю. Открыла проветрить и для фото. Попробую уголь в воду добавить. Спасибо!

Елена
Россия , Москва
24.01.2020 13:33

Валентина, здравствуйте! У меня прогресс, оставшиеся три черенка дали корни, спустя месяц) Хотела спросить у Вас, когда их лучше посадить в грунт и какой нужно использовать? Те места, где были листики тоже гнили в воде, я убрала пленку и обработала зеленкой, другого ничего не было. Можно ли так делать? Пока, вроде, все чисто. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.01.2020 14:38

Елена, зелёнкой растения не обрабатывают вообще, чтобы там не писали, она сжигает ткани. Можно было аккуратно промыть в проточной воде, подрезать, если возможно, маникюрными ножницами, или оставить так. Остатки листьев могут закисать в воде, но, главное, чтобы срез был чистым и вода вовремя менялась.

 

Корешки какого размера? 2-3 см есть? Высаживают черенки всегда в маленькие ёмкости, в данном случае будет достаточно одноразового стаканчика на 150-200 мл с дренажным отверстием на дне. Грунту универсальный с добавлением примерно четверти перлита. После высаживания сразу тепличку ещё подержите, но постепенно увеличивайте время проветривания, наблюдайте за листьями: не будут вянуть на воздухе, значит, корни работают хорошо, и повышенная влажность уже не нужна. Полив после подсыхания верхнего слоя грунта. Никаких удобрений. Тепло, хорошее освещение. 

 

Елена
Россия , Москва
24.01.2020 16:37

Корни совсем маленькие, меньше сантиметра. Тогда дождусь, когда будут 2-3 см и посажу. Я все поняла, спасибо Вам огромное за разъяснения! 

Елена
Россия , Москва
29.01.2020 12:05

Валентина, добрый день! Сегодня буду сажать черенок в грунт, не очень понимаю что делать с той частью, которую я красным обвела - как есть оставить или отрезать? Черенок очень короткий, не будут гнить нижние листья, касаясь грунта? Или их лучше сразу обрезать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2020 14:54

Добрый день, Елена! Ничего срезать не нужно, в грунте эта часть также обрастёт корнями. Заглубите черенок, не доходя до междоузлия, откуда растут листья и никаких проблем. 


12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет