закрытьX

Бальзамин
Impatiens
Семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae)
Количество видов: около 500
подробнее
Обсуждаем Бальзамин
Фильтр
по темам:
Бальзамин Уоллера (572)  

Погибают черенки бальзамина

12345

Елена
Россия , Москва
17.04.2020 13:51

Здравствуйте, Валентина! В последнее время замечаю, что у бальзаминов стали закручиваться листья. С чем это может быть связано? Спасибо Вам заранее. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.04.2020 15:48

Елена, здравствуйте! Скручиваются листья, когда недополучают влагу от корней. Для того, чтобы сдержать интенсивное испарение воды они уменьшают свою площадь. Случается это при высокой температуре или сухом воздухе, когда корни не успевают снабжать листья водой или не могут от перегрева на солнце, также от пересушки или, наоборот, систематического переувлажнения грунта. 

Сейчас весна, поэтому бальзамины энергично потребляют влагу и в этот период их достаточно сложно залить, значит, дело может быть в жаре или сухом воздухе. 

Елена
Россия , Москва
17.04.2020 17:31

Спасибо, Валентина!

Елена
Россия , Москва
23.04.2020 14:58

Валентина, добрый день! Я хотела спросить Вас, нужно ли цветы держать сейчас под лампой? Если нужно, то на каком расстоянии? Листики пока не расправились и кончики стали сохнуть, один (самый крупный) желтеть начал :( Думаю, может, они слишком много времени под лампой проводят или слишком близко к ней стоят? Ещё, сейчас окно открыто часто, мог ли так сквозняк на них повлиять?  

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.04.2020 15:02

Я уже в марте перестаю подсвечивать свои растения. Им вполне хватает естественного света. 

Сквозняк может повлиять на растения, если на улице холодно и корневая система сильно остывает. Если просто приоткрывать окно, не создавая сквозняка, то это сейчас, весной, не страшно. 

Елена
Россия , Москва
23.04.2020 15:04

Посмотрите, пожалуйста, на фото. Вот так листики стали выглядеть. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.04.2020 15:07

Ничего страшного я в этом не вижу. В квартире же не оранжерея, где поддерживается постоянный уровень влажности, ровный свет и температура. Идеальных листьев добиться сложно. Вот, если бы чёрные пятна или жёлтые пошли, массово стали отмирать листья, тогда другое дело.

Елена
Россия , Москва
23.04.2020 15:15

Поняла, успокоили) тогда уберу их на окно, где хотя бы балконная дверь не открывается и не буду под лампу больше ставить. 

Елена
Россия , Москва
09.05.2020 14:56

Здравствуйте, Валентина! У меня продолжаются проблемы с листиками. Были очень сочные, яркие. Потом стали засыхать кончики, сами листики сворачивались. Пересадила бальзамины в емкость побольше (тоже прозрачный пластик), из под лампы убрала, опрыскиваю. Засохших и свернувшихся листиков становится все больше :(( что опять не так? Спасибо заранее!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.05.2020 22:05

Елена, здравствуйте! Не нашла информации какой ориентации окна, на котором выращиваете бальзамины. Корни не могли до пересадки перегреваться на солнце? Цвет грунт тёмный, сами корни, можно сказать, оголены и открыты свету. Деформации и царапины на листьях возникают как раз из-за дискомфорта корневой системы. Нет признаков перевлажнения, грибкового заболевания, просто корешкам что-то не нравится. 

 

 

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет