закрытьX

Бальзамин
Impatiens
Семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae)
Количество видов: около 500
подробнее
Обсуждаем Бальзамин
Фильтр
по темам:
Бальзамин Уоллера (572)  

Погибают черенки бальзамина

12345

Елена
Россия , Москва
29.01.2020 16:12

Спасибо большое, Ваши советы очень помогают новичку, у которого ничего не растёт))

Елена
Россия , Москва
07.02.2020 11:53

Здравствуйте, Валентина! Все мои черенки успешно растут, теплички уже убрала) Подскажите, пожалуйста, когда их лучше высаживать в горшок, какой грунт стоит взять и сколько черенков можно посадить вместе, чтобы получить аккуратный кустик (примерно как тот, что был изначально, на фото)? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2020 17:37

Елена, здравствуйте! Замечательно! Теперь ждите, когда корни разрастутся и плотной паутинкой опутают стенки стаканчика. Затем можно будет пересадить в горшочек  побольше (на 3-4 см). Растение в к тому времени должно подрасти, чтобы можно было прищипнуть макушку, то есть срезать стебель с верхней 1-2 парой  листьев. После обрезки растение начнёт куститься, давая боковые побеги.  Бальзамины обычно хорошо ветвятся сами и в дальнейших прищипках не нуждаются, там уже смотрите по мере роста. 

 

Бальзамин достаточно быстро растёт, поэтому через 1,5-2 месяца после второй пересадки можно провести третью, ещё раз немного увеличив горшок. 

Грунт при пересадках обязательно смешивайте с перлитом. 

 

 

Елена
Россия , Москва
07.02.2020 18:49

Спасибо! Валентина, скажите ещё, пожалуйста, на фото - прошлый бальзамин один так выглядит или это несколько кустиков? И как по размеру горшок конкретно для него? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2020 19:10

Думаю, данное растение было выращено из семян, а не черенка. Возможно, там было несколько сеянцев, не могу точно сказать. Если покпали импортное в магазине, то они часто выращены по нескольку штук, так ретарданты используются для сдерживания роста и увеличения компактности и пышности кустика. 

 

К сожалению, по фото я не могу определить объём горшка, что на фото.  Размер горшка подбирайте по диаметру. Если у стакана диаметр 7 см, то следующий при пересадке будет 9-10 см, после -  примерно 12-15 см. 

Елена
Россия , Москва
08.02.2020 08:21

Спасибо большое за ответ!

Елена
Россия , Москва
07.03.2020 14:41

Валентина, здравствуйте! Помните моих задохликов? Вот такие красавцы получились! Два сами стали куститься, один прищипнула, как Вы сказали, он первый цвести собрался) Его верхушку мне стало жаль выбрасывать, я ее тоже в воду поставила и тепличку, очень быстро пустила корни, уже в грунте) С наступаюшим праздником, спасибо Вам!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.03.2020 22:30

Елена, здравствуйте! Спасённое любимое растение - это всегда большие радость и удача! Я рада Вашим успехам по реанимации бальзамина!

Спасибо за поздравление, и Вас с наступающим 8 Марта!

Елена
Россия , Москва
20.03.2020 15:05

Валентина, здравствуйте! Вчера заметила, что у одного растения изменили цвет некоторые корешки. Посмотрите, пожалуйста, фото. Это нормально? Или новые проблемы? Растение внешне в порядке. Спасибо!

И ещё хотела спросить, они у меня сейчас растут в больших пластиковых стаканах (диаметр 9см), их стоит оставить в них, пока корешки не разрастутся? Или лучше посадить в горшок? В доступных магазинах или маленькие горшки, или по 15 см, это слишком, ведь?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.03.2020 15:55

Елена, стенки стаканчика прозрачные - это реакция на свет. 

Пересаживать ещё рановато, корни должны оплести стенки плотной сеточкой, иначе, когда будете доставать растение, грунт осыпется и корневая травмируется. 

15 см досточно большой объём, но, если иных вариантов нет, то пересаживайте в такой. 

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет