закрытьX

Бальзамин
Impatiens
Семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae)
Количество видов: около 500
подробнее
Обсуждаем Бальзамин
Фильтр
по темам:
Бальзамин Уоллера (572)  

Погибают черенки бальзамина

12345

Елена
Россия , Москва
09.05.2020 22:25

Окна на северо-восток, яркое солнце до 10-11 утра, в хорошую погоду. Грунт универсальный для цветов + 1/3 перлита и 1 ч.л. угля, керамзит на дне. Может, имеет смысл их в горшки пересадить? У меня только пластиковые остались, по 15 см в диаметре (сейчас растут в 11 см). До пересадки стояли в комнате (там меньше солнца и теплее), под лампой, в пластиковых стаканчиках по 500 мл. Что посоветуете? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2020 13:05

Долго в прозрачной таре растения, чья корневая система не участвует в фотосинтезе, нельзя, но в данном случае туда-сюда, тем более в гораздо бОльший объём,  пересаживать не стоит. Можете прикрыть грунт полосками белой бумаги, закрепив их скрепками или клеем. 

 

Молодые листья растут с такими же дефектами или они только на старых появлются? Возможно, изменение местоположения, а точнее, уровня влажности или температуры воздуха, сказались на состоянии листьев, привыкшим к иным условиям. Корни перегреться на северо-восточном окне не могли. Как магазины откроются, обработайте листья антистрессовым препаратом типа Эпина (раз в 2 недели, 1-3 процедуры, 4 капли на 500 мл кипяченой воды, опрыскивание  в вечерние часы). 

 

Не совсем поняла про уголь. Кусочки древесного использовали или порошок активированного?

Елена
Россия , Москва
13.05.2020 10:48

Здравствуйте, Валентина! Молодые листья нормальные растут, только на старых такие дефекты. Я думаю, что в комнате было теплее зимой, градусов 25. Мы много гуляли, я закрывала специально окна и дверь, и они фактически весь день находились при такой температуре. Плюс под лампой. Сейчас 22-23 в квартире, окно часто приоткрыто.

Уголь древесный, использовала. Измельчала его и смешивала с грунтом. 

Елена
Россия , Москва
15.06.2020 11:22

Здравствуйте, Валентина! Вчера, наконец, купила горшки для своих бальзаминов, когда стала пересаживать их, заметила, что на всех цветах, в центре, корешки подгнили (там, где дренаж). Камни убрала, видимые гнилые корешки обрезала, присыпала углём, немного полила после посадки. Что-то нужно ещё в такой ситуации, чтобы гниль не распространялась дальше? Что я опять не так сделала? Слишком сильно поливала, не успевал просохнуть самый низ? Или слишком крупные камни были? Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.06.2020 12:20

Елена, здравствуйте! Гнили я не вижу. У бальзаминов корни могут иметь красно-коричневый, иногда малиновый, бордовый оттенок, что является нормой. Гнилые корни очень тёмные, часто слизкие с легко удаляемой оболочкой и характерным запахом. Если бы корни активно гнили, то листья давно бы об этом "сказали: начали покрываться тёмными пятнами, желтеть, опадать. 

Бальзамины влаголюбивые растения, поэтому просушивать грунт до самого дна нельзя. Последний в любом случае всегда будет влажноватым, но это не значит, что корни в таких условиях будет гнить.

Хорошо, если удалили совсем немного корней, тогда растение этого не почувствует и продолжит расти дальше. 

 

Если говорить о керамзите, то я его не люблю и не использую очень давно. Он впитывает в себя влагу и прочие вещества, как мы их просто называем, токсины, вымываемые при поливе. При пересадке его приходится буквально выдирать из корней. Слой керамзита и прочих материалов с водоотведением не справляются, зарастают вплотную корнями - в чём смысл их использования не понимаю. Важно дренировать грунт по всему объёму, добавляя разрыхлители, тогда он будет хорошо пропускать воду и воздух, хорошо просыхать. Это моё личное мнение. 

Елена
Россия , Москва
15.06.2020 12:46

Согласна с Вами, тоже не поняла какой смысл от керамзита, если он весь зарастает корнями, в новые горшки практически не клала его, в дальнейшем вообще не буду. Да, это фото я сделала уже после удаления корешков (они были мягкие и темные, их было немного). 

Если я уже положила небольшой слой мелкого керамзита (не больше 1 см) в новые горшки, уже оставить как есть? Не стоит же снова доставать растения? И не имеет ли смысла полить их чем-нибудь с целью дезинфекции? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.06.2020 12:56

Небольшое количество подгнивших корешков у растений бывает, например, после каких-то сбоев в уходе. Но как только условия налаживаются, растения сами себя излечивают, главное, чтобы процесс заболевания не был сильно запущен. При наступлении времени полива можно пролить грунт раствором Циркона. Применять его можно при каждом поливе в течение месяца. Вместо Циркона можно применить Рибав-экстра, достаточно 1-2  процедур с интервалом в 1-3 недели. Листья можно опрыскать Эпином от стресса после пересадки, но по бутонам эту обработку лучше не проводить. 

Керамзит не убирайте.

Елена
Россия , Москва
15.06.2020 13:05

Сделаю, как Вы сказали. Спасибо ещё раз!

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет