закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

цветки не сохнут а вянут


сергей
россия , камышин
18.04.2020 11:26

ДАА и еще такой вопрос на тему фиалок-- в марте я пересадил их в свежий грунт и  в двух горшочках листочки опустились и сделались мягкими и вот уже сколько время стоят в одной поре --и не пропадают и не оживают -- что это????

сергей
россия , камышин
18.04.2020 12:08

и вот цветок который за зиму нарастил вот такие листочки (два разных ракурса одного и того же цветка) может какие нибудь оборвать???


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
18.04.2020 15:31

Что касается растения на фото - вы его не пересаживали? Оно просто за зиму подросло и сейчас цветет? Для молодого растения хорошая розетка листьев. Убрать разве что парочку самых нижних, чтобы розетка смотрелась ровной. А так вообще 3-4 ряда листьев в розетке фиалки - самое то. Вот 5 и все последующие - они уже лишние, они лишь тянут на себя питание, которое вообще-то должно бы идти на развитие цветков.

По поводу мягкости листьев пересаженных фиалок. Четыре варианта. 1 - слишком тяжелая почва, в которой загнивают корни. 2 - слишком обильный полив, у только что пересаженной фиалки повреждены корни, еще не наросли всасывающие корешки, которыми они могли бы пить воду, или же корни загнили от избытка влаги. 3 - просто слишком мало корней у фиалки для того, чтобы прокормить массу листьев, которую ей оставили сверху, в этом случае нужно устраивать над растением тепличку из пакета, чтобы пока на время повысить влажность в районе листового аппарата. 4 - переохлаждение растения.

сергей
россия , камышин
02.05.2020 14:03

вопрос По поводу мягкости листьев пересаженных фиалок. Сделал как вы посоветовали --накрыл целофановыми пакетиками и один из цветков--на который  я даже и не надеялся.уж слишком мягкие были листочки-- стал ну просто прелесть. Вопрос--как долго  еще держать такой результать под пакетом или можно уже открывать???

И второй вопрос по поводу декабристов--мягкости листочков  после зимнего цветения. Один горшок вроде можно сказать отошел а вот второй --какие отростки вроде стали хорошие а какие так и по сей пор мягкие (поясняю что касается разных отростков-- дело в том что я изначально посадил в каждый  горшок штук по 5--8 отростков по 2--3 звена --как прочитал про  посадку так  вот --может можно что то сделать что бы  ускорить их выздоровление???

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.05.2020 20:37

Очень рада за ваши фиалки! Вы потихоньку приоткрывайте пакет – делайте сначала просто щель где-нибудь внизу. Если в течение дня увидите, что листики снова вять не начали, дайте еще побольше воздуха на следующий день. И так постепенно снимете пакет совсем. Снимать резко тоже не надо. Дня два бы дать растению на адаптацию. А так корешки фиалки за 2-3 недели после пересадки отрастают, и детке уже будет чем пить, а значить и листья не будут вять.

 

Что касается декабристов, то их сегменты могут привядать или ненадолго после цветения или в том случае, если не совсем здоровы корни. Их «нездоровье» может быть вызвано переливом, когда корни сгнивают, или же излишним пересушиванием, когда отмирают всасывающие корешки. Поливать декабристы надо регулярно, умеренно, верхний слой грунта должен успевать просыхать, но грунт не должен высыхать полностью. Да, как ни странно, но в одном и том же горшке может загнить, например, один из посаженных отростков. Осмотрите самый нижний сегмент на предмет мягкости или гнили. Если гниет сегмент, вы это сразу увидите. Если гнили нет, попробуйте часто опрыскивать побеги.

сергей
россия , камышин
04.05.2020 08:27

ну что касается недолива или перелива то тут как мне кажется этого не должно быть -- горшки где то объемом полтора литра а поливал я их всю зиму да и сейчас один раз в неделю и лил гдето стакан воды а что касается гнили нижних сегментов то прощупал и как мне кажется--самый нижний сигмент жесткий у всех корешков а что касается взбрызгивания--то я это делаю утром каждого дня ну теперь --как я понял с ваших слов--буду делать почаще

сергей
россия , камышин
04.05.2020 08:39

даа и еще такая информация--все три горшка одинаковые и декабрист с иаленькими листочками (ранее я вам отправлял ихи фотки) ну прям совсем веселый и даже пошел в рост а два других с большими листочками так вот один тоже как бы ожил а второй вот так хандритвот фотки с разных ракурсов


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
04.05.2020 09:28

Стакан воды – 200 или 250 мл? на 1,5-литровый горшок - это очень много. Я писала вам о том, как, к примеру, я поливаю декабристы – при включенном отоплении 1 раз в неделю и лью воды столько, чтобы она закрыла всю поверхность земли в горшке. Не могу сказать, сколько это в миллилитрах. Мл 100, максимум 150. Все зависит от свойств почвы, в которой растет растение. К примеру, что за налет у вас на земле в горшках? Это высолы, вермикулит или грибной налет? На фото мне не понятно. Налет сам по себе просто так не образуется. Он всегда из-за неправильного режима полива бывает. В большом горшке в два счета можно залить растение, даже при самых аккуратных телодвижениях. Годовалому растению достаточно горшка диаметром 7-7,5 см. При пересадке раз в год следует лишь немного увеличивать объем горшка. 5-летним растениям порой достаточно горшка диаметром 11 см. Объем горшка должен быть таким, чтобы только-только помещалась корневая система растения и совсем немного оставалось бы пространства между корневым комом и стенками горшка. Суть выращивания любых растений из черенков – постепенное увеличение объема горшка.

Я умудрилась залить 7-летнюю огромную шлюмбергеру в 2-литровом горшке. Потому что почва имела такие отвратительные свойства, о которых я вам тоже говорила – плохая смачиваемость, а потом грунт очень долго не просыхал. Сверху вроде сухо почти на 2-3 см, а внизу – болото. И не поймешь, как поливать. Это все я обнаружила при пересадке.  

Те вялые сегменты, которые у вас на первом фото запечатлены, думаю, уже не восстановятся. Опрыскиваниями тут не поможешь. Если бы у растения все было бы хорошо, на сегментах повсюду был бы новый прирост, как на тех ваших шлюмбергерах, что повеселели. А они совсем вялые и потеряли цвет по краям пластин. Я бы аккуратно пересадила эту шлюмбергеру в другой горшок и в другой грунт (покупной «Кактус» или «Для суккулентов»),  заодно осмотрела бы корни. Сейчас самое время для пересадки. Сильно тревожить корневую систему не надо, если только они не гнилые. Вялые сегменты я бы удалила, аккуратно выкрутив их до упругой части. Возможно после пересадки растение само сбросит несколько сегментов. Совершенно ничего страшного, за лето нарастит больше новых.

 

Статья о шлюмбергерах здесь Шлюмбергера: выращивание, размножение

сергей
россия , камышин
19.05.2020 11:13

хочу с некоторым удовлетворением и не большой радостью сообщить что плохой декабрист начал (отходить продолжая опрыскивать по несколько раз в день)--та ветка которая повисла ну прямо как тряпка поднялась и стала упругой и даже внутри горшка коротенькая веточка которая была еще хуже этой тоже стала отживать


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.05.2020 19:35

Сергей, я очень рада вашим успехам! У такого заботливого хозяина что угодно будет расти!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет