закрытьX

Скиммия японская
Skimmia japonica
Семейство Рутовые (Rutaceae)
подробнее

Скиммия - подарок к Рождеству

Рубрика: Полезная информация

 Несмотря на то, что это растение введено в культуру еще в 1838 году, в России оно почти не известно. Это вечнозеленый кустарник, способный произрастать в открытом грунте в зонах 7-8, выдерживая температуры до -15 градусов. Но сейчас оно стало появляться у нас в продаже как комнатное растение и пользуется неизменным спросом за свою необычность и декоративность. В Европе и Америке это растение известно как ландшафтное и контейнерное. К Рождеству скиммия служит заменой падубу (Ilex verticillata), поскольку имеет похожие ярко-красные блестящие плоды. Они украшают кусты скиммии зимой и, подобно падубу, символизируют кровь Христа.

 

Скиммия (Skimmia) – род вечнозеленых кислотолюбивых кустарников и небольших деревьев от 2 до 15 м высотой, произрастающих в Японии и Юго-Восточной Азии – Корее, Китае, Гималаях, Непале, Вьетнаме. Растут в лесах, иногда как эпифиты на старых деревьях криптомерий. Относится к семейству Рутовые (Rutaceae) и включает порядка 12 видов.

 

Все части растений обладают высокой декоративностью – неопадающие глянцевые ланцетные листья, сгруппированные на концах пурпурно-красных побегов, как у рододендронов, багровые бутоны и вертикальные метелки соцветий с мелкими, ароматными цветками, темно красными при открытии и белеющими в разгар весеннего цветения, плоды от красной до черной окраски (в зависимости от вида), покрывающие растения в осенне-зимнее время. 

 Skimmia japonica

 

Название рода происходит от латинизированного японского названия растения – shikimi, несущего религиозный смысл. В Японии название miama shikimi принадлежит самому распространенному виду этого рода - скиммия японская (Skimmia japonica).

 

В местах природного произрастания – Японии, Корее, Китае скиммия японская -  кустарник до 7 м высотой. Листья продолговато-эллиптические, плотные, с гладким краем, длиной 6-21 см и шириной до 2-5 см, темно-зеленые сверху и бледно-зеленые с изнанки. С нижней стороны имеются железки, которые хорошо заметны на просвет и делают листву ароматной при прикосновении. Мелкие цветки с 4-7 заостренными лепестками, 6-15 мм в диаметре, собраны в плотные метелки. Цветки, как правило, со сладким ароматом. Растения однодомные, поэтому для опыления требуется присутствие мужского и женского растений. Мужские растения выше ростом и имеют более пышные соцветия. Один мужской экземпляр может служить опылителем шести женским растениям. Каждый цветок дает плод - костянку красного цвета с единственным семенем. Плоды не съедобны и могут вызвать расстройство желудка, так как содержат алкалоид, названный скимминином. Иногда они поедаются птицами, но большая часть остается висеть до следующего цветения.

 

Выделяют подвид скиммия Риверса (Skimmia reevesiana sussp. reevesiana) – компактный карлик с ароматными белыми цветками и малиновыми плодами. Основная его ценность в том, что он самоопыляемый, поэтому именно он выращивается зарубежными питомниками для реализации с плодами. У остальных скиммий женские растения имеют ценность как красивоплодные растения, мужские - как красивоцветущие.

 

К нам в продажу поступает, в основном один из сортов скиммии японской -  «Rubella» («Краснуха»), но не в стадии плодоношения, а в цветущем виде, реже можно встретить горшечные растения с плодами. Сорт «Rubella», по-видимому, получил название за пурпурный оттенок листвы и темно-красные цветочные почки. Этот сорт используется также на срезку, для флористических композиций и украшения дома. Продолжительность жизни скиммии в воде хорошая – более недели. Более редким является другой, распространенный в промышленном производстве Голландии, сорт – «Magic Marlo» с пестрыми, испещренными желтыми штрихами листьями, бронзовыми бутонами и кремовыми цветками - первый вариегатный сорт, полученный совсем недавно, в 2008 году, в результате 10-летних изысканий. Однако есть и немало других интересных сортов, например, «Fructo Albo» с белыми плодами и «Fragrans» с ландышевым ароматом. Среди новинок-2009, предлагаемых Блюменбюро Холланд, 3 роскошных компактных сорта скиммии японской до 25 см высотой – «Smits Spider» с зелеными бутонами, приобретающими к ноябрю цвет манго, белый сорт «Brocox King», зеленоцветковый сорт с крупными шаровидными соцветиями, белеющими с ноября - «Brocox Rocket».

 

 Smits Spider

 Brocox Rocket

  

 Brocox King

 Magic Marlot

 

Поскольку на семенное размножение нам надеяться не приходится, ценно то, что скиммия неплохо размножается полуодревесневшими черенками, которые берут с растения летом или с ноября по февраль. Укореняют в грунте с песком и мхом сфагнумом при температуре не ниже +21 градуса, желателен нижний подогрев.  Зимой укоренение можно производить на теплом подоконнике.

 

 Эти комнатные растения относительно неприхотливы, однако в период осенне-зимнего полу-покоя требуют прохладного содержания. Лучше содержать их на ярком рассеянном свету. Скиммия может  расти в полутени или при искусственном освещении, однако при этом значительно лысеет. Походит для прохладных зимних садов. Подобно азалиям и камелиям, любит кислые, влажные, но хорошо дренированные,  богатые гумусом, почвы. Не выносит извести. В качестве земельной смеси можно использовать смесь торфа и суглинка с добавлением песка. Терпимо относится к подсушиванию грунта и загрязнению воздуха - табачным дымом, например. Требует нечастого полива, 1 раз в неделю, зимой еще реже. Плотные кожистые листья скиммии практически не поражаются болезнями, но могут подвергаться нападению паутинного клеща, мучнистого червеца и тли. Если листья приобрели по краям коричневый оттенок или равномерно пожелтели – ищите вредителей. Для профилактики можно использовать инсектицидное мыло. Иногда, в условиях недостаточной кислотности почвы, появляются признаки хлороза – межжилкового  пожелтения листьев, которое устраняется подкислением почвы внесением кислого торфа и подкормкой микроэлементами.

 

 Для минеральных подкормок следует использовать удобрения для рододендронов, на которые растение хорошо отзывается ярко-зеленой листвой и продлением цветения. Особенно необходимы удобрения в случае задержки роста, которой лучше не допускать, производя подкормки 1 раз в 2 недели.

 

Невысокая скорость роста и выносливость делают это растение привлекательным для контейнерного выращивания. Летом его полезно содержать на открытом воздухе, украшая террасы, патио, балконы с мая, так как растение не боится заморозков (хотя молодые побеги могут быть уязвимы). Неплохо высаживать в грунт на лето, создавая условия, как для рододендронов. В самых южных регионах страны скиммию можно выращивать под открытым небом. На солнце листья обгорают, такие же повреждения может вызывать продолжительное воздействие летней жары, поэтому нужно обеспечить растению тень или полутень. Его можно обрезать после цветения, придавая кусту компактную форму, хотя вряд ли это потребуется, так как скиммия обычно имеет «лакомые пропорции» - форму растения иногда сравнивают с перевернутым треугольником. Цветочные почки закладываются осенью. Если обрезка все же понадобилась – приурочьте ее к лету, когда заканчивается цветение, и используйте ветки для флористических композиций.

 

Р. Бриллиантова,

Greeninfo.ru

 

Фото сортов скиммии предоставлены Блюменбюро Холланд


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет