закрытьX

Цветы из кожи

Рубрика: АРТ - Цветы в интерьере

 Кожа – необычайно красивый и пластичный материал. Хорошо выделанная кожа сама по себе красива и не нуждается в дополнительных украшениях. Украшения призваны подчеркивать характер изделия, придавать ему выразительность. Не забывайте, что кружевные отверстия, ажурная резьба ослабляют материал, а аппликация, наоборот, придает ему прочность. Постарайтесь так украсить кожу, чтобы прикрыть ее недостатки и создать единую композицию.

 

С древнейших времен известно множество приемов декоративной обработки кожи: крашение, драпировка, термообработка, формование, тиснение и штамповка, резьба и гравирование, аппликация и вышивка, золочение и серебрение, интарсия (инкрустация), выжигание, батик, украшения плетеными узорами.

 

Цветы можно выполнить из любой кожи. Не выбрасывайте старые кожаные изделия, сумки, куртки, голенища сапог, перчатки. Даже самые потрепанные и невзрачные на первый взгляд вещи пригодятся в работе. Обыкновенные кремы для обуви и вазелин хорошо отполируют кожу и скроют потертости, придадут изделию законченность. 

 

Начните с самого простого способа. Разметьте круги различного диаметра циркулем. Вырежьте их ножом или ножницами «зиг-заг». Сделайте радиальные надрезы так, чтобы не порвать кружки. Соедините все детали ниткой. Серединку украсьте бусиной или красивой пуговицей.

 

 Можете усложнить модель. Продумайте цветок с лепестками различной длины и очертаний, соедините их вместе нитками или посадите на клей. Для работы с кожей лучше всего подходит клей «Момент». Такие цветы можно использовать в серьгах и украшениях, для сумок и заколок, а также для создания целых панно.

 

Можно изготовить изделия, имитирующие живые цветы. Подберите юфть (это прожированная кожа, дубленная корой ивы, бывает красного, черного или бежевого оттенков, изготавливается из кожи лошадей, оленей, свиней) или другие кожи растительного дубления разных оттенков. Годятся и мягкие кожи естественных окрасок. Любую кожу можно сделать более мягкой, если долго мять руками. Касторовое или машинное масло размягчают кожу и делают ее более пластичной.

 

Для окрашивания кожи в разные цвета удобно использовать аэрозольные краски для обуви или цветные лаки для волос. Но существуют и многовековые традиции окраски кожи. В средние века кожевенники при дублении использовали дубовую кору, желуди, кору каштанов, ивы, сосны, ели. Не выделанную кожу окрашивали растительными отварами. Для получения желтого цвета готовили отвары из ромашки или незрелых плодов черного тмина. Красный окрас достигали, используя соки диких яблок, гранатов или вермут. Коричневые оттенки получали, варьируя концентрации отвара желудей.  Для получения насыщенного коричневого цвета в отвар из желудей иногда добавляли незрелые грецкие орехи. В зеленый цвет кожу окрашивали медным порошком.  В каждом доме есть свои рецепты окраски яиц к Пасхе. Попробуйте поэкспериментировать и с кожей. Искусственные красители приготовить проще, но кожа – натуральный материал и естественная окраска смотрится куда выигрышней. Не торопитесь сразу окрашивать большие куски, сначала попробуйте на маленьких.

 

Вот вариант окрашивания анилиновыми красителями. Один пакетик красителя разведите в 0,3 л кипятка и процедите. В раствор температурой 45-500С опустите намоченную и разглаженную кожу. Избегайте заломов. Оставьте кожу в растворе до остывания. Краситель лучше закрепить фиксатором, в качестве которого можно использовать лак для волос или уксус. Если вы опустите в краситель сухую, сильно смятую кожу, то получите «варенку». «Мрамирование» достигается опрыскиванием сухой скомканной кожи краской из распылителя. Можно использовать трафареты и растворы типографских красок.

 

 Сначала внимательно изучите живые цветы и растения. Продумайте, из каких деталей они состоят.  Такие цветы лучше выполнить без подгибки. Чтобы цветы не лохматились, удалите бахтарму (изнанку кожи) и обработайте края морилкой. Лепестки намочите и придайте им заданную форму, проработайте прожилки. Для формования изготавливают деревянную болванку по форме предмета или используют любую похожую по очертанию вещь чуть большего размера, чем будущее изделие. Кожу увлажняют с внутренней стороны, затем многократно вталкивают в изделие, пока оно не растянется. Этот метод годится и для жесткой кожи. После высыхания изделие сохранит свою новую форму. Чтобы ускорить работу, высушите изделие под лампой. Высохшие лепестки и листья смажьте ПВА или бустилатом.

 

Толстая и жесткая кожа легко поддаются термообработке. Простейший вариант – «жареные пуговицы». Кружки из кожи поджаривают на чугунной сковороде на медленном огне. Постепенно они выгнутся вверх и примут полусферическую форму. Старайтесь не пережарить кожу. При термообработке кожа всегда стремится принять сферическую форму. Светлая может сильно обуглиться, лакированная выгибается быстрее обычной, но ее края часто желтеют или собираются в гармошку.

 

Потренировавшись на отдельных элементах, можно собрать более сложную композицию на плотной основе, используя технику драпировки (жмурка). Сначала попробуйте сожмурить кожу на газете или на листе бумаги - сшерфуйте и подгоните края. С помощью лопаточки из маникюрного набора продавите углубляемые участки, соберите складки. Только когда вы придадите коже нужную форму, приклеивайте ее к основе. В тех местах, где приклеивается жмурка, снимите верхнюю часть основы или поскребите по ней острым ножом. Шероховатая поверхность добавит прочности. С помощью клея «Момент» и простейших инструментов – пинцета, шила, можно создать любую форму: складки, завитушки, листочки, лепестки и т.д.

 

Для листочков вырежьте заготовку, подгоните края и пинцетом придайте ей форму. Сначала защипните центральную линию, от нее обозначьте прожилки. Постарайтесь передать движение настоящих живых листьев.

 

Розочку можно сделать из толстого мягкого канта или тонкой полосочки. Сначала выполните серединку. Плотно склейте кожу в несколько оборотов. Затем выполняйте расходящиеся лепестки. Прикрепите нижние участки полоски так, чтобы образовались мягкие волны. Чуть сожмуривайте  и изгибайте кожу, одновременно приклеивая ее вокруг венчика. Ваша розочка будет неотличимой от настоящей.

Для того, чтобы сделать кант, приготовьте тонкую длинную полоску. Начинайте ее сворачивать на клей в трубочку. Достигнув нужной толщины, обрежьте лишнюю кожу ножом. Кант прикрепляйте так, чтобы срез всегда оставался невидимым. Попробуйте свернуть кант по спирали. Вы получите ажурные завитки различных форм. 

 

Каждое готовое изделие требует доработки. Во время работы вы можете случайно пролить клей, на коже часто выступают жирные пятна, светлая кожа быстро пачкается, бахтарма лохматится. Сначала скосите края ножом с односторонней заточкой. Чистку кожи лучше производить раствором щавелевой кислоты (1 ч. ложка на 0,5 л воды). Тампоном с помощью пинцета протрите поверхность. Это выведет жирные пятна и отпечатки пальцев, а также удалит грязь. Изысканную красоту придаст изделию лакирование специальным лаком для кожи. Нанесите лак с помощью тряпочки и высушите в течение суток. Идеальную завершенность придадут изделию вощение и полировка. Нанесите разогретый воск и полируйте чистой тряпочкой или овчиной.

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет