закрытьX

Ботанический сад тропических растений Фэйрчайлда в Майами (США)

Рубрика: АРТ - Прогулки и путешествия

Автор: Алина Мячина. Фото автора.

Ботанический сад в Майами назван в честь известного исследователя и собирателя растений  Дэвида Фэйрчайлда (1869 − 1954). В 22 года он cтал инициатором  создания отдела  семян и интродукции растений в Министерстве сельского хозяйства США. В этой области он проработал 37 лет. Фэйрчайлд совершил множество научных экспедиций в различные уголки мира. В результате его усилий были адаптированы к иным природным условиям манго, бамбук и многие другие растения. После ухода на пенсию в 1935 году он вместе со своим другом Робертом Монтгомери приступил к созданию в Майами сада, который  впоследствии стал называться его именем - Ботаническим садом тропических растений Фэйрчайлда (Fairchild Tropical Botanical Garden).

Очень многие виды, растущие в настоящее время в этом саду, были собраны и посажены самим Дэвидом Фэйрчайлдом.  Первая экспедиция по сбору растений была совершена Ботаническим садом тропических растений в 1940 году.  Маршрут пролегал  от Филиппин до Индонезийского архипелага. Для путешествия была нанята  китайская джонка.  Но начало второй мировой войны заставило участников экспедиции вернуться домой.

Роберт Монтгомери (1872 −1953) был успешным бизнесменом и увлекался коллекционированием растений. Он осуществил свою мечту, приняв непосредственное участие в создании и обустройстве Ботанического сада в Майами. Проект парка был создан известным  ведущим в то время ландшафтным архитектором Вильямом  Филипсом. Впервые для публики сад был открыт в 1938 году.

 

Пальмы (Copernicia tectorum), с растущими на них бромелиевыми

Бутылочная пальма

 

В первые 15 лет в Ботаническом саду существовали  несколько отдельно выделенных двориков и лужаек с пальмами, пергола с лианами, амфитеатр, библиотека Монтгомери и музей, 14 прудов, каменные террасные стены, ирригационные системы, моховой луг.

 

Живописные пальмы

 

В последующие годы коллекция пополнялась, ландшафт изменялся, а в 1993 году была произведена реконструкция Ботанического сада. Оранжерея «Дом редких растений» был реставрирован и в соответствии с измененным проектом в 1995 году. Кроме того был создан новый отдел по изучению истории ботанических открытия. 

В настоящее время  Ботанический сад  Фэйрчайлда можно условно разделить на сектора, например, сектор тропических туманных лесов, сектор тропических дождевых лесов, полупустыни, мангровые заросли, пальмовые и саговниковые рощи.

 

 

   Лужайка с бромелиевыми и пальмами

 

 

Саговник

Под сенью драцен и пальм

 

Все они соединены лужайками, полянками, создающими единый рисунок. Есть много уютных мест, где можно посидеть и полюбоваться видами сада, цветущими кустарниками и деревьями. Например, на фотографии  видна невероятно красивая  Бругмансия  неизвестного вида,

 

  Brugmansia sp.

  целая стена Клеродендрума.

 

  Clerodendrum quadriloculare. 

Коллекция, в которой представлен хорошо известный  Гибискус (Чайная роза).

 

Hibiscus fragilis

Hibiscus schizopetalus

 

  

Hibiscus sp.

 

В отдалении можно заметить ярко-красные  цветки Геликонии,

Heliconia stricta ‘Iris Bannochie’

 

Малиновые соцветия  Клеродендрумов, Сальвии и Альпинии.

 

Clerodendrum splendens

Clerodendrum speciosimum

Salvia splendens

Alpinia purpurata

 

Костус поражает необыкновенной формой цветка.

Costus curvibracteatus

 

На фоне ярких красочных растений очень изящно выглядят  Кринум, Эухарис, Антуриум.

 

Crinum asiaticum

Eucharis amazonica

 

Anthurium sp.

 

Необычайно красивы «заросли» Спатоглоттиса, а вот Собралия, как всегда, радует одним единственным цветком, который, к сожалению, уже близок к увяданию.

 

Spathoglottis ‘Chameleon’

Sobralia decora

 

Яркие оранжевые  цветки Пиростегии, вьющейся на высоте до 3  метров, уже издалека притягивают взгляд и заставляют подойти поближе.

 

Pyrostegia venusta

 

Ботанический сад тропических растений  населен птицами, черепахами, игуанами и даже крокодилами.

 

Цапля на рыбалке…

…и на прогулке

 

Жарко

 

Можно отдохнуть в тени…

Предупреждение: «Опасайтесь крокодилов. Ловить рыбу запрещено!»

 

Все они находят укромные уютные места вне досягаемости человеком, но их можно хорошо рассмотреть.

 

 

В 1992 году пронесшийся над Флоридой ураган «Эндрю» погубил множество растений в Ботаническом саду. Ученые и просто любители  посвящают все свое время ликвидации последствий  этого бедствия, а также поиску и сохранению исчезающих редких тропических видов.

В саду работает  много любителей и энтузиастов. Каждый из них ухаживает и оберегает определенные, закрепленные за ним растения. Они же осуществляют дежурства по саду, разъезжая на маленьких открытых машинах и наблюдая, все ли в порядке. Существует традиция не только  «закрепления» какого-либо растения за определенным  человеком, но и  дарения тропических растений Ботаническому саду. На многих табличках можно прочитать, кем растение было подарено и посажено. В результате, множество  гибридных форм агавы и бромелиевых  заполонили целые поляны и лужайки сада.

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет