закрытьX

Сады Annevoie (Бельгия)

Рубрика: АРТ - Прогулки и путешествия

Автор: Владимир Старостин

История садов Аннвуа (Annevoie) начинается в середине 18 века, когда семейство Монпелье, славящееся кузнечными мастерами приобрело это поместье. Работы начались в 1758 году, но сады существуют и по сей день практически в оригинальном виде. В 1930 году труды 10 поколений семьи Монпелье были открыты для публики и, как следствие, объявлены национальным достоянием Валлонии. В 2000 году поместье перешло во владение Стефана Жордейна, который занялся капитальной реставрацией и расширением этого памятника садовой архитектуры. Так что приглашаю всех на небольшую прогулку!

  

Купола - это совсем небольшие фонтанчики, которые встречают вас у входа. Каскад куполов отделен от центральной аллеи зеленой стеной и как бы интригует и заманивает - а что же там дальше?

 

  Дорожка слева от "Куполов", не спеша, поднимается вдоль журчащего ручейка к центральной части усадьбы.

 

 

Фонтан "Пышная складка". Еще этот фонтан иногда называют "Обшлаг Нептуна" за его веерообразную форму и пузырчатую структуру струи, что было нехарактерно для фонтанов 18 века. К сожалению,  на снимке видно - в патрубок попала веточка, что, с одной стороны, нарушило целостность струи, а с другой - как бы приоткрыло вид на парк.

 

   

 

Большой "мини-фонтан" (Big Spitter). Вообще говоря - spitter это небольшой фонтан в виде фигуры человека или животного. А этот прозвали "Большим", потому что струя бьет вверх на 7-8 метров! Да, забыл сказать - основная особенность и фонтанов в садах Аннвуа в том, что все они работают за счет естественного перепада высот в усадьбе, а вода подается в два канала и сеть труб из мощного подземного источника и верхнего канала. Никакого электричества - просто сила природы, законы физики и изобретательность мастеров.

 

 

Французский каскад - самый старый каскад усадьбы, украшенный статуями и выдержанный в очень строгих пропорциях. Присев на скамеечках наверху, можно отдохнуть и полюбоваться видом, практически, на весь парк.

 

  В проеме между зелеными аллеями видны хозяйственные постройки, особенно нарядные в весенней зелени и свете яркого солнышка.

 

Сады Аннвуа выдержаны в трех стилях - французском, итальянском и английском. Каждый имеет свою "философию" архитектуры:

Французский - архитектура исправляет природу.

Итальянский - архитектура дополняет природу.

 

Английский - архитектура имитирует природу.

 

  

Маленький "мини-фонтан". Красивая и необычная перспектива, не правда ли? Обратите внимание, как строго выверена высота струи, вода как бы соединяет две скульптуры, но не закрывает собой верхнюю.

 

  Ступеньки (фрагмент). Это один из немногих сохранившихся ступенчатых каскадов в Европе. Фонтаны каждой ступеньки питаются водой от предыдущей. 

 

  

Пятнышки на воде. Небольшой восьмирожковый фонтан во французской части сада. Падающие струи оставляют характерные пятнышки на воде. Неглубокий бассейн с прозрачной водой и водорослями настраивает на отдых и созерцание.

 

  

Центральный канал. Вода из источника, пройдя через небольшие фонтаны французского сада, попадает в центральный канал, который соединен с прудом перед замком, а тот, в свою очередь, служит источником воды для французского каскада. Да-а, умели наши предки рассчитывать приход-расход воды в сообщающихся сосудах... :) 

Центральный канал имеет длину 400 метров. Он берет свое начало в роднике, протекающем всего в 200 метрах в сторону. Вода в канал подается по специальным трубам. Есть в садах и Малый канал длиной 168 метров, и еще много всяких маленьких каналов, не имеющих собственных имен.

 

 

 

 

 

  Вид на замок со стороны верхнего пруда. Летом тут очень красиво цветут водяные лилии. А еще в садах живут черные лебеди, которые, несомненно, добавляют очарования этому местечку!

 

  Аллея желаний. Романтическая галерея в верхней части французского сада. Прикоснитесь ладошкой к воде и загадывайте самое заветное... Обязательно сбудется! 

 

  Усадьба. Вот такой вид открывается с дорожки вдоль верхнего канала. Каскад ступенек, замок с прудом и кусочек французского сада. 

 

  

Французская классика - строгие прямые линии, все подстрижено и выровнено. Никаких отступлений от "канонов". Зато в проемах аллей проглядывают фонтанчики, а прямые линии подчеркивают перспективу и создают ощущение объема и протяженности на сравнительно небольшом пространстве. 

 

  

Перед вами план верхней, французской, части парка. Это самая старая часть парка. Два одинаковых уровня, с абсолютно симметрично льющейся водой. Обратите внимание на разные уровни воды. На самом деле, сады Аннвуа - действительно очень сложная и сбалансированная инженерная система, фонтаны-то работают постоянно (говорят, это было предметом зависти французских королей, Версальские фонтаны работают только пару часов в день)! 

 

  

Аллея цветов. Это один из современных каскадов - создан в 1952 году. Фонтаны окружены цветочными клумбами и чашами, а сам каскад находится на границе верхнего канала. Отсюда хорошо видно, что вся вода, пройдя через сады и фонтаны, собирается в нижнем озере. 

 

  

Нижнее озеро. Все, здесь фонтаны заканчиваются, но еще можно прогуляться по боковым дорожкам до нижнего озера и до шлюза, где вода, завершив свою работу, уходит небольшой речушкой в сторону Мааса, до которого тут "рукой подать", всего 3 километра. 

 

  Аллея цветов. Так этот каскад выглядит со стороны нижнего озера. 

 

Ну, вот и закончилась наша маленькая прогулка по одному из очаровательных уголков Бельгии. Большое спасибо всем, дошедшим до конца! Хорошего настроения и до новых встреч!

 

  

В нескольких километрах от садов расположились очень живописные развалины средневекового замка. Сам замок сгорел в начале 17 века, и владельцы не стали его восстанавливать. Со временем развалины стали привлекать внимание художников и поэтов... их изображения и романтичные описания можно найти на многих гравюрах и фотографиях 17-19 веков. В результате - современные потомки и владельцы решили так и оставить их. При развалинах сделали музей, а остатки стен укрепили специальным бетоном, имеющим вид натурального камня. Пишите стихи, не дайте умереть традиции!

 

 
 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет