закрытьX

Филодендрон лазящий
Иначе:

Филодендрон плющевидный, Филодендрон цепляющийся

Philodendron hederaceum, Philodendron scandens
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее

Филодендроны: уход, виды и сорта

Рубрика: Полезная информация

В последнее время, когда нам так не хватает общения с природой, все чаще в оформлении интерьеров квартир и офисов применяют живые растения, зеленый цвет листвы успокаивает уставший взгляд, вносит свежесть и покой в любое помещение. Но у современного делового человека не так много времени для кропотливого ухода за цветами. Тут и могут помочь такие неприхотливые и быстрорастущие растения, как филодендроны.

 

Эти тропические жители хорошо выносят теплые условия жилых помещений, но еще активнее развиваются в зимних садах. Разнообразие  форм, размеров, расцветок  настолько велико, что они  без труда вписываются в любые интерьеры. Богатая и разнообразная по форме листва позволяет создавать необыкновенные композиции, используя только филодендроны. Одни виды, обладая укороченными стеблями и декоративной листвой, хорошо смотрятся как отдельно стоящие растения, так называемые солитеры. Другие растут длинными и плотными лианами и способны быстро сформировать живую зеленую стенку или оформить  арку. Сорта с различными окрасками листьев  привносят в декор цветовые акценты, а крупная кожистая листва филодендронов хорошо сочетается с растениями более нежных фактур. В цветоводстве используются как природные виды и их сорта, так и многочисленные гибридные формы.

 

Виды и сорта филодендронов, наиболее распространенные в комнатном цветоводстве

 

Филодендрон двоякоперистый (Philodendron bipinnatifidum), пожалуй, самый крупный и орнаментальный из выращиваемых дома филодендронов, филодендрон-дерево. Это ботаническое название было зарегистрировано в 1832 г., а в 1852 г. он был описан как филодендрон Селло (Philodendron selloum) и часто именно под этим названием поступает в продажу. Произрастает в Боливии, Аргентине, Бразилии и Парагвае, относится к подроду Меконостигма, или древесные филодендроны. В природе это полуэпифитный вид, начинает свою жизнь на земле, формирует ствол, который некоторое время может расти  в наклонном положении и поддерживаться воздушными корнями. Однако  при дальнейшем росте при отсутствии опоры падает от собственной тяжести и растет распластанным по земле до встречи с вертикальной опорой. По ней он стремительно начинает расти ввысь, может подняться до 30 метров, и на высоте формирует ствол с шапкой громадных листьев, достигающих 6 метров в диаметре. При цветении раскрывает покрывала бело-зеленого цвета.

 

Филодендрон двоякоперистый очень светолюбив, может произрастать на прямом солнце, но предпочитает очень яркий рассеянный свет. Любит очень пористый, богатый органикой грунт, остающийся всегда слегка влажным, но переносит непродолжительные периоды подсушки, может мириться и с очень бедными грунтами.

 

В продажу филодендрон бипиннатифидум поступает с небольшими, слабо рассеченными листьями, которые при благоприятных условиях быстро сменяются огромными и перистыми. Очень декоративен формирующийся ствол, со временем старые листья отмирают, а на их месте  остаются светлые следы.

 

В домашних условиях очень неприхотлив, мирится с недостатком света, быстро формирует красивый ствол и начинает выпускать крупные, хотя и не такие как в природе, рассеченные листья. Воздушные корни хорошо чувствуют воду, в поисках которой могут проделать путь в несколько метров, например, в направлении аквариума. Грунт предпочитает очень легкий. В силу своего компактного толстого ствола трудно размножается черенкованием, но может давать боковые побеги (детки). В домашних условиях цветет редко.

 

Филодендрон Ксанаду (Philodendron xanadu) является еще одним видом филодендрона, относящимся к древесным филодендронам. Достаточно долго считалось, что Ф. Ксанаду родом из влажных лесов Австралии, но его истинной родиной является Бразилия. В литературе иногда встречается упоминание о Ф. Ксанаду, как о гибриде или сорте Ф. бипиннатифидума, однако это неверно, он является самостоятельным видом.

 

Филодендрон Ксанаду -  наземный вид, в благоприятных влажных тропических условиях может сформировать листовую рассеченную пластину до 1,5 метров, во время цветения формируют покрывала красно-фиолетового цвета.

 

В настоящее время этот филодендрон широко выращивается методом культуры тканей, в продажу поступают молодые экземпляры с вытянутыми некрупными, с неглубокими долями, листьями, или уже взрослые экземпляры с крупными (до 40 см.) округлыми и сильно дольчатыми листьями и красивым стволом.

 

В домашних условиях филодендрон Ксанаду неприхотлив, мирится с недостатком света, низкой влажностью воздуха, непродолжительными пересыханиями субстрата. Но, как и любой филодендрон, формирует красивые взрослые листья только на хорошем свету, при правильно составленном грунте и регулярных поливах.  В домашних условиях цветет редко.

 

Филодендрон плющевидный (Philodendron hederaceum) описан в 1829 году, часто продается как филодендрон лазящий или ползучий (Philodendron scandens) или под названием Ф. блестящий или миканс (Philodendron micans).Это еще один очень популярный в домашней культуре филодендрон. Широко распространен в Мексике, в Центральной и Южной Америке, на островах Карибского бассейна.  Ф. плющевидный в природе растет как полуэпифит, начиная свою жизнь на земле, потом  как восходящая лиана взбирается по стволу дерева и часто со временем теряет связь с почвой.

 

В домашних условиях выращивается в легком субстрате. Вид очень изменчив в зависимости от условий произрастания. Ювенильные (несовершенные) листья имеют бархатистое опушение и часто красноватый цвет с нижней стороны, при вертикальном росте опушенность и красная окраска уходят. И если не позволить лиане расти вверх, то  листья так и остаются ювенильными.

 

В тропическом лесу лист может достигнуть 50 см, в домашних условиях размер листа обычно гораздо скромнее. Листовая пластина может быть в виде сердца или вытянутой формы, кожистая глянцевая и бархатистая, зеленая или с оттенком красного, большая и маленькая, и все эти вариации зависят от условий произрастания и возраста растения.

 

Зачастую разные формы этого вида встречаются в коллекциях под своими именами и выращиваются как отдельные виды. Иногда в продаже можно встретить филодендрон Бразилия (Philodendron Brasil) с характерными полосами желтого и различных оттенков зеленого цвета на листьях. Это не отдельный вид, а природная мутация филодендрона плющевидного. По мере роста растение теряет пестроту ювенильных листьев и становится полностью зеленым.

 

Зацветает филодендрон плющевидный соцветиями с покрывалами от зеленого до пурпурного цвета, только достигнув значительной высоты (и длины лианы), поэтому в домашних условиях не цветет. По схожей форме листьев иногда его путают с филодендроном  сердцевидным (Philodendron сordatum).

 

В домашних условиях очень неприхотливый вид и часто выращивается как ампельное растение. При таком способе выращивания растение так и остается на ювенильном уровне и выпускает довольно скромные по размеру листья, часто бархатистые и с медным оттенком. Это растение можно использовать для вертикального озеленения помещений, предоставив ему влажную вертикальную стенку.

 

Филодендрон изящный (Philodendron elegans), или как его часто называют филодендрон скелетон, описан в 1913 году, произрастает в Колумбии и Бразилии. В литературе часто встречается его некорректное название Ф. узкорассеченный (P. angustisectum). Ф. изящный привлекает внимание своими глубоко изрезанными листьями в форме отмычки (skeleton key)  его часто путают с похожим по форме листьев филодендроном пальчатым (Philodendron radiatum). Его лист может достигать 50 см, стебель лиановидный, с междоузлиями  до 15 см длиной. Ювенильные и взрослые листья похожи по форме, отличаются глубиной изрезанности и размером. Ф. изящный обычно производит по два соцветия в пазухе листа, покрывало зеленое снаружи и бордовое с внутренней стороны. В домашних условиях не цветет.

 

Чтобы увидеть всю красоту этого растения, необходимо предоставить ему возможность расти как можно выше. В природных условиях это эпифит, дома выращивается в легком субстрате, неприхотлив.

 

Филодендрон краснеющий (Philodendron erubescens) произрастает в Коста-Рике, Колумбии и Бразилии. Его название очень точно передает его внешний вид, листья, черешки и покрывала могут приобретать красный цвет. Вид был описан в 1854 году. Это восходящая лиана, в природе может подняться более чем на 15 метров. Листовые пластинки простой вытянутой, заостренной на кончике формы, до 40 см длиной, верхняя сторона листа глянцевая и зеленая, нижняя сторона часто имеет красноватый отлив. Ф.краснеющий, в отличие от многих других видов, предпочитает некоторое затенение.

 

В продажу поступают несколько сортов филодендрона краснеющего. Все сорта неприхотливы в комнатных условиях, желательно частое опрыскивание, в остальном уход общий для филодендронов. 

  • Сорт Ред Эмералд (P. erubescens Red Emerald) близок к дикому виду, отличается более компактным ростом. Листовая пластина около 25 см, черешки листьев и молодые побеги окрашены в красный цвет. 
  • Сорт Бургундия (P. erubescens Burgundy) имеет более выраженный темно-красный (винный) цвет, окрашены не только молодые побеги и черешки листьев, но и сами листовые пластины. Листья этого сорта содержат меньше хлорофилла, поэтому он предпочитает яркий рассеянный свет. 
  • Сорт Медуза (P. erubescens Medusa) характеризуется необычной желтой листовой пластинкой, которая контрастирует с красными черешками и стеблями. По габитусу похож на другие сорта Ф. краснеющего. Более требователен к освещению. 
  • Сорт Мандаианум (Philodendron х mandaianum) является межвидовым гибридом, внешне похож на предыдущие сорта, молодой лист имеет красный тон, с возрастом лист становится зеленым.

Филодендрон стрелолистный (Philodendron sagittifolium) впервые описан в 1849 году, иногда его неправильно называют P. х mandaianum.  Произрастает в большинстве стран Центральной Америки. В природе это полуэпифитная лиана, иногда растет как эпифит на деревьях или как эпилитический вид на камнях. Листовые пластинки овальные или треугольнояйцевидные, кожистые, полуглянцевые, могут достигать 70 см в длину, черешки могут достигать 90 см. Вид очень изменчив.

 

Филодендрон чешуеносный (Philodendron squamiferum) описан в 1845 году. Произрастает в Центральной Америке. В природе растет как лазающая  эпифитная лиана, редко ее можно встретить на земле. В домашних условиях выращивается в легком субстрате. Ювенильные листья простые по форме, вытянутые, по мере взросления лианы листья постепенно усложняются, количество долей и их глубина увеличиваются. Взрослый лист имеет пять сильно вырезанных лопастей, неравных по размеру, длина листа может достигать 45 см. Черешки листьев ярко-красные и покрыты щетинками. Покрывало сверху бело-бордовое, внутри белого цвета.

 

Филодендрон капленосный (Philodendron guttiferum), описан в 1841 году, родина - Южная Америка. Растет как полуэпифит, листья продолговатые с острым кончиком. На стелющейся лиане листья меньше, всего 14 см длиной, при вертикальном росте листья достигают 25 см. Черешки 5-18см, крылатые. Междоузлия от 2 до 15 см.

 

В продаже чаще встречается вариегатный сорт Кобра (P. guttiferum Cobra). Сорт более требователен к свету по сравнению с диким видом, желательна высокая влажность воздуха, в остальном уход - общий для филодендронов.

 

 

 Часто встречаемый в литературе филодендрон домашний (Philodendron domesticum) на самом деле научно как вид не описан и это название является чисто коммерческим. Скорее всего, под этим названием продаются несколько видов или гибридные формы филодендронов. Иногда это название отождествляют с видом Филодендрон копьевидный (Philodendron hastatum), что с научной точки зрения неверно, они не являются синонимами.

 

Филодендрон Голди Лок (Goldi Lock), иногда встречается под названием Лемон Лайм (Lemon Lime). Растет очень компактной лианой с короткими междоузлиями. Лист 20-25 см в длину и около 10 см. в ширину. Сорт отличается желто-салатовым цветом молодых листьев, при старении они становятся светло-зелеными. Для яркого окрашивания молодых листьев необходим интенсивный свет. В домашних условиях очень неприхотливый сорт, мирится с низкой влажностью воздуха, уход - общий для филодендронов.

 

Филодендрон Империал Ред (Imperial Red) формирует стебель с очень короткими междоузлиями, большие листья темно-красного цвета собраны в розетку диаметром до метра. Молодые листья имеют более интенсивный цвет. Сорт теневынослив, но при недостатке света теряет насыщенность окраски. Мирится с сухим воздухом помещения, в остальном уход общий для филодендронов. Есть его зеленолистная форма – сорт Империал Грин (Imperial Green).

 

 

Условия содержания и уход

 

При всей своей неприхотливости филодендроны требуют соблюдения нескольких несложных правил в уходе.

 

Температура. Необходимо понимать, что филодендроны родом из тропиков и совершенно не адаптированы к низким температурам, даже непродолжительное пребывание на морозе вызовет гибель растения. Оптимальная температура в помещении от +16 до +25оС, недопустимо  понижение ниже +12оС, летом в жару  для охлаждения листовой пластины желательно часто опрыскивать растения.

 

Влажность воздуха. В тропическом лесу влажность воздуха всегда остается очень высокой, это и позволяет филодендронам отращивать  огромные листья. В домашних условиях большинство культивируемых сортов может мириться с сухим воздухом. Особо капризные виды приходится выращивать в специальных флорариумах – например, Филодендрон трёхраздельный (Philodendron tripartium), Филодендрон золотисто-черный, или Андрэ (Philodendron melanochrysum), филодендрон бородавчатый (Philodendron verrucosum), однако листовые пластины при этом развиваются гораздо мельче. Иногда сразу после приобретения филодендрон начинает выпускать более мелкие и простые по форме листья - так растение реагирует на понижение влажности воздуха. В этом случае нужно обеспечить частое опрыскивание, создание влажного комфорта для растения.

 

Грунт.  По природе филодендроны - эпифитные или полуэпифитные виды, корни активно поглощают кислород и не могут жить в  тяжелом грунте. В домашних условиях главное требование к субстрату – его пористость и воздухопроницаемость. Для филодендронов подойдет смесь, состоящая примерно  на 50% из субстрата для орхидей (торф+кора+сфагнум+уголь) с добавлением верхового торфа (или грунта на его основе), песка или перлита, листового или травяного перегноя. Такой состав обеспечивает беспрепятственный доступ кислорода к корням, быстро пропускает воду через себя, надолго оставаясь влажным.

 

Полив. В тропическом лесу на родине филодендронов сезон дождей сменяется сезоном относительной засухи, но при этом воздух остается всегда влажным и растения могут беспрепятственно усваивать влагу воздушными корнями. В комнатных условиях пересушивать грунт нежелательно. Если он правильно составлен, то полив должен быть регулярным. Филодендроны очень пластичны, могут переносить непродолжительные пересыхания субстрата, но это отразится в первую очередь на размере и форме листьев.

 

Освещенность. Всю свою жизнь филодендроны стремятся к свету, начиная жизнь под густой тенью тропического леса, а затем направляясь вверх, в поисках солнца. В домашних условиях растения могут мириться с недостатком света, но предпочитают яркий рассеянный свет, некоторые виды и прямое солнце (Ф. двоякоперистый). При затененности филодендроны не погибнут, но листья так и останутся несовершенными, ювенильными, или начнется их деградация.

 

Подкормки. В природе филодендроны довольствуются растворенными в дождевой воде пылью и экскрементами птиц и животных, опавшей и перегнившей листвой около корней или в розетке листьев, продуктами жизнедеятельности живущих в корнях насекомых. В домашних условиях рекомендуется использовать удобрения с равным содержанием азота, фосфора и калия (N:P:K 1:1:1), снижая концентрацию на 10-20 % от рекомендованной дозы. Лучше применять подкормки чаще, но пропорционально меньшими дозами.

 

Опоры.  Многие филодендроны растут как лианы, для них весьма желательно давать опору для роста. Это может быть моховой ствол или влажная вертикальная стенка. Только при вертикальном росте у таких растений простые ювенильные листья сменяются на взрослые, характерных для данного вида или сорта форм.

 

Обобщая, можно сказать, что для того, чтобы филодендроны радовали своей красотой, необходимо обеспечить им хорошее освещение, высокую влажность воздуха, правильный грунт, регулярный полив и подкормки, а лазящим лианам предоставить опору.

 

Размножение. В домашних условиях филодендроны обычно не цветут (кроме того, для опыления недостаточно одного экземпляра и требуется опылитель или искусственное вмешательство). Поэтому размножение семенами невозможно. Но филодендроны прекрасно размножаются кусочками лианы, достаточно положить на влажный субстрат отрезок с двумя или более зрелыми междоузлиями, как 1-4 недели (в зависимости от вида) из узлов вырастут воздушные корни, из пазух листьев пойдут расти боковые побеги.

 

О технологии черенкования подробнее в статье Черенкование комнатных растений в домашних условиях.

 

Можно поместить часть лианы в емкость с водой. Если филодендрон растет очень компактной лианой, то такой способ размножения затруднен, но иногда позволяет получить боковую поросль от ствола, деток. После формирования у деток своих корней их можно отсаживать. Возможно также размножение воздушными отводками.

 

Вредители и болезни. Филодендроны в комнатных условиях довольно устойчивы к вредителям, однако могут поражаться паутинным клещом, щитовкой и мучнистым червецом.

 

О вредителях подробнее - в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

 

При посадке в слишком тяжелый грунт от недостатка кислорода начинают гнить корни, на листьях появляются коричневые пятна. Некоторые сорта страдают от низкой влажности воздуха, отчего кончики листьев сохнут. При недостатке света пестролистные сорта зеленеют, на белых частях листа появляются сухие коричневые пятна.

 

Фото: Наталия Семенова, Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет