закрытьX

Обсуждаем Газоны
Фильтр
по темам:
Основные типы газонов (31)   Посев газона (2)
Планировка и выбор места для газона (4)   Рулонные газоны (30)

Почему мой газон растет неравномерно?


Виктор
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
16.10.2010 22:15

Я несколько месяцев назад засеял свой газон. Для этого покупал магазинную смесь семян трав, предназначенную специально для газона. Предварительно её проверил - убедился, что всхожесть семян хорошая. Почву под газон подготовил заранее, специально. Брал хорошую землю, черноземную, без сорняков и прочих загрязнений. Проложил её равномерно, по всей выровненной поверхности, дополнительным слоем толщиной 20 см. Засеял всю эту поверхность семенами - однородно, равномерно. Освещенность моего газона нормальная и везде также равномерная, то есть затененности каких-то участков газона - нет. Ухаживаю, поливаю, удобряю - также по всей поверхности участка и совершенно одинаково.

В то же время мой газон растет с "проплешинами", то есть здесь трава есть, и хорошая, а совсем рядом - голая земля и никаких всходов.  Но я же везде на всём участке всё проделал одинаково!  Ухаживаю одинаково!  Не пойму, почему у меня получился такой плохой результат?  Помогите опытными советами!!!

Помещаю свою фотоиллюстрацию к сказанному:

 


Андрей
Москва г
22.10.2010 14:03

Здравствуйте, Виктор!

 

Причин неравномерного травостоя на газоне много - семена могли склевать птицы, при поливе или дождем их могло просто смыть в другое место, некоторые проростки могли высохнуть или сгнить и т. д.

Поэтому и существует такое понятие как "ремонт газона" - необходимо подсевать семена на "лысые" участки.

Victor
22.10.2010 19:56

АНДРЕЙ!   Естественно, я подсеивал (и не один раз) свои проверенные семена в проплешины, всё-равно ничего из этого не вышло, не всходят они на этих голых местах, "хоть убей". Далее. Вы говорите, что при поливе могло смыть семена на соседние участки и могла вода недостаточно попасть на некоторые участки. Нет, и это исключено. У меня полив организован грамотно, как на серьёзных городских газонах, с автоматическим орошением сверху, равномерное идёт распыление и полив, ничего не смывается, семена посеянные не смываются, вода на все участки газона (и со всходами и без них) попадает одинаково.  Птицы тоже не склёвывают - я и это предусмотрел.

Ещё хочу заметить, что землю брал хорошую - то есть в магазине в больших фирменных пакетах (много-много пакетов и все одной партии), специально для газонов предназначенную. Я рассыпал её и в других местах сада, на ней всё хорошо растёт - и зелень, и цветы. То есть проверенный грунт. Далее (проложил ли я её равномерно, по всей выровненной поверхности?). И здесь всё по уму, люди знающие этим занимались, всё сделали правильно - не впервой. И ещё (ухаживаю, поливаю, удобряю ли - и как, когда, чем?). Об этом я написал выше. Добавлю, что удобряю как и положено - в меру, не перебарщиваю, беру специальное комплексное удобрение для газонов (Кемира, - безхлорное, всё в нём есть для питания). Теперь насчёт "может кто вытаптывает". Нет, конечно, и это исключено.

Поэтому вновь прошу Вас, ответьте мне, пожалуйста, о причине -- с учётом этих пояснений.

Зеленая линия
Россия , Москва
26.10.2010 14:18

Здравствуйте, Виктор!

 

Все газонные смеси содержат целый набор трав, т.е. семена нескольких видов и сортов злаков. Разные виды трав могли по-разному отреагировать на качество грунта. Покупные грунты обычно содержат не чернозем, а торф, который быстро сохнет, и если полив оказался недостаточным, то семена не успевали набухать и прорастать. Но наиболее вероятно - большинству трав в этой смеси не подошла кислотность. Обычно для фасовки грунт нейтрализуют, но разными производителями это делается с разной тщательностью Торф мог оказаться плохо перемешан с доломитовой мукой или известью, поэтому по составу оказался не однороден в разных мешках, а скорее всего просто слишком кислый для газонных трав. При внесении специальных грунтов в почву необходимо производить перекопку, перемешивание грунта с той землей, которая есть на Вашем участке, и производить посев в улучшенную почву. Просто насыпать сверху слой торфа - неверное решение. На фото плохо видно, но похоже на присутствие керамзита. Если это так, то земельная смесь была вовсе не газонная, а для комнатных суккулентов. Рекомендуем Вам попробовать оценить кислотность по специальным тестам, которые продаются в садовых магазинах, или по химическому универсальному индикатору. Грунт должен быть слабокислым.  В идеале неплохо сделать анализ грунта в лаборатории, но это мероприятие недешевое.

 

Если наши предположения подтвердятся, рекомендуем внести доломитовую муку для раскисления сейчас, а весной перекопать и заново засеять газон. Газонную смесь покупайте только в фирменных упаковках, на вес продаются не всегда качественные семена.

Victor
26.10.2010 19:32
Большое спасибо за ваши советы, попробую им последовать.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет