закрытьX

Роза чайно-гибридная
Семейство

Розоцветные


подробнее

Розовое дерево: цветущий букет

Рубрика: Полезная информация

Автор: Любовь Бумбеева, научный сотрудник и куратор коллекции роз Главного Ботанического сада им. Цицина РАН

Штамбовые розы – не самостоятельная садовая группа, а прием садового искусства для эффектной демонстрации красоты этих роскошных цветов. Огромный букет роз на стволе придает участку неповторимую прелесть, непременно становясь центром внимания. Неудивительно, что сегодня ни один розарий не обходится без штамбовых роз.

 

 

Штамбовая роза – не куст, а деревце, которое должно быть декоративным со всех сторон и гармонировать с общим дизайном сада. Зацветают штамбы немного раньше кустовых роз и цветут долго и обильно. Высаживают их как в одиночной посадке, так и небольшими группами. Они хороши и на клумбе вместе с кустовыми розами, вдоль дорожек, в миксбордере, и на фоне газона. Если их высаживают вместе с кустовыми розами, то учитывают размер и тех и других, поскольку, например, низкорослые штамбы могут потеряться в высокорослых кустах. Очень изящно смотрятся на одной клумбе кустовые и штамбовые розы одного сорта; сочетание штамбовых роз с низкими кустовыми сортами или другими растениями позволяет очень эффектно (в 2–3 яруса) сформировать пространство цветника.

 

Штамбовые розы – незаменимый материал для одиночных посадок, а композиции из них можно дополнить другими красивоцветущими растениями. Если штамбовая роза высажена на газоне в одиночной посадке, в ее приствольном круге хорошо посадить розы патио, миниатюрные или почвопокровные. Плакучие штамбовые формы производят особенное впечатление - их плети свисают до самой земли, создавая каскад из цветущих роз. Их можно выращивать на специальных опорах.

 

Вблизи скамеек, беседок, дорожек хорошо размещать традиционные штамбовые розы из чайно-гибридных роз и роз флорибунда. Очень милы небольшие штамбовые формы из миниатюрных роз - их можно размещать на переднем плане участка. Эффектны плакучие, каскадные штамбы, для получения которых используют мелкоцветковые плетистые и почвопокровные розы. На просторном участке великолепно выглядят штамбовые формы кустарниковых и плетистых крупноцветковых роз.

 

Выбор саженцев

 

К покупке саженцев штамбовых роз следует подходить тщательно. Покупать их лучше в питомниках или специализированных магазинах. Выбирая штамбовую розу, важно узнать к какой садовой группе относится понравившийся сорт – от этого зависит дальнейший уход за растением.

 

Показатель качественного посадочного материала – хорошо разветвленная крона со здоровыми одревесневшими побегами в ее основании и ровным штамбом (часть ствола от корневой шейки до места прививки - первых нижних веток розы) и без признаков болезней.

 

Также необходимо узнать, на какой вид подвоя привита роза, т.к. как значение подвоя при штамбовой культуре возрастает. Обязательные качества подвоя – хорошее срастание с привоем и последующее развитие сортовых побегов. Малопригодны для выращивания штамбов роза рубигиноза (R. rubiginosa, R. eglanteria) и роза коричная (R. cinnamomea), обладающие умеренным ростом, густошиповатыми побегами с рыхлой древесиной и большим количеством поросли.

 

В Центральной России в качестве подвоя зачастую используют распространенную почти повсеместно розу канина (R. canina). Этот подвой быстро растет, имеет хорошую зимостойкость, мощную разветвленную корневую систему, достаточную устойчивость к вредителям и болезням, гладкую и ровную корневую шейку без шипов, легко отстающую кору, долговечен и хорошо совместим с большинством сортов. Среди разновидностей розы канина выделено свыше 20 форм, наиболее подходящих в качестве подвоя.

 

Штамбовые розы особенно чувствительны к потере влаги, поэтому их лучше приобретать в контейнерах с закрытой корневой системой. Основные требования при выборе: высота контейнера не менее 25 см, растение легко из него вынимается, а земляной ком пронизан корнями. Сухая или переувлажненная почва, наличие сорняков или мха - признаки плохого ухода.

 

Посадка

 

Штамбовые розы при посадке требуют большего внимания, чем кустовые. Участок для них должен быть расположен на солнечном месте и защищен от ветров. Лучшее время для посадки - конец апреля - середина мая; но и в течение всего лета посадки также возможны, т.к. штамбовые розы продаются в основном в контейнерах.

 

Большинство привитых роз выдерживают разнообразные почвенные условия, поскольку растут на подвое. Но лучше подходят для их выращивания легкие глинистые почвы, которые в дальнейшем улучшают внесением песка, торфокомпоста и органических удобрений (при небольших запасах компоста его вносят во время посадки прямо в посадочную яму). Реакция почвы должна быть слегка кислой (рН 5,5–6,5). Нежелательно высаживать саженцы на старое место - почва там истощена и заражена различными вредителями и возбудителями болезней. На таком участке удаляют 50–70 см старого слоя почвы и насыпают свежий. Если почва на участке насыпная и плодородная, то перед посадкой следует провести двойную перекопку на глубину 70 см, чтобы слой почвы стал воздухопроницаемым. Можно выращивать штамбовые розы в зимнем саду или в контейнерах на улице – на зиму их необходимо заносить в подвал с температурой 1...3°С.

 

При посадке нужно предусмотреть, в какую сторону придется пригибать штамб при укрытии на зиму. Чтобы не сломать штамб при укладке, изгиб в его основании должен находиться со стороны противоположной наклону. Сначала в ямку забивают кол высотой не меньше ствола штамба, затем осторожно опускают растение, стараясь не загибать корни, а размещать их равномерно. Землю вокруг штамба прижимают, а затем утаптывают. Сам штамб привязывают к колу, иначе он может сломаться под тяжестью кроны или наклониться так, что развитие побегов пойдет наклонно, и крона приобретет несимметричную форму.

 

Саженцы из контейнеров высаживают в ямы большего размера, чем земляной ком, и также обязательно привязывают к кольям. В отличие от кустовых роз, у которых возможно небольшое заглубление корневой шейки, штамбовые розы сажают без заглубления. После посадки штамбовую розу всегда поливают, даже если почва влажная.

 

Уход

 

После посадки, на период приживления, крону штамба необходимо предохранить от высыхания, обкладывая увлажненным мхом или ватой и обертывая сверху бумагой. Мох (вату) периодически увлажняют и через 7–10 дней удаляют; лучше это сделать в вечернее время или пасмурную погоду.

 

Штамбовые розы, как и кустовые, нуждаются в удалении дикой поросли и отцветших цветков, рыхлении почвы, поливе, подкормке, обработках против болезней и вредителей. У привитых растений ниже места прививки и от корней часто появляются побеги дикой поросли. Она развивается очень быстро и отличается от культурной розы более мелкой листвой, шиповатостью. При недосмотре дикая поросль может ослабить растение и даже привести его к гибели.

 

Обрезка

 

Основная цель обрезки – формировка красивой круглой кроны. При этом весеннюю обрезку кроны проводят в зависимости от принадлежности сорта к той или иной садовой группе. Не обрезайте побеги чайно-гибридных роз, роз группы флорибунда и миниатюрных роз слишком коротко (как это можно сделать у кустовых роз) – оставляйте более 5–6 почек. Сильная обрезка (когда оставляют всего 2–4 почки) способствует образованию слишком мощных высокорослых побегов, нарушающих форму кроны. У плетистых штамбовых роз вырезают основные, отцветшие в прошлом году, побеги, оставляя молодые побеги замещения, немного при этом укорачивая их. Если побегов замещения нет или их мало, то отцветшие побеги не вырезают, а укорачивают на них боковые ветви. У каскадных штамбовых роз (почвопокровных) укорачивают основные и боковые ветви.

 

Обрезку следует проводить острым секатором на 0,5 см выше хорошо развитой почки. Срез должен быть ровным. Толстые побеги вырезают сучкорезом или пилкой. Все срезы более 1 см необходимо замазать садовым варом.

 

Укрытие на зиму

 

К укрытию штамбовых роз приступают в конце октября – начале ноября, до наступления устойчивых холодов. Предварительно обрезают крону в соответствии с принадлежностью сорта к садовой группе, однако все невызревшие побеги удаляют полностью. У чайно-гибридных роз и роз группы флорибунда побеги можно укоротить до высоты 30–40 см. Если штамбовая роза каскадная, оставляют более длинные побеги; у плетистых мелкоцветковых роз – все побеги на всю длину, немного укорачивая их. Однако в любом случае обрезают все листья – оставлять их нежелательно, т.к. за зиму они сгнивают и становятся источником грибных болезней.

 

Штамб подкапывают лопатой и пригибают к земле, под крону штамба укладывают лапник, а сверху еще слой лапника, закрепляя пленкой или лутрасилом. Корень и основание штамба засыпают сухой землей (в ряде случаев и крону с лапником можно засыпать землей). В дальнейшем выпавший снег окончательно укрывает растения и служит им теплым покрывалом.

 

Полностью снимать укрытие весной следует только после того, как сойдет снег и минует опасность сильных заморозков – обычно это бывает после 10 апреля. Но более позднее открывание приводит к выпреванию и гибели растений.

 

Как размножать штамбовые розы?

 

Прежде чем штамбовая роза поступает в продажу, ее выращивают в течение 5–6 лет. Можно вырастить ее и самостоятельно, однако следует учитывать, что для размножения и выращивания штамбовых роз требуется больше времени, по сравнению с кустовыми. Только на выращивание штамбового подвоя высотой 1,5–2,0 м уйдут 3–4 года. Поэтому при выращивании штамбовых роз большое внимание уделяют отбору специальных сильнорослых форм подвоя и высокой агротехнике.

 

Сильные однолетние саженцы шиповника высаживают на хорошо удобренном участке. К осени 2–3-го, а иногда только 4-го года вырастают побеги возобновления высотой 1,5–2,0 м с диаметром ствола более 1 см. Появлению таких побегов способствует весенняя вырезка части прошлогодних побегов возобновления. Побеги, появляющиеся на 4-й год, почти не удлиняются, разветвляясь в верхней части.

 

На каждом кусте шиповника выбирают один наиболее высокий и прямой побег – лучше всего тот, который появляется весной и к осени успевает одревеснеть. Он и станет штамбовым подвоем – остальные побеги вырезают у самой корневой шейки. Осенью готовый подвой можно выкопать, прикопать горизонтально и на зиму укрыть лапником. Если штамбовый подвой был выкопан, весной его сажают и прививают в те же сроки, что и кустовые розы, – с конца июля до середины августа.

 

Окулировку (прививка глазком) проводят на штамбе обычном способом, отступив от вершины 40–50 см. Слишком высоко проводить ее на однолетних побегах нельзя, т.к. их верхняя часть содержит много влаги, и подвой не срастается с привоем. В Т-образный надрез вставляют с противоположных сторон 2 глазка на расстоянии 2–3 см друг от друга. Двойная прививка способствует формированию более пышной кроны. Черенки для прививки нарезают с вызревших однолетних побегов садовых роз. С побегов, которые не цвели, срезать черенки не следует, поскольку почки на них бывают недостаточно развитыми. Прививать больше 2 глазков не рекомендуется – тогда 3-я почка не будет хорошо развиваться. Если прививают зимой, то лучше проводить окулировку вприклад. Приживаемость штамбового подвоя выше, чем кустового.

 

На выращенный для штамба шиповник можно привить любой сорт из любой садовой группы, но лучше на штамбах смотрятся розы с хорошим строением куста. Также можно привить на один штамб два сорта, различающих по окраске. Низкие штамбы высотой 75–100 см окулируют обычно миниатюрными розами; штамбы высотой 130–150 см – чайно-гибридными розами и розами флорибунда; штамбы высотой 150–200 см – плетистыми и почвопокровными розами. На зиму свежепривитый штамб пригибают, окучивают землей и укрывают лапником. Весной штамб поднимают, подвязывают к колу и обрезают над привитым глазком. Срез замазывают садовым варом. В середине мая глазки, привитые предыдущим летом, трогаются в рост. Чтобы получить хорошо разветвленную крону, верхушки побегов после 3–4-го листа прищипывают. В течение лета постоянно прищипывают побеги, тем самым формируя крону, и удаляют дикую поросль. В сентябре ваша штамбовая роза готова.

 

Журнал "Настоящий хозяин" № 01 2013 г.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет