закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

цветки не сохнут а вянут


сергей
россия , камышин
24.01.2020 17:46

все понял--спасибо--завтра суббота вот и эаймусь

сергей
россия , камышин
02.02.2020 20:53

пересадил сегодня три фиалки о которых мы говорили ранее и такой вопрос--если ранее по причине того что они росли в маленьких стаканчиках и земля быстро пересыхала то я поливал их каждые три дня сейчас они седят в объеме 100--150 гр --  как часто надо их поливать??? 

  и просто информация --декабристы так и не цветут и врядли зацветут в этом году  --бутоны отваливаются -- дневная температура у нас (не знаю как у вас) +3-5 гр, ночная 0  +1

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
02.02.2020 21:15

сергей  , для деток фиалки максимальный объем земли - 100 г. Не больше. Иначе детка будет долго осваивать большую емкость и будет чахнуть от замокания корней. И на будущее - диаметр горшка всегода в 3 раза меньше диаметра розетки. Это неукоснительное правило. Иначе фиалка будет наращивать лишь листья в ущерб цветению. Полной пересушки земли в стаканчике с пересаженными детками быть не должно – растение наращивает новые всасывающие корешки, но и не заливайте. Я поливаю два раза в неделю понемногу. Трогаю землю, чтобы она была просохшей на 1-1.5 см и если не подсохла, отодвигаю полив.

С декабристами - смиритесь. В следующем году, возможно, у вас получится предоставить растениям период покоя в требуемых условиях : в холоде и при коротком световом дне. И тогда все получится. 

сергей
россия , камышин
03.02.2020 11:32

в таком случае еще один вопрос назрел--как я ранее уже говорил что все фиалки куплены на улице и поэтому мне не известно в какой грунт они были посажены и сколько в нем седят (хотя все лето хорошо цвели) и поэтому я решил в конце февраля пересадить их и отсюда вопрос --не большие ли горшки и может стоит их пересадить в меньшие


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.02.2020 20:14

сергей , отвечу словами из статьи Светланы Липатовой, ссылку на которую я вам присылала, цитирую: "Детки растим в 100-граммовых стаканчиках до тех пор, пока диаметр розетки не станет в 3 раза больше диаметра стаканчика. Это золотое правило фиалочников – диаметр розетки в 3 раза больше горшка. Пересаживаем "подростков" в горшочек, который в диаметре не больше 8-9 см и опять растим в таком горшке до тех пор, пока розетка не станет в 3 раза больше горшка в диаметре. Если она укладывается в эти параметры, то мы нашли идеальный горшок для данного растения и больше горшок уже не увеличиваем."
Наверняка вы не будете оставлять растения в транспортирвочных горшках, в которых они сейчас находятся. В магазинах продаются горшки специально для фиалок. Красивые, дополнительно подчеркнут красоту растений и добавят изящества интерьеру. Они выровнены по размеру. Я сама беру то, что не более 10 см в диаметре. 

сергей
россия , камышин
14.04.2020 14:31

давно вам не писал но вот возник вопрос по поводу декабристов а вопрос такой (ранее я где то прочитал об этом но уже точно не помню что там говорилось о данной проблеме что она возникает после цветения но в этом году они так и не цвели у меня) а проблема в том что листочки вот уже вторую неделю слегка вялые хотя я как то замечаю что на двух горшках листочки как бы вроде становятся лучше а один так и стоит в одной поре вялости. Что посоветуете?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
16.04.2020 22:22

То, что декабрист подвядает после цветения – это норма. Растение отдало много сил на цветение, даже если цвело всего 2-3 цветка. Но обычно вскоре тургор листьев должен восстановиться после окончания цветения. А вот если растение вянет без причины, значит возникла проблема с корнями – или перелив или наоборот, пересушка. При заливе корни загнивают и не могут обеспечить нормальное поступление в листья питательных веществ и воды. При пересушке же отмирают всасывающие корешки и растению становится опять же нечем брать из земли то, что ему нужно. Наладьте режим полива. Как мы с вами говорили, поливать декабристы  надо регулярно, умеренно, но не скудно. И перед каждым новым поливом верхний слой почвы должен просохнуть на сантиметр-полтора. Но совсем корневой ком не должен просыхать. Опять же от состава грунта многое зависит. Если грунт пылевидные, то его и смочить проблема, и высыхает он очень медленно. В итоге корни получают физиологические повреждения. Если есть возможность, возьмите с этого декабриста пару черенков для страховки. И попробуйте опрыскивать увядающее растение, чтобы помочь ему с поступлением воды в растительные ткани. Устраивать тепличку над ним не нужно.

У меня, кстати, из четырех декабристов цвели в этом году три. И все в разной степени. Один совсем не цвел.

сергей
россия , камышин
17.04.2020 08:53

ну что же -- посмотрим--будем надеяться на первое т. к.  на счет перелива или недолива этого вроде не должно было  быть --поливал я его весь холодный период постоянно раз в неделю да и сильно не переливал а что касается цветения то цвели они ну очень плохо да и то в основном бутоны отваливались  ( не знаю какой климат  весь холодный период был у вас а у нас самая низкая средняя температура была -5 и лишь изредка да и то на 4-5 дней до  минус 10-15 так что на подоконники где они стояли плюс 15-17 а то и 20. Дааа --что я сейчас наблюдаю --что  цветок который пытался выдать больше бутонов тот и больше подвял

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.04.2020 21:10

Да, мы с вами говорили о том, что для полноценного цветения декабристам нужен период охлаждения. Посмотрите рекомендации раньше. Мои декабристы, к примеру, стояли все на том же окне, но как в январе температура опустилась ниже всех значений, что были раньше. Но, видимо, им стало холоднее и они вдруг резко стали набирать бутоны и цвели. Но только три из четырех. Что удивительно - вот эта вторая волна цветения была сильнее первой. Но потом пришел март, замаячила рассада томатов и прочих, и пришлось мне декабристов перемещать с окна на стеллаж. А стеллаж около батареи. Двух дней хватило на то, чтобы все бутоны осыпались.
То есть как ни крути, а растению надо предоставлять именно те условия, которые ему необходимы. С цветами по-человечески не договоришься.
Вы тщательно следите за подвядшим декабристом. Если гниют корни, гниль перекинется и на стебли. Я недавно так потеряла свой огромный 10-летний сортовой декабрист. Банально залила. Земля покупная изначально попалась плохая - вот такой структуры, о которой я вам говорила - просыхает долго, смачивается плохо. И поливала вроде умеренно, но когда он сгнил, и я вытряхнула все из горшка - сплошное болото оказалось. Поэтому и надо почву для декабристов готовить специальную, нетяжелую, с песком. Хорошо хоть удалось укоренить несколько сегментов. Сегменты от больного растения тоже плохо укореняются. Процентов 10 из них только у меня выжило. 

сергей
россия , камышин
17.04.2020 23:06

ну что касается загнмвания корней то я просто уверен что этого просто не может быть т.к. всю зиму я поливал их один раз в неделю сейчас а где то с конца марта по мере высыхания верхнего слоя да и то много не лью прочитав что декабрист имеет свойства небольшого удержания влаги а что касаемо грунта -- то я купил в магазине грунт для кактусов и вот уже скоро год как они седят в этом грунте и когда он высыхает то остается рыхлым и мягким


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет