закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

цветки не сохнут а вянут


сергей
россия , камышин
18.11.2019 23:27

а что могло случиться--недавно в одном горшке отвалился самый большой бутон?

сергей
россия , камышин
18.11.2019 23:46

да но судя по тем условиям для зацветания особенно температурные не скоро в  этом году я дождусь цветения если и по сей день дневная температура 5-6  а ночная 0-1 а на подоконики днем 24-26 ночью 20-21

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
19.11.2019 21:04

Причиной внезапного опадения бутонов может быть слишком низкая или высокая температура, переувлажнение или пересушка субстрата, резкие изменения условий содержания. После начала формирования бутонов лучше не менять место и не поворачивать растение, оно должно быть защищено от потоков воздуха и источников тепла.
Из моих личных наблюдений - растение еще может избавляться от бутонов, когда заложило их много, а потом "понимает", что столько не "прокормит", и сбрасывает. 

Но уж раз если бутоны заложились, цветение будет обязательно. Грядет похолодание, может быть теперь вашим шлюмбергерам будет комфортнее.

сергей
россия , камышин
19.11.2019 21:11

на счет оподения бутона и вялости некоторых-не всех-листочков я уже понял скапировав и прочитав вашу статью а вот насчет цветения --не знаю когда оно будет--т.к. в этом году как не когда у нас и по сей день нк очень теплая осень даже вот сейчас в 22 часа по местному на улице +5 грвадусов

сергей
россия , камышин
19.11.2019 21:14

а на подоконике 22 градуса (это точные показания т.к. у меня по всей квартире стоят электронные термометры

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
19.11.2019 21:27

Зима все равно будет! Уже сегодня ночью должны быть небольшие заморозки. А с завтрашней - точно.

сергей
россия , камышин
19.11.2019 21:33

так вот сейчас --как я помню вы наверно  писали-- их не надо подкармливать и если так то когда надо будет начинать?

сергей
россия , камышин
19.11.2019 21:43

да еще хотел бы спросить на счет фиалок--они у меня пусть и не так мнтенсивно но цветут--так вот  надо их в это время года подкармливть и если да то как часто и в каких дозах?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.11.2019 20:28

сергей, у фиалок, которые живут на подоконнике, а не на специально оборудованном стеллаже с постоянным ровным (имеется в виду одинаковый поток света в течение 10-12 часов в день) освещением, сейчас относительный период покоя. "Беспокоить" фиалки на подоконнике подкормками и пересадками не надо. Ваши фиалки вам лучше пересадить в середине-конце февраля. Подкормки пересаженных растений можно начинать проводить не ранее, чем через 3 недели после пересадки.
Поскольку вы все же досвечиваете свои фиалки и вам очень хочется их подкормить, используйте только Монофосфат калия (1,5 г на 1 л воды) или Унифлор микро (смотрите инструкцию). Но не подкармливайте фиалки часто! 1 раза в месяц достаточно. У вас они все-таки не на стеллаже, а на подоконнике. 

сергей
россия , камышин
22.11.2019 20:34

так на счет фиалок все ясно а как (вы не ответили на вопрос выше) на счет декабристов


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет