закрытьX

Цветочный этикет
подробнее

Свадебный букет

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Зеленый календарь
 

Свадебных традиций в разных странах неисчислимое множество, но везде существует одно непременное правило: в руках или в прическе невесты обязательно должны быть цветы. В соответствии с классической схемой традиционный свадебный букет дополняют 2 бутоньерки из тех же самых цветов, из которых изготовлен букет невесты. Одну их них прикрепляют к ее прическе, а вторую - к левому лацкану костюма жениха. 

Свадебной гаммой считается бело-розовая, но жестких правил на сей счет не существует. Самое главное - чтобы цветовая гамма и размеры букета соответствовали имиджу, свадебному наряду и … возрасту невесты. Ведь, как известно, любви все возрасты покорны. А потому следует учесть, что молодой девушке, вступающей в брак, больше подходят полураспустившиеся цветы нежных пастельных тонов. В иных случаях стоит отдать предпочтение уже распустившимся цветам более насыщенной цветовой гаммы. Впрочем, этим правилом можно пренебречь, если соблюдено чувство меры и вкуса. А вот об одном правиле забывать никогда не стоит: свадебный букет не заворачивают в целлофановую упаковку. Зато всевозможные атласные ленты и кружевные манжетки подойдут как нельзя лучше. 

Свадебный букет не должен быть слишком большим, чтобы невеста с ним в руках чувствовала себя комфортно.

 

Не менее важное качество свадебного букета - его стильность. Не стильность вообще, а именно соответствие стилю свадебного наряда. Если невеста не отличается экстравагантностью вкуса, то ей не нужен и сверхоригинальный букет. Для классического платья подойдет традиционный круглый букет из дорогих цветов - роз, лилий, орхидей. Впрочем, хризантемы, герберы, и прочие незатейливые на вид цветы тоже могут весьма мило смотреться в руках у невесты. 

Отправляясь на свадьбу, мы часто ломаем себе голову над тем, какие цветы подарить невесте. И совершенно напрасно. Традиционными свадебными цветами считаются розы, лилии, гвоздики, герберы, но, в принципе, дарить невесте можно любые цветы кроме, естественно, колючих и ядовитых. А как же быть в таком случае с розой? - спросите вы. Вопрос отпадет сам собой, если срезать со стеблей роз колючки. Опытный флорист сделает это и без вашей просьбы, а вот уличных цветочниц, наверняка, придется просить об этой услуге. 

На Западе в свадебный букет часто включают веточки мирты. Это скромное вечнозеленое растение слывет символом вечной любви и брака. Mирта была посвящена богине любви Венере и в Древнем Риме в день свадьбы ею украшали себя жених и невеста. Эта традиция сохранилась во многих европейских странах до сегодняшнего дня. В Англии существует обычай сажать в саду кустик мирта в том случае, если дочь выходит замуж. В 1840 году королева Виктория посадила маленькую веточку мирты из свадебного букета своей дочери. Это растение до сих пор живо и стало настоящей национальной реликвией. Уж кто-то, а англичане умеют ценить традиции! 

На свадьбу можно дарить как однотонные букеты, желательно, в теплых тонах, так и двухцветные, подобранные по принципу гармонического контраста, например, в розово-фиолетовой гамме. В некоторых европейских странах принято дарить букеты из 7 цветов, которые символизируют полноту и многообразие жизни.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет