закрытьX

Цветочный этикет
подробнее

Траурный букет

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Зеленый календарь

 К сожалению, в нашей жизни бывают и скорбные моменты, когда уходят из жизни близкие люди или друзья. В такие минуты цветы, порою лучше слов, помогают выразить нашу печаль. По русской традиции букет на похороны должен состоять из четного количества цветов. Букет по такому грустному случаю может быть из гвоздик, роз, лилий или хризантем и выдержан в неяркой гамме. Присутствие в траурном букете нежных пастельных тонов нежелательно. Возможно использование белого цвета, но в комбинации с холодными цветами, например, лиловато-сиреневым. Традиционными же для траурного букета считаются холодные тона - от синего до темно-фиолетового, а также все темные оттенки красного цвета. Хотя на похороны принято дарить четное число цветов, соблюдать это правило в большом букете или венке, конечно, не обязательно.

 

При украшении могил принято широко использовать вечнозеленые растения - кипарис, тую, тис. Они создают подобающую случаю строгую атмосферу, а своим вечнозеленым убранством олицетворяют нашу память об ушедшем от нас человеке. Из цветов лучше посадить те, которые считаются символом любви и верности - барвинок, маргаритки, незабудки, а также те цветы, которые любил покойный. Для украшения могил широко используются вечнозеленые почвопокровные растения. Их красота неброска, но приятна для глаз. Из лиственных деревьев на кладбищах часто высаживают "дерево скорби" - плакучую иву. Впрочем, плакучие формы есть и у многих других деревьев, в том числе - у березы. Это дерево вообще характерно для русских кладбищ. Его светлая кора, нежная листва и ажурная крона рождают в душах родственников и близких усопшего светлое настроение, созвучное христианскому восприятию смерти как перехода в мир иной, лучший и бесконечно более совершенный.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет