закрытьX

Фруктовые праздники

Рубрика: Статьи раздела

Фестиваль лимонов во Франции

 

В маленьком городке Ментон на французской Ривьере с 1933 года ежегодно проходит Фестиваль лимонов. Лимоны из Ментона по праву считаются настоящими королями среди лимонов: теплый климат французской Ривьеры позволяет выращивать их круглогодично, а щедрое, но нежное солнышко придает им особые вкусовые оттенки. Ежегодно в этом регионе снимают три урожая вкуснейших цитрусовых, самый большой урожай - в марте-апреле. Именно поэтому фестиваль проводится в преддверии этого события.

 

 

Фестиваль лимонов в Ментоне - праздник, на которые собирается целая армия гостей из разных уголков света, чтобы полюбоваться на красоту и величие всего происходящего. На время фестиваля маленький городок украшается самыми невероятными фигурами из цитрусовых: здесь вырастают апельсиновые замки, исторические и сказочные персонажи из лимонов и огромные съедобные деревья. Каждый год организаторы фестиваля готовят удивительные сюрпризы для гостей праздника, не повторяясь в своих идеях и заставляя всех восхищенно удивляться той красоте, которая царит на улицах городка.  Диковинные сооружения и скульптуры из необычного съедобного материала разного размера демонстрируют на специальных повозках или выставляют на всеобщее обозрение в садах Bioves и на побережье, где проводят парад скульптур. Для подготовки украшений этого праздника используется более 130 тонн вкуснейших цитрусовых плодов.

 

Открывает фестиваль грандиозное праздничное шествие, главными участниками которого являются самые юные жители Ментона, разыгрывающие тематические сценки из истории и культуры страны. Большой интерес представляет и ремесленная ярмарка, на которой можно отведать самые необычные блюда из цитрусовых. Местные кулинары знают толк в том, как из обычного кислого лимона сделать сладкое лакомство или пикантный гарнир к мясу,  и с удовольствием делятся с посетителями секретами своего мастерства и рецептами приготовления необычных блюд.

На две недели маленький Ментон охватывает яркая, шумная, веселая и вкусная цитрусовая лихорадка!

 

Фестиваль ананаса в Таиланде

 

Ежегодно в июне месяце в провинции Лампанг проводится Фестиваль ананасов. В Таиланде очень уважают и ценят этот фрукт,  плоды которого богаты жизненно важными витаминами А, витаминами группы В, С, а также содержат клетчатку, магний, хлор, йод. Благодаря своему приятному вкусу и полезным свойствам ананас имеет много почитателей во всем мире.

На три дня Фестиваля ананаса не стихают песни и пляски. Местные повара готовят небывалое угощение, в центре внимания кулинаров на этом торжестве, конечно же, - сладкий и сочный ананас. В программе фестиваля как профессиональные мероприятия для производителей и переработчиков ананасов, так и веселая праздничная программа, включающая конкурс «Мисс Ананас», развлекательные программы и соревнования.

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет