закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Спасти черенок аглаонема


Elena
Россия , Норильск
23.11.2019 10:47

Здравствуйте. Загнил в земле черенок, я выкопала и поставила в воду, но стебель начал гнить...что не так подскажите пожалуйста...в воду кидала угольные таблетки и сверху был колпак (тепличка). Воды наливала до отростка, что он тоже был в воде и давал корни. Фото до  постановки в воду.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2019 13:38

Elena, а что сейчас с черенком? В грунте черенок мог загнить по разным причинам, чаще всего это происходит от излишнего полива и пересадки в слишком объемную емкость. Полив черенков аглаонемы проводят при просыхании верхнего слоя грунта на примерно 1-2 см.  Сам же черенок изначально высаживают в тесную временную емкость, например, одноразовый прозрачный стканчик с дренажными отверстиями на дне. Грунт берут универсальный, спешивая его с перлитом или песком. На загнивание могли повлиять низкое освещение и прохлада на окне.

Если так получилось, что срез черенка в грунте загнил, тогда его необходимо было  обновить срез, протравить около получаса в растворе фунгицидного препарата (Скор, Хом, Фундазол, Топаз), затем поставить на наращивание корней в воду, накрыв пакетом. В воду при каждой замене (раз в неделю) можно добавлять пару капель Циркона. Активированный уголь используется для того, чтобы вода быстро не портилась. Для укоренения необходим свет и тепло. Срез растения ежедневно проверяют, тепличку проветривают, растение обеспечивают теплом (ночью не ниже +18 гр.) и хорошим освещением (можно искусственным). 

Попробуйте срезать гниль с захватом здоровой ткани и провести вышеизложенные манипуляции. 

Elena
Россия , Норильск
23.11.2019 17:44

Загнила серединка черенка постояв в воде под колпаком


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2019 17:59

Elena, гниль захватила весь стебель, поэтому его придется выбросить. Попробуйте спасти лист, но срещайте его с небольшим кусочком стебля. Хватит миллиметра. Без этого лист даст корни, но не сможет образовать  новые побеги, так как точка роста находится на стебле. Посуду, в которой было растение, вымойте с содой, налейте свежей кипячёной водой, сегодня-завтра постарайтесь протравить в фунгициде. Шансов на спасение немного, но они всегда есть.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет