закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Карамель марбл


KARAMEL
Россия , Новосибирск
15.07.2022 19:09

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в чём может быть причина, купила деточку Карамель Марбл, последний лист как дрябленький, у меня она уже 3 месяц, новый лист и не собирается появляться. Что с ним не так, что делать, подскажите пожалуйста?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.07.2022 15:34

 

KARAMEL, фото не приложились. Добавьте новые в другом формате или хотя бы их скриншоты.

Молодые листья теряют тургор, если жарко + сухой воздух, была произведена пересадка в большой горшок или затянули с пересадкой из стаканчика (при укоренении детки в небольшой одноразовой емкости).

 Как вообще ухаживаете за растением все эти месяцы? Какие условия предоставили? Проводили ли пересадку, подкормки?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.07.2022 15:41

АГЛАОНЕМА. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

KARAMEL
Россия , Новосибирск
18.07.2022 15:41

Добрый день. Да, пересадила, опрыскиваю, 2 раза в неделю поливаю, так как жарко у нас. Удобряю фертика люкс, опрыскаваю нв-101, цирконом


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.07.2022 15:05

Стаканчик на вид не выгляд огромным для корней, для молодого растения в самый раз. Полив в условиях качественного освещения и тепла проводится при просыхании верхнего слоя грунта (1-3 см в глубину), для лета - два раза в неделю вполне нормально.

Хотелось бы отдельно отметить по подкормкам. Есть несколько правил, которых стоит придерживаться: больное/истощенное растение без признаков минерального голодания, растение в период отсутствия активного роста листьев не подкармливают вообще. Здоровые экземпляры после пересадки не подкармливают около 3-4 недель, первые подкормки начинают со сниженных дозировок. Аглаонемы же постоянно подкармливают в уменьшенной дозировке, примерно в 2-4 раза от рекомендуемой на упаковке.

Если светлый лист на фото изначально был таким, то есть полностью без хлорофилла, то такие долго не живут даже у здоровых растений. Вариегатные сорта растений сами по себе довольно капризны, менее устойчивы к заболеваним, чем обычные зеленые.

 

Отказ от наращивания новых листьев может быть вызван: высокой температурой воздуха (оптимально поддерживать не выше +25 гр.), нередко в сочетании с низкой влажностью (ниже 55%), перекормом удобрением ("интоксикация"), заглубленной в грунт корневой шейкой (сильно утоплен стебель в грунт, выше того, что был ранее). 

 

От подкормок стоит отказаться, по возможности нормализовать  уровень влажности и температуры, при необходимости оголить нижнюю часть стебля. Стимуляторами типа Циркон и НВ101 не увлекайтесь, используйте не более двух месяцев и не чаще раза в 5-7 дней.

KARAMEL
Россия , Новосибирск
19.07.2022 15:13

1 фото-растение приобретённое, последущие фото-растение сейчас. Корешки хорошие, без гнили, просто светлые листья все в раз засохли и отвались. Что дальше теперь делать, не знаю. Выживет растюшка....


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.07.2022 15:28

Корни очень хрупкие, не нужно было доставать растение и очищать их от грунта - это вредная процедура. Свои мысли по реанимации я изложила выше.

KARAMEL
Россия , Новосибирск
19.07.2022 15:30

Да, я Вас поняла. Спасибо Вам большое! Ооочень надеюсь, что всё завершится благополучно🌹

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.07.2022 15:33

Будем надеяться! Не за что!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет