закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Точки на листьях


Кристина
27.04.2023 04:03

Добрый день! Мама отдала мне одно из своих растений, не могу понять, здорово ли оно: на обратной стороне листьев есть какие-то подозрительные темные точки, кое-где прям дорожкой и крошечные капельки липкой росы. Растения у нее растут очень пышные, на вид здоровые. Неужели там кто-то есть..?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.04.2023 13:51

Кристина, капли могут выделяться при повреждении листьев тем же вредителем после прокалывания листа, но явных симптомов их деятельности я не наблюдаю. Появление влаги также связано с процессом гуттации, что является нормой для семейства Ародные. В целях профилактики вредителей можете провести обработку листьев с двух сторон каким-нибудь биоинсектицидом типа Фитоверма (Клещевит).

Черные точки не носят массового характера, то есть их мало, нет серьезного поражения. Возникнуть они могли после чего угодно. При выращивании в обычном жилом помещении дефекты и незначительные пятна возможны, потому как условия в нем нестабильны (падение/повышение влажности и температуры воздуха при проветривании, включении или отключении отопления, изменение уровня освещения в зависимости от времени года, погоды и т.п.). Листья, особенно молодые, могут в той или иной степени реагировать на изменения микроклимата в доме, поэтому вырастить растение с идеальной зеленью не так-то просто. 

 

Внешне растение вполне здорово. Поворачивайте горшок с ним раз в несколько дней на 180 градусов, чтобы стебли и листья не клонились в одну сторону.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.04.2023 13:52

АГЛАОНЕМА. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет