закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Оголяются стебли аглаонемы


Iri
Norway , Trondheim
06.02.2024 13:54
Зимой нижние листья аглаонемы пожелтели и увяли . Я их убрала и растение начинает выглядеть «пальмой, метелкой» что совсем нежелательно. Можно ли надрезать оголенные части чтобы на них появились новые листья?🤦‍♀️
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2024 10:19
Iri, если только срезать. Кербовка, как в ситуации с некоторыми деревьями, здесь не работает. Срезать же можно на любом участке стебля - от среза или рядом с ним начнут расти боковые ответвления с листьями.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2024 10:33
Слишком быстрое оголение стебля аглаонемы зимой чаще всего связано с недостаточным освещением (сокращенная длина(долгота) светового дня - меньше 8 часов, затяжная пасмурная погода, плохо освещенное окно и т.д.). Образование тёмных пятен нередко жёлтым ободком на кончиках и по краю листьев обычно указывает на неоптимальный режим полива (пересушка, переувлажнение), переохлаждение корней. Оптимальная температура содержания аглаонемы не ниже +16 гр. (теплолюбивое растение), режим полива в условиях прохлады и/или сниженного уровня освещения - умеренный, то есть верхнему слою грунта между поливами позволяют хорошенько просохнуть (можно дождаться лёгкого привядания листьев, чтобы понять на какую глубину необходимо просушивать грунт). При этом не стоит заболачивать грунт водой, то есть смачивать его крайне обильно + температура воды для полива должна быть на 2-3 градуса той, что в месте содержания растения. Подкормки в такой период вносить не рекомендуется. Режим полива не будет отличаться от летнего, если температура содержания будет не ниже +20 гр. + организована качественная искусственная подсветка.
Iri
Norway , Trondheim
22.02.2024 16:29
Спасибо. Помимо короткого светового дня к неблагоприятным факторам у меня относятся коты. Температура и полив ок. Можно ли обрезать так один стебель?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.02.2024 15:47
Стебли агалонемы можно сильно укорачивать, оставляя лишь "пеньки".

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет