закрытьX

Алоказия
Alocasia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 80
подробнее
Обсуждаем Алоказия
Фильтр
по темам:
Алоказия амазонская (366)   Алоказия крупнокорневищная (49)
Алоказия клобучковая (8)   Алоказия медно-красная (8)

Погибли листья Алоказии


Ирина
Россия , Красродар
08.03.2020 13:24

Приобрела алоказию, пересадила в новый грунт, корневая была здоровая, но со временем стали сохнуть листики, стебельки тоже скукожились. Грунт в меру влажный, после пересадки не поливала дней 5, после умеренно отстояной водой. Вроде есть зачаток листа. Что делать с листиками отмирающими? Обрезать или ждать пока сами усохнут до конца? Помогите спасти растение.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.03.2020 20:46

Ирина, погибшие листья срезайте не до самого основания, оставьте немного, чтобы не повредить новый.

Пока нет зелени, поливайте, когда верхний слой грунта хорошо подсохнет и не подкармливайте. Содержите горшок с растением при ярком рассеянном освещении (окна восточной, западной ориентации, допускается южная с притенением в летний период). 

Ирина
Россия , Красродар
09.03.2020 02:03
Ирина
Россия , Красродар
23.03.2020 12:49

Добрый день, в итоге погибли все листики, остался такой Ростик, стоит в тепличка. Не знаю с какой стороны подойти к ней, трогать корни страшно. Может полить удобрением каким нибудь? Боюсь что и этот Ростик может погибнуть. Может всё-таки проверить корешки, а то кажется он тоже чахнет? Какой-то хилинький он.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2020 13:03

Ирина, тепличка и удобрения в данном случае не нужны. Последние вообще могут принести вред растению, которое не растёт и не тратит питательные вещества. 

Попробуйте отправить алоказию на покой. Отмените полив, поставьте горшок с растением в прохладное тёмное  место примерно на месяц. Запасающее корневище, похожее на вытянутый клубень,  за это время отдохнет, наберётся сил.

После периода покоя поставьте горшок с растением на коно, полейте и ждите появления молодых листьев. Пока молодой зелени мало, полив проводите после того, как верхний слой грунт хорошо просохнет, иначе загниёт корневище,  не подкармливайте. 

 

Состояние корневища можно осмотреть уже сейчас, аккуратно отодвинув от него торф. 

 

Ирина
Россия , Красродар
23.03.2020 13:22

Спасибо, сейчас проверю корневище и на затененное окно переставлю.

Ирина
Россия , Красродар
23.03.2020 13:46

Отодвинула замлю слегка, корешки беленькие, переставила в тень. У меня есть две луковички от этой Алоказии, мне их тоже в тень поставить для проращивания или все же на хорошо освещаемое место лучше?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2020 14:31

Детки должны "сидеть" в тесном горшке в рыхлом грунте с перлитом на свету. Длительную засуху могут не перенести.

Взрослую алоказию, как просохнет грунт, переставьте в прохладное место (+18 гр.), чтобы "клубень" в тепле не пересох от обезвоживания. 

Ирина
Россия , Красродар
23.03.2020 16:02

Спасибо ещё раз. Они у меня в одноразовых стаканчиках, один в перлите, другой грунт с перлитом, окно юго-западное, пока не слишком жарко. Движений пока никаких не наблюдаю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет