закрытьX

Алоказия
Alocasia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 80
подробнее
Обсуждаем Алоказия
Фильтр
по темам:
Алоказия амазонская (366)   Алоказия крупнокорневищная (49)
Алоказия клобучковая (8)   Алоказия медно-красная (8)

Луковички алоказии


Валерия
Россия , Санкт-Петербург
22.02.2021 16:51

У алоказии Сандера засох последний лист, зиму она провела на подоконнике. Я ее освободила из горшка сегодня, все корни были сгнившие, но было много луковичек очень плотных. Что мне делать с ними, рассадить? Как их правильно посадить, полностью скрыть под землей, по одной луковице в одну емкость? Или как поступить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2021 17:41

Валерия, клубеньки можете высадить как в одну ёмкость, так и по разным, на Ваше усмотрение. Размер емкости должен слегка превышать объём клубеньков. Участок материнского корневища, если оно также живое, необходимо очистить от сухих растительных остатков и также высадить. Предарительно, по желанию, посадочный материал можно протравить в растворе Витарос или Максим. Субстрат рыхлый, например, на основе кокосового  с  добавлением торфа, можно небольшого количества перлита/песка и мелких кусочков коры. "Носик" клубенька должен точать из грунта. Для прорастания необходима повышенная влажность (тепличка - прозрачный колпак сверху) и тепло (не ниже +22 гр.). Тепличку ежедневно проветривают, поливают умеренно. Первый лист появится не сразу, процесс не очень быстрый, поэтому придется потерпеть.

Валерия
Россия , Санкт-Петербург
22.02.2021 17:47

Валентина, спасибо. Я после создания темы читала интенет и написано что можно укоренять клубеньки в сфагнуме, тоже в тепличке. А у меня как раз есть сфагнум.Что скажете насчет такого способа? Мне это кажтся более удобным т.к. можно наблюдать за развитием растений.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2021 18:25

Субстрат привела для примера, конечно, сфагнум тоже подойдет.  Можно сразу с несколькими разными субстратами поэкспериментировать. Важно, чтобы субстрат был влагоемкий, но при этом не слеживался, хорошо пропускал к корням воздух. 

Валерия
Россия , Санкт-Петербург
07.03.2021 13:18

И месяца не прошло как клубеньки дали корни и побеги! прикладываю фото. Я их держала в сфагнуме в пакете в тёплом месте, изредка поветривала. На фото видно только два верхних, остальные пока не откапывала, чтоб не повредить. Пусть пока еще полежат всфагнуме а потом посажу в горшки.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.03.2021 18:50

Это хорошо! Весной растения гораздо быстрее укореняются. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет