закрытьX

Алоказия
Alocasia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 80
подробнее
Обсуждаем Алоказия
Фильтр
по темам:
Алоказия амазонская (366)   Алоказия крупнокорневищная (49)
Алоказия клобучковая (8)   Алоказия медно-красная (8)

Пятна на листья алоказии. Блэк вельвет


Ольга Кривошлыкова
Россия , Ростов-на-Дону
28.10.2021 20:45

Добрый день! Алоказия растёт у меня уже пол года, дала уже 4 новые листа. Полив у неё хороший, загнивания произойти не могло и не пересушиваю, опрыскиваем часто. Она крепкая, пускает новые хорошие листы крупнее предыдущих. Но на старых листьях начинали сохнуть краюшки, а сейчас появились пятна! Что это может быть? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.10.2021 10:20

Ольга, остановитесь на микроклимате и уходе более подробно. Какой ориентации окно в комнате, где выращивание алоказию? Местоположение горшка с растением в комнате? На какую примерно глубину просыхает грунт между поливами? В каком по составу грунте растёт алоказия (вижу торф и перлит, что есть ещё? Сколько перлита добавляли?)? Вносите ли какие-либо удобрения, если да, то какие (NPK) и в какой дозировке? На каком примерно уровне держится влажность воздуха?

Ольга Кривошлыкова
Россия , Ростов-на-Дону
19.04.2022 16:22

Добрый день!Окно восточное, стоит либо на подоконнике, либо на стелаже возле окна. По добавка в грунте ещё немного вермикулита и песка. На такой объем горшка перлита и вермикулита вообщем около столовой ложки.Удобрений не было на тот момент. Влажность была низкая, около 43%. Есть нюанс, я прыскала блек вельвет на тот момент, сейчас поняла, что это категорически делать нельзя, может оттуда были пятна.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.04.2022 10:10

Такие пятна не похожи на реакцию тканей на опрыскивание, здесь краевой некроз, что более характерен на возникшие проблемы с корнями, связанными с внесением удобрений, режимом полива, структурой грунта (недостаточно дренированный) или же низкой влажностью воздуха. 

АЛОКАЗИЯ. ОСНОВЫ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет