закрытьX

Алоказия
Alocasia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 80
подробнее
Обсуждаем Алоказия
Фильтр
по темам:
Алоказия амазонская (366)   Алоказия крупнокорневищная (49)
Алоказия клобучковая (8)   Алоказия медно-красная (8)

Блэк вельвет


Iri
Norway , Trondheim
02.11.2021 15:22

У растения было 5 листьев . Мне нужно было уехать, полив не сработал, прогноз погоды тоже , алоказия сильно обгорела. Я оставила один лист, тут же полез другой, я не волновалась. Новый лист здоров , остававшийся высох и растение стоит уже пару-тройку месяцев с одним листом.

нужно ли что нибудь предпринимать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.11.2021 22:11

Iri, торможение роста (стагнация) могло произойти по причине серьезного повреждения/отмирания корней вследствие перегрева или же, так скажем, серьезного шока. 

Корневую систему осматривали тогда или на днях? 

 

В подобных случаях "ступора" последняя надежда - полное погружение растения в сон. Отдых даёт толчок к активному росту.  У алоказии имеется запасающее корневище, поэтому до примерно 1-1,5 или чуть дольше растение можно отправить на покой (выраженный - без листьев). Грунту дают подсохнуть, затем растение перемещают в темное прохладное место (+18-+20 гр.), полив не проводят. После отмирания листьев по возможности горшок с растением или корневище, очищенное от грунта и помещенное в бумажный пакет с едва влажным торфом/опилками, помещают в ещё более прохладное место, где температура около +12-+15 гр. При содержании корневища в тепле достаточно 3-4 недель полного покоя. Если корневище очищали от торфа, то после покоя его высаживают в свежий грунт так, чтобы "макушка" немного торчала из него. До появления листьев никаких подкормок, полив  умеренный, освещение яркое рассеянное. 

 

Iri
Norway , Trondheim
03.11.2021 14:23

Начала осматривать перед отправкой в темное место и увидела кончик нового листа. Земляной ком осмотрела поверхностно.  Предполагаю что когда вылезет новый листик , старый отомрет и опять алоказия будет с одним листком . До весны кормить нельзя.

вами описанных радикальных действий боюсь из-за недостатка опыта: могу засушить, переохладить и пр. 
Как Вы думаете, если я подожду до весны, обойдётся она менее радикальным периодом покоя? Боюсь совсем погубить


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.11.2021 15:03

Вы лишь предполагаете, что старый лист вновь отомрет, но неблагоприятный прогноз им же и остаётся, только время может показать, что же будет дальше. 

Алоказия не нуждается в регулярном питании, особенно в осенне-зимний период, Ароидные в большинстве своем вообще не любят полных доз удобрений. 

Если наметился рост, тогда ждём лист, наблюдаем, а период покоя отложим на неопределенный срок.

Iri
Norway , Trondheim
03.11.2021 15:13

😁🌱😁


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет