закрытьX

Алоказия
Alocasia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 80
подробнее
Обсуждаем Алоказия
Фильтр
по темам:
Алоказия амазонская (366)   Алоказия крупнокорневищная (49)
Алоказия клобучковая (8)   Алоказия медно-красная (8)

Наверно сожгла корни

12

Кристина
02.09.2022 06:03

Добрый день,

Завелся в цветах мучнистый червец и я, на свою голову, поставила всем здоровым растениям палочки "Доктор" для профилактики. На следущий день скальпрум скрутил все листья и они мгновенно погибли. Мог препарат сжечь корни? Как-то ещё можно спасти растение? Большое спасибо 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.09.2022 09:58

Кристина, стрелки "Доктор" содержат в себе тиаметоксам, который также является основой знаменитой Актары. Тиаметоксам не относится к фитотоксичным препаратам, сжечь им корни, как удобрением, например, или "отравить" растение довольно сложно.

Внешние условия никак не менялись? Например, резко упала температура воздуха или перенесли с улицы в дом? Или же не было лишнего полива. когда грунт был ещё довольно мокрый, а его полили ещё раз?

 

Кристина
02.09.2022 11:06

Валентина, да вот никаких изменений не было, поэтому не знаю и на что ещё думать. Полив тоже был в обычном режиме - поливаю, как просохнет грунт см на 2

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.09.2022 11:44

Если никаких резких изменений микроклимата не было, то корни стоит осмотреть. Земляной ком извлекают из горшка, осматривают те корни, что видны на его поверхности, при наличии больных проводят стряхивание грунта и оценку состояния корневой системы в целом, при необходимости обрезка (при небольшом количестве удаление не проводят)  погибших или больных корешков, протравливание в растворе фунгицида (Максим, Витарос или иной подобный).

При наличии запасающего корневища (у некоторых алоказий имеется в виде утолщения) можно отправить растение  на покой в прохладное темное место, при этом не обрезая здоровые листья (их удаляют после полного отмирания). Корневище хранят в горшке с грунтом или опилках, песке около 3-5 недель.

Кристина
02.09.2022 13:18

Спасибо!

Кристина
05.09.2022 10:12

Здравствуйте, достала из грунта - грунт отделился легко и кажется, корни тоже. Вот все, что осталось. Это и есть утолщение, про которое вы говорили или нет? Ещё 2 детки снизу 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.09.2022 11:12

Утолщение есть, но очень небольшое, потому как растение ещё довольно молоденькое. Период покоя такое может перенести только в условиях достаточной прохлады (около +12 - +14 гр.) и не крайне низкой влажности воздуха (не ниже 50%). Но перед покоем листьям позволяют полностью отмереть в темноте и и температуре около +18 -+20 гр. и только потом помещают в более холодное место.

В ином случае можно начать укоренение в свежем стерильном грунте или субстрате (влажный перлит, кокосвый субстрат + перлит). Ёмкость берут временную, совсем небольшую и желательно с прозрачными стенками. Перед укоренением проводится протравливание корневища в растворе фунгицида.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.09.2022 11:20

АЛОКАЗИЯ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Кристина
05.09.2022 13:55

Попробую укоренить) благодарю 💞

Кристина
10.09.2022 03:13

Подскажите, пожалуйста, залила перлит теплой водой инструкции, потом переложила его в прозрачный стаканчик и посадила алоказию. Но он такой влажный получается, что сразу стволик внизу покрылся паутинкой белой плесени. И залила ещё перлит для другого растения, так он даже в широкой плоской таре уже 3 дня прям мокрый, как же в него сажать растение? Я что-то делаю не так?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет