закрытьX

Алоказия
Alocasia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 80
подробнее
Обсуждаем Алоказия
Фильтр
по темам:
Алоказия амазонская (366)   Алоказия крупнокорневищная (49)
Алоказия клобучковая (8)   Алоказия медно-красная (8)

Полив Алоказий


Марина
Россия , Сызрань
12.04.2023 08:46

Доброе утро. Поставила все Алоказии на автополив. За ночь выпили по три полоски. Земля мокрая, не квашня, но хорошо мокрая. Не много ли им это воды будет? Они же постоянно будут такие. Когда выпьют весь стакан, нужно ли дать просохнуть земле? Или сразу еще воду наливать? Грунт лечуза с землей ( там все подряд у меня - перлит вермикулит, уголь, кокосоые чипсы)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2023 21:52

Марина, проблем с фитильным поливом алоказий при наличии достаточного количества света, тепла и воздухопроницаемого субстрата обычно не возникает. Растение в таких условиях активно растёт, тратит больше воды, которая в свою очередь за счет оптимальной структуры субстрата не застаивается у корней, а значит не вызывает их загнивание.

Просушивать субстрат после того, как вода закончится, не нужно, иначе фитиль пересохнет и придется замачивать его вновь целиком вместе с донышком стаканчика.

Первое время после установки фитильного полива растение рекомендуется поливать сверху, а потом наливать воду в нижний "поливочный" стакан.

 

Хотела бы порекомендовать начинать выращивать  данным способом при отсутствии всяческого опыта с одного-двух растений, а не со всех сразу,  чтобы подобрать оптимальный материал для фитиля, понаблюдать за реакцией растений, учесть возможные негативные последствия и т.д. 

 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет