закрытьX

Антуриум
Anthurium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 500 (по другим оценкам - около 900)
подробнее
Обсуждаем Антуриум
Фильтр
по темам:
Антуриум Андрэ (2745)   Антуриум Гукера (2)
Антуриум Вейча (1)   Антуриум лазящий

Неудачная пересадка. Помогите спасти


Рина
Россия , Сызрань
04.01.2020 09:42

Антуриум очень вытянулся и дал много воздушных корней. Выглядел он не красиво. Решила пересадить . И отрезала нижнюю часть. Со временем листья начали желтеть. Причем появлялись мелкие жёлтые пятна и разрастались. Стебля было два. В итоге я их снова выдернула, промыла и поставила в воду. Один дал небольшое корни. Посадила. Жду. Второй все в воде стоит, спит. Как их укоренить? Добавила Корневин. Не навоедит ли? Не нужно ли, то , который в воде ещё обрезать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.01.2020 13:04

Рина, у того черенка антуриума, что стоит в воде, стебель необходимо укоротить, иначе Вы высадите его с грунт всё таким же полулысым и некрасивым. Вам же необходимо получить молодое растение с коротким стеблем и пышной макушкой (см. примерно как на фото). Зачатки воздушных корней у него есть, значит, есть шансы на развитие полноценной корневой системы. Больше суток в Корневине черенки не держат. Воду меняйте на чистую раз в неделю, содержите черенок в тёплом  и светлом месте (вечером можно досвечивать настольной лампой). 

Черенки антуриума высаживают в специально подготовленный субстрат, а непросто универсальный грунт (торф). Можно купить специальный для орхидей или Бромелиевых, убрав из него мох (слишком влагоёмок) или сделать самостоятельно, смешав на глаз универсальный грунт с кусочками коры или древесным углем фракцией около 0,5 - 1 см, перлитом или крупным песком. Субстрат должен быть рыхлым, воздушным. Для того, чтобы черенок не гнил, его высаживают в тесную ёмкость, для начала временную, типа одноразового стаканчика с дренажным отверстием на дне. Прозрачные стенки стаканчика позволят наблюдать за ростом корней. Никаких подкормок, полив водой с парой капель Циркона после того, как верхний слой субстрата подсохнет. Опять же содержание на хорошем свету и в тепле. В горшке, взтом на вырост, корни "утонут", начнут гнить. Если второй черенок высажен в слишком объёмный горшок, тогда его стоит вновь аккуратно пересадить. 

"Антуриум в природе и дома": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/anthurium_andreanum.html/Article/_/aID/5324


Рина
Россия , Сызрань
04.01.2020 14:39

Валентина, спасибо Вам за полезные советы!!! Очень мне помогаете. Ещё вопрос к Вам. Когда антуриум обркжц его сразу в грунт или в воду?

Рина
Россия , Сызрань
04.01.2020 17:57

Подскажите, а после обрезки сразу в грунт посадить или в воде подержать, чтобы пустил корешки? Нужно ли срез обработать активированным углем?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.01.2020 19:21

Рина, корни ещё не развились, поэтому оставьте в воде. не забывайте её периодически менять. Срез ничем обрабатывать не нужно. 

Рина
Россия , Сызрань
04.01.2020 20:41

Спасибо

Рина
Россия , Сызрань
14.01.2020 13:35

Здравствуйте посмотрите фото пожалуйста, можно ли антуриум сажать? Долго стоит, боюсь сгниет


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.01.2020 15:55

Рина, когда у черенков такие огромные листья, корни нарастают медленнее, чем у черенков, имеющих листья более мелкие или в меньшем количестве. Тем более сейчас зима, все процессы заторможены, а дома не оранжерея, чтобы создать условия, похожие на летние. Так что пока ещё немного ждём, чтобы корешки подросли. Будете менять воду, добавлять активированный уголь, чтобы вода не кисла, вечером досвечивать настольной лампой - ничего не сгниёт. 

Рина
Россия , Сызрань
14.01.2020 17:37

Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет