закрытьX

Антуриум
Anthurium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 500 (по другим оценкам - около 900)
подробнее
Обсуждаем Антуриум
Фильтр
по темам:
Антуриум Андрэ (2745)   Антуриум Гукера (2)
Антуриум Вейча (1)   Антуриум лазящий

Рыжая крапинка на внутренней стороне листьев


Анастасия
Россия , Свердловская область
17.07.2022 14:14

Здравствуйте! Обсыпало антуриум с внутренней стороны рыжей крапинкой. Не стирается налет. На палочке остаются маленькие рыженькие точечки. Это ржавчина? Или микро клещ какой-нибудь? Но ничего ползающего не нашла. Рост прекратился у цветка. 

Остальные цветы в норме (и другие антуриумы тоже).

Уход: пересаживала в конце мая, грунт для орхидей, уголь, речной песок. 

Полив при просыхании верхнего слоя, опрыскиваю каждый день.

Погода: вторую неделю жарко, дома очень душно (даже с открытым окном). 

Помогите, пожалуйста, определить точно заболевание. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.07.2022 11:07

Анастасия, в жару у многих растений начинается стагнация=торможение роста, есть риск поражения как грибковыми заболеваниями, так и вредителями. Нет, на ржавчину данное явление не похоже. Если на внешней стороне листа нет обесцвечивания или появления желтизны (мелкие точки, иногда сливающиеся в крупные пятна), характерных для поражения клещом, то это какое-то грибковое заболевание.

Лечение грибка симптоматическое, потому что возбудитель неизвестен, проводятся обработки фунгицидом (Профит голд, Строби, Топсин, Медея) 1-3 раза с интервалом в примерно 2 недели с двух сторон листьев. Антуриум ставят на карантин отдельно от других растений, листья обычной водой не опрыскивают.

При обнаружении клеща проводятся 2-4 обработки акарицидным или инсектоакарицидным препаратом (Омайт, Тиовит джет - при температуре в помещении не выше +30 гр., Санмайт - однократно) с интервалом в жару примерно в 5 дней. Затем раз в несколько месяцев можно проводить профилактические обработки Фитовермом или Битоксибациллином или иным биоакарицидным средством. При поражении клещом листья перед каждой обработкой полезно ополаскивать водой (+25-+30 гр.), затем позволить обсохнуть и  опрыскать раствором препарата.

Анастасия
Россия , Свердловская область
18.07.2022 11:19

Валентина, спасибо большое! Благодаря вам уже два цветка спасены. Буду лечить и этот. 

Анастасия
Россия , Свердловская область
18.07.2022 11:33

Валентина, подскажите, ещё, пожалуйста, можно ли обработать от грибкового заболевания Абига-пиком? Просто он у меня есть. 

Анастасия
Россия , Свердловская область
22.07.2022 08:08

Для тех, кто наткнется на мой вопрос с подобной проблемой: в моем случае все-таки оказался красный клещ, вчера наконец-то удалось обнаружить его ползающего. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет