закрытьX

Араукария
Araucaria
Семейство Араукариевые (Araucariaceae)
Количество видов: 19
подробнее
Обсуждаем Араукария
Фильтр
по темам:
Араукария разнолистная (286)  

Как спасти араукарию после переохлаждения


Елизавета
Россия , Миасс, Челябинская обл
27.02.2024 11:19
Прошу помогите. Всегда мечтала о большой Араукарии. Мечта сбылась, но какой ценой.. Араукарии около 10 лет. Кто то им её отдал и после переезда (по словам, перетащили из подъезда в машину с отоплением и ещё за минуту до своего подъезда по улице, ничем не прикрытую) сейчас отваливаются веточки, ветви дерева в целом проникли, и вот уже третий день постепенно отсыхают маленькие веточки.. Растение поставила недалеко от окна, проветриваю. Батареи рядом нет. Обрызгиваю цирконом. Досвечиваю фитолампой. Что делать, чтобы остановить высыхание цветочек?
Елизавета
Россия , Миасс, Челябинская обл
27.02.2024 11:21

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.02.2024 21:40
Елизавета, само по себе переохлаждение не лечится. Выживаемость растения зависит от степени воздействия холодом. Если растение пострадало несильно, то поболеет и оправится, не без ущерба для декоративности, конечно. При серьезном переохлаждении страдают корни, а значит наземная часть будет активно болеть и отмирать, как правило, это приводит к тяжёлым последствиям и нередко гибели растения. Помочь можно только правильным уходом, какой-то волшебной таблетки, увы, нет. Также сейчас не стоит спешить с пересадкой и подкормками. Статью об уходе можете найти нашем сайте, забив в поиск название растения. Еси кратко, то: араукария предпочитает яркое рассеянное освещение, жгущего весенне-летнего солнца на хорошо освещенных подокнниках боится; не любит жару - весной-летом предпочтительно поддерживать температуру около +18 - +23 гр.; влажность повышенная, в условиях прохлады опрыскивать противопоказано во избежание поражения грибком; режим полива умеренный - верхний слой грунта между поливами должен хорошенько подсыхать, но нельзя пересушивать полностью и поливать по чуть-чуть=скудно.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет