закрытьX

Аспарагус
Иначе:

Спаржа

Asparagus
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
Количество видов: около 300 видов
подробнее
Обсуждаем Аспарагус
Фильтр
по темам:
Аспарагус Мейера (10)   Аспарагус серповидный (6)
Аспарагус перистый (37)   Аспарагус Шпренгера (30)

аспарагус


Елена
09.02.2007 13:26
Какие агротехнические мероприятия проводить чтобы:
1.Аспарагус Умбулатус был более темно-зеленого цвета и длинным;
2.у Аспарагуса Щпренгери ветка по всей длине была пышная (густая)
Андрей (Зеленая линия)
09.02.2007 17:06
Здравствуйте, Елена!

Нужно создать растениям комфортные условия содержания - освещенность, температурно-влажностый режим воздуха и почвы, систему поливов и подкормок и т. д.

Для создания более пышного кустика одно из основных условий - грамотно и в срок проведенная обрезка.
За нарастание зеленой массы ответственны подкормки (в основном сочетание азота и микроэлементов), но без достаточного освещения и подкормки не помогут.

Так что все зависит от комплекса условий содержания и от того, как сильно вы любите свои растения.

Удачи Вам!
Татьяна
02.05.2007 11:14
У моего аспарагуса (вид не знаю, листья очень тоненькие, почти прозрачные, по форме похожи на лесную кислицу) темнеют верхние листики, в том числе и молодые - как будто сгорают, а потом засыхает вся веточка. Растение куплено 2 недели назад. Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть и еще, хотелось бы узнать точное название. Я купила его как Плант микс, вообще думала, что это какой-нибудь папоротник.
Андрей (Зеленая линия)
02.05.2007 16:10
Здравствуйте, Татьяна!

Информацию по содержанию аспарагуса Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/asparagus.html

Здесь же по фото можно определить вид Вашего аспарагуса.
Юлия
04.11.2007 14:20
Добрый день! Уживаются ли вместе Аспарагус и Орхидея находясь в непосредственной близости друг от друга?
Андрей (Зеленая линия)
06.11.2007 13:33
Здравствуйте, Юлия!

А в каких условиях они у Вас растут? Во флорариуме или нет? В каком грунте сидят - в одном горшке или нет, какой использован субстрат?
Юлия
07.11.2007 00:51
Здравствуйте, Андрей!
Мои любимцы живут в ванной комнате-светлой и проветриваемой с нормальной влажностью и температурой. Растут в отдельных горшках, но рядом друг с другом. Интересует меня этот вопрос потому, что раньше, когда в ванной комнате рос фикус(Наташа) он начал опадать и болеть именно тогда, когда рядом с ним я поселила орхидею. Спасибо.
Андрей (Зеленая линия)
07.11.2007 18:32

Здравствуйте, Юлия!

Еще раз повторюсь - содержание их в одном помещении рядом друг с другом возможно. Хорошо, что сидят они по отдельности, так как состав почвы для одного и другого растения сильно различается.
А что касается фикуса - опадение его листьев не связано с подселением орхидеи, просто так совпало. Вообще фикус Бенджамина считается одним из самых капризных растений для комнатного содержания.

У комнатных растений совершенно определенные требования к условиям освещенности, температуре, влажности и т.д. Зачастую условия устраивают нас, но не устраивают растения, поэтому описание условий типа "любимцы живут в ванной комнате - светлой и проветриваемой с нормальной влажностью и температурой", к сожалению, совершенно не информативны.
Вот если бы Вы написали - ориентацию окна, освещенность в люксах, конкретную температуру и влажность помещения - тогда можно бы было сказать конкретно, что так и что не так для растений.
Поймите меня правильно, я ни в коем случае к Вам не придираюсь.

Аспарагусов около 300 видов, в культуре их около 10, происходят они из умеренных, субтропических и тропических районов Африки и Азии.
Что до орхидей, то тут все еще сложнее - есть цветущие и декоративно-лиственные, тропические и субтропические и так далее.

Давайте поступим так - вот информация об орхидеях -http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/orchids.html, а здесь об аспарагусах -http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/asparagus.html

Вы ее смотрите, находите своих питомцев и определяете условия их содержания, по возможности корректируете со своими.

Если это сложно, можете прислать фото орхидеи с аспарагусом на форум.

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет