закрытьX

Бегония
Begonia
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
Количество видов: более 1700 видов и более 10 тысяч гибридов и сортов
подробнее
Обсуждаем Бегония
Фильтр
по темам:

Пересадка бегонии


Elena
Россия , Санкт-Петербург
02.05.2020 18:56

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше пересадить эту бегонию. Оставить только самый короткий стержень, на котором растут листья? Кроме самого короткого есть еще 4 немолодых стежня. Грунт универсальный подходит? Какой это вид бегоний? Клещевинолистная?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.05.2020 23:22

Elena, это Бегония клещевинолистная. Длинные стебли можно обрезать как все, так и наиболее вытянувшиеся, можно и вовсе не обрезать. У данного вида бегонии постоянно будут образовываться подобные длинные побеги. Их можно срезать (но только весной-летом) и укоренять, получая новые молодые растения.

При пересадке горшок берётся чуть шире и чуть выше (на 2-4 см). Грунт можно взять универсальный на основе смеси торфов, стоит добавить в него крупного песка или перлита (до 25%). 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
03.07.2020 21:31

Добрый день! Валентина, черенки Бегонии посадила в грунт (в красных стаканчиках) и несколько черенков поставила в воду. Те, что были в воде, когда появились корешки, посадила в белый стаканчик, вижу новый лист, какже и в красных стаканах есть новые молодые листья. Как Вы думаете, хорошо ли будет, если их всех посадить в один горшок D20, высота 12? И пора ли их вообще пересаживать в окончат. горшок?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2020 21:19

Elena, здравствуйте! Пересаживайте черенки в другую ёмкость, когда корни хорошо разрастутся (их будет видно у стенок стаканчиков). В один вазон  высадить можно.

Насчёт объёма горшка не могу подсказать. Поставьте стаканчики в горшок и посмотрите, сколько примерно влезает, какое будет расстояние между ними. Достаточно около 1 см между корневыми системами. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
31.08.2020 13:06

Добрый день! Сегодня вытащила из одного стаканчика бегонию, корней вроде много, но они тонкие. Такие же тонкие корни были у старого растения, поэтому не стала его пересаживать, а отрезала черенки. Такие можно пересаживать в бОльший горшок? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.09.2020 21:23

Здравствуйте! Корешки у бегоний такие и есть. Корневая система хорошо разрослась, поэтому можно провести перевалку. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет