закрытьX

Бегония
Begonia
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
Количество видов: более 1700 видов и более 10 тысяч гибридов и сортов
подробнее
Обсуждаем Бегония
Фильтр
по темам:

Бегония сбрасывает цветки и листики покрываются пятнами


Анастасия
Россия , Питер
26.04.2021 21:02

В декабре купили шикарный, густоцветущий кустик бегонии. 

Ее не пересаживали, стоит на подоконнике, ничем еще не удобряли, поливаем по мере подсыхания почвы, сверху ее не брызгаем.

Бегония сразу после покупки начала понемногу сбрасывать цветки, даже бутоны новые. Сейчас цветочки есть, но мало. И листики имеют болезненный вид - пятна коричневатые, по краям цвет светло-салатневый и скручиваются. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.04.2021 21:42

Анастасия, грунт быстро пересыхает? Корней много в горшке (можно извлечь корневой ком и посмотреть). Если корней в горшке много, а пересадка не проводилась, то они могут перегреваться у стенок горшка, испытывать дискомфорт от быстрого пересыхания грунта. Если корням что-то не нравится, то это сразу отражается на листьях. Язвочки и некротические пятна как раз образуются, когда корням в горшке неуютно. 

Также бегония может страдать о высоких температур на подоконнике, когда ярко светит солнце, но нет дополнительного притока свежего воздуха, смягчающего воздействие жары. Стоит измерить температуру в солнечный день, она не должна подниматься выше +25 гр. Влажность воздуха равномерная и повышенная (не ниже 60%; листья не опрыскивают), при сухом воздухе листья скручиваются и сохнут по краям. 

 

Анастасия
Россия , Питер
21.05.2021 20:36

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, а как можно  увлажнить воздух для бегонии, не брызгая ее? Это нужно купить увлажнитель воздуха? Или рядом с ней цветы брызгать попробовать? Дома конечно жарковато, и судя по всем признакам воздух пересушен. А еще появилась липкость на листьях, как медом облили, но никаких насекомых или щитовки не видно.

Кстати, я к вам обращалась за помощью по другому цветочку, на нем была щитовка. Сделала все как Вы сказали и помогло, цветочек себя хорошо чувствует. Большое Вам спасибо за помощь!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2021 11:27

Здравствуйте! Изредка мыть листья можно тепловатой водой (на солнце  с мокрыми листьями выставлять нельзя), а  опрыскивать нежелательно.

Способы повышения влажности около растения: установка увлажнителя (пар не должен попадать на листья), орошение водяной пылью вокруг растения несколько раз в день (чем суше, там чаще), установка горшков на широкие, не меньше диаметра самого растения, поддоны/блюда с влажным керамзитом или иным материалом (при этом дренажные отверстия горшка не должны контактировать с керамзитом). Опрыскивать рядом стоящие растения опять же можно, если они в этом нуждаются.

Также я бы порекомендовала по возможности приобрести гигрометр, можно самый простенький, например, для бани, чтобы отслеживать уровень влажности воздуха. 

 

Липкий налет не норма. Всё же обработайте листья  каким-либо инсектицидом,  лучше системного действия. 

Анастасия
Россия , Питер
24.05.2021 21:06

Спасибо большое, буду пробвать!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет