закрытьX

Калатея
Calathea
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: более 150
подробнее
Обсуждаем Калатея
Фильтр
по темам:
Калатея Макоя (108)   Калатея украшенная (152)
Калатея полосатая (238)   Калатея шафранная (130)

Орбифолия


Irina
Норвегия , Трондхейм
08.04.2021 10:46

дело в том, что я купила 2 месяца назад орбифолию и за это время она не выпустила ниодного нового листа, но потеряла два. Я много как сейчас понимаю сделала неправильно: пересадила ее из магазинного в слишком тяжелый грунт и переливала, и опрыскивала по листьям. Потом меня напугали корневой гнилью и я пересадила ее ещё раз, теперь в горшке 1/3 изопора с керамзитом, а сверху грунт с песком, вермикулитом и чуть хвои.
при этой 2-й пересадке я обнаружила что корни смотаны вместе какой-то перфорированной лентой, возможно предполагалось что она исчезнет, я ее отпутала и выбросила.
Сейчас понимаю, калатею лучше попусту не тревожить, но сделанного не вернёшь.
На листьях засыхают края.
Подержать ее в тепличке? Стебли довольно упругие.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.04.2021 12:05

Некроз листьев, как я ранее Вам уже говорила, вызвается не только низкой влажностью воздуха, но может быть связан с повреждением корневой системы вследствие переувлажнения, пересадки и пр. Растению важен свет, полив без поддержания "болота" в горшке, рыхлый, хорошо дренированный по всему объёму грунт, влажность не ниже 75% (каким образом достигнуть такого уровня: с помощью увлажнителя, теплички, частого рошения водяной пылью вокруг листьев - решаем по жалению и возможностям).

 

Грибковое заболевание подземной части  в первую очередь можно определить при осмотре корневой системы, для этого достаточно извлечь растение из горшка. При наличии 1-2 подгнивших или отмерших корней растение при нормалиции условий справится с заболеванием само. При более серьезных поражениях не помогает просто пересадка, тут уже придется проводить удаление гнили, обрабатывать фунгицидами и только потом пересаживать в горшок по объёму получившегося корневого кома  (он может существенно уменьшиться) или же вовсе черенковать. У калатеи загнивание корневой системы непременнно отразится на листьях в виде сильного некроза листовых пластин (большие темные пятна), потеря их тургора (полегание, обезвоженность). В период заболеваний, не только грибковых, противопоказаны пересадки с увеличением объёма горшка и подкормки (если нет признаков голодания или несбалансированного питания). 

Irina
Норвегия , Трондхейм
23.04.2021 11:29

Поскольку у растения нижние листья желтели и погибали один за другим (4 подряд) я предположила грибкоаое заболевание и съездила в магазин за новым. У новой орбифолии листочки появляются, однако самый большой , только раскрывающийся лист намного светлее остальных.

можно ли по фото определить это от переизбытка света

или недостатка минералов?

Орбифлия стоит рядом с калатей макоя, у макояны тоже вылез новый лист совершенно нормального цвета. Макояна в новом грунте , орбифолия в старом магазинном


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.04.2021 09:47

Irina, не зная, где раньше росло и как выращивали калатею, нельзя точно определить причину побледнения листовых пластин. Хлорофилл в клетках растения разрушается при избытке и недостатке света, а также дефиците, входящих в него магния и железа. 

Обеспечьте растение оптимальным уровнем освещения, подкормите комплексным, желательно в хелатной форме, удобрением, для начала в сниженной в два раза дозировке, или же проведите пересадку. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет