закрытьX

Калатея
Calathea
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: более 150
подробнее
Обсуждаем Калатея
Фильтр
по темам:
Калатея Макоя (108)   Калатея украшенная (152)
Калатея полосатая (238)   Калатея шафранная (130)

Калатея мозаичная Нетворк трещины на листьях


Lena
Germany , NRW
06.11.2021 02:44

Добрый день. У моей любимицы Калатеи мозаичной Нетворк (calathea Musaica Network) начали появляться небольшие трещины на листьях. Что это может быть? Она у меня уже два года и всегда была беспроблемная. С удовольствием перенесла пересадку в серамит, поливаю по мере просыхания грунта, раз в неделю душ в ванной. Поливаю отстоянной водой с удобрениями. Может это сухой воздух? Стоит близко а окну, но не под прямыми лучами. Батарея, к сожалению, совсем рядом. Грешу именно на неё. 

Заранее благодарю за любую информацию! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2021 23:24

Lena, калатея мозаичная довольно крепкое растение и проще большинства из этого рода относится к непростым для  себя комнатным условиям. Но даже она плохо реагирует на повышенные температуры (комфортная  +18-+26 гр.) в сочетании с сухим воздухом (для данного вида ниже 60%; оптимально 65-80%) и ее колебания (большая разница между ночной и дневной, сквозняки). 

Идеальных листьев в условиях квартиры добиться не просто - в любой момент обязательно вмешается какой-либо негативный фактор. 

 

КАЛАТЕЯ. КАК УХАЖИВАТЬ

 

А чем подкармливаете калатею (NPK) при выращивании в серамисе? Просто интересно, нужно баланс питательных веществ соблюсти и кислотность поддержать на нужном уровне. 

Lena
Germany , NRW
09.11.2021 23:50

Валентина, спасибо большое за информативный ответ. Я унесла мою калатею на кухню, там прохладнее и температура не так скачет. Тут вы попали в точку, на ночь мы отключаем отопление совсем, в Германии все так делают и мы как-то привыкли. 

Удобряю её удобрением от серамиса (прилагаю фото).

 

СОСТАВ:
азот общий (N) 1,8%;
азот azotanowy (N) 1,1%;
pięciotlenek фосфора растворим в воде (P2O5) 1,0%;
оксид калия водорастворимый (K2O) 2,3%;
бор (B) 0,002%; медь (Cu) 0,002%;
железо (Fe) 0,02%;
марганец (Mn) 0,01%;
молибден (Mo) 0,001%;
цинк (Zn) 0,002%.

 

Я не профи и мне сложно сказать, достаточно ли этого для поддержания кислотности почвы (ком земли возле корней я оставила). Нашла также информацию, что её лучше пересаживать каждый год, чтобы в почве не накапливались ядовитые вещества. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.11.2021 11:40

Когда-то мне писали из Казахстана, там отопление есть не везде или вовсе нет. В общем, женщина выращивает растения, в том числе представителей Марантовых, на работе. В трескучие морозы, уходя домой, обогреватель в офисе выключают и температура к утру понижается до +10 гр. При этом рыбки умудряются как-то выживать. Какие-то растения вполне неплохо себя чувствуют, наверное, всё же здание остывает медленно. 

 

Спасибо, что поделились. Интересно, буду знать. Я в субстрате вырашиваю только эпифиты типа антуриума, орхидей...Калатеи любят небольшую кислинку, поэтому в грунт при пересадке добавляют, например, хвойный опад или чуток сфагнума, кусочков коры. Но! Опять же азот тоже немного подкисляет, поддерживает PH, а Вы его вносите с удобрением. Полезно подкармливать регулярно, но микродозами при каждом поливе или при пересадке разбавлять субстрат удобрением пролонгированного действия типа Осмокот.

Поливать зимой стоит утром или днём, когда светло и тепло. 

 

Серамис хорошо впитывает влагу и различные соли, но ежегодно  пересаживать растение , к тому же взрослое, я бы не стала. Во избежание быстрого засоления воду для полива можно использовать мягкую, а весной/летом, когда температура будет более менее ровной и не ниже +20 гр. при очередном поливе можно промыть грунт водой, позволив ей стечь сразу, например, в раковину или ванную, не в поддон. Таким образом часть "шлаков" вымоется из субстрата. Также можно заменять часть субстрата на свежий, например, верхний слой. Отсыпали сверху старый субстрат и досыпали столько же свежего. 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет