закрытьX

Калатея
Calathea
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: более 150
подробнее
Обсуждаем Калатея
Фильтр
по темам:
Калатея Макоя (108)   Калатея украшенная (152)
Калатея полосатая (238)   Калатея шафранная (130)

Орбифолия блёкнут листья


Наталья
Россия , Москва
10.11.2021 14:39

Здравствуйте 

 

Около 2-3 недель назад взяла орбифолию. В целом, состояние нормальное, но были засохшие края с желтым кантом. Два нижних маленьких листа наполовину засохшие. На одном листе как продавленные дырочки, не насквозь, будто иголкой тыкали. Горшок был очень большой и земля мокрая, поэтому я перевалила ее, корни чуть посмотрела, гнилых не было. Грунту дала чуть подсохнуть. Обработала от клеща и фунгицидом + золотая капля по листку. Сухие края подрезала (не по живому), чтобы видеть, растут ли пятна - сухость идёт только по тем же нижним двум листьям. Один срезала, за другим смотрю.

стоит рядом с увлажнителем, пар холодный на листья не попадает, напротив восточного окна. Поливаю только по мере подсыхания грунта, залезаю пальцем проверять.

 

сегодня наконец-то увидела, что пошёл новый лист, пока что в стебле. 

но у всех листьев блекнет край. Не сохнет, не желтеет. В одном месте лист просто побелел (на фото 2 видно). Почти по всем листам будто пигмент уменьшили. Рядом стоит обычный светильник, как-то заметила, что один лист был наполовину на свету, в том месте сразу проявилась ровно по границе блеклость (фото 3)

 

Помогите разобраться, пожалуйста

фото 1 общий вид

фото 2 белое пятно

фото 3 лист с блёклостью от лампы

4-5 листья края листьев теряющие пигмент


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.11.2021 15:06

Наталья, не поняла про перевалку: пересаживали из большого горшка в такой же или меньший по размеру? Каким образом обсушивали грунт? Уровень влажности около растения знаете, есть гигрометр? Насколько в глубину просыхает грунт между поливами? На каком расстоянии находилась лампа от листа и ее характеристики (должны быть указаны на корпусе)?

Наталья
Россия , Москва
10.11.2021 17:11

В горшок поменьше. По размеру корневой. Стряхнула мокрый грунт, чуть подождала просто пока подсохнет. Но когда достала, там ком с корнями остался отдельно, а большая часть грунта осталась в горшке просто. Влажность 65 стабильно, днём до 70 доходит. Лампа с 1 фото, обычный прикроватный светильник. Лист случайно оказался где-то в паре см от верха светильника. Лампочка стоит там самая простая, как в люстрах

Наталья
Россия , Москва
10.11.2021 17:37

Грунт просушиваю где-то на 3 см

Наталья
Россия , Москва
10.11.2021 17:55

И на стеблях с обратной стороны листа увидела ещё вот такие странные места. Чуть надутые будто


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.11.2021 15:35

Меня интересовали характеристики не светильника, а вкрученной в него лампы. Калатеи не любят слишком интенсивный свет, отчего окрас листа может бледнеть. Высветление окраса наблюдается как при серьезном недостатке света, так и его избытке. Допустим,  сейчас калатее хватает освещения, то светильник с мощной лампой мог вызвать подобную реакцию на листьях, причем где-то сильнее, где-то слабее. В таких случаях лампу просто отодвигают несколько дальше от листьев, совсем убирать необязательно, потому как ожогов на листьях нет. 

Если говорить об естественном освещении, то данному виду калатеи будет комфортно там, где в течение дня Вы сможете читать книгу, не включая дополнительный источник света. 

 

Темные пятна нередко с жёлтой каймой указывают на систематическое переувлажнение, вызванное частым поливом или пересадкой в слишком большой горшок, плотный без разрыхлителей грунт... Высока вероятность их разрастания, потому как запущенные процессы у растений сразу не останавливаются. 

 

Вдавленные мелкие точки, сосредоточенные на одном участке - признак частичного обезвоживания тканей, например, при нарушении сокодвижения в листе на фоне опять же переувлажнения, пересушки, слишком жаркого или сухого воздуха. Как правило, такие точки ни о чем серьезном не говорят, если нет иных сопутствующих, например, обширного некроза и т.п. 

 

Насчёт вздутия на центральной жилке листа ничего не могу сказать, раньше у калатей не замечала. Но какая-либо неестественная отечность тканей всегда указывает на нарушения, допущенные при поливе, или возникшие сбои в работе корней вследствие переувлажнения (как говорила выше, его вызывает не только частый полив). 

 

Перевалкой данную пересадку назвать нельзя. Уменьшение объема горшка, стряхивание грунта с корней относится к травмирующим корни виду пересадки. Несомненно, это нужно было сделать, но частичное повреждение корней может сказаться на листьях, чему не удивляйтесь, насколько сильно зависит от степени повреждения и ослабленном и растения, предоставленных условий и ухода. Так или иначе растение должно прийти в норму, адаптироваться к новым условиям.

Хотела бы отменить один момент: сразу после пересадки, к тому же при видимых признаках недомогания растения, не стоит производить подкормку. Производитель позиционирует "Золотую каплю" как удобрение, поэтому с ним нужно было повременить. Ещё: любое новое удобрение нужно проверять на переносимость, то есть первую подкормку всегда проводят в сниженной в 2-3 раза дозировке, тоже самое касается подкормки после длительного перерыва, когда растение давно не получало питания. 

 

"Заболоченный" земляной ком в следующий раз, если таковой будет, рекомендую обсушивать в газетах или бумажном полотенце. 

 

Вам останется лишь создать оптимальные микроклимат и уход, как таковой болезни я на данный момент не наблюдаю. 

 

 

Наталья
Россия , Москва
12.11.2021 16:37

Я поняла вас. Спасибо большое за помощь и отзывчивостей 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет