закрытьX

Калатея
Calathea
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: более 150
подробнее
Обсуждаем Калатея
Фильтр
по темам:
Калатея Макоя (108)   Калатея украшенная (152)
Калатея полосатая (238)   Калатея шафранная (130)

Калатея White Star точки на листьях?!?


Катерина
Россия , Ярославль
13.10.2023 17:08

Здравствуйте, помогите пожалуйста, советом🙏 Приобрела калатею white star, была уже на фитиле. Продавец заверила, что калатея любит фитильный полив. У меня стоит на северном окне, корни хорошие (горшок прозрачный)

Всё было ок, пока однажды вода не закончилась в поддоне ( я проглядела этот момент 🤦)и через день все листья в точках на просвет... 🥺 Подскажите пожалуйста, что делать? (Понятно, что красоту и здоровье листьям уже не вернешь), но как предотвратить подобную ситуацию?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.10.2023 11:35

Катерина, если пятна, словно мокрые,  впоследствии не поменяют свой оттенок на бурый, то это реакция на неоптимальные уход или условия содержания. Пятна, ставшие тёмными, укажут на заболевание, некротические=сухие - на грибковое, мокрые и раскисающие - бактериальное. Лечение соответственно разное. 

 

При        фитильном поливе субстрат в горшке должен быть рыхлым (хорошо дренированный по всему объёму за счёт добавления перлита или иных подобных комопнентов), дно горшка не должно касаться воды. + необходимо  качественное освещение (искусственное до 12 часов в сутки или естественное яркое рассеянное или лёгкая полутень), в осенне-зимний период растению на  окне северной ориентации может не хватить света, особенно на таком, которое выходит строго на север. Калатеи не любят резких перепадов температур, сквозняков даже летом. 

 

Катерина
Россия , Ярославль
25.10.2023 03:05

Валентина, спасибо за ответ! Хочу пояснить- точки на просвет прозрачные(как будто истончился лист), они не мокрые и не сухие.. Я пересадила сейчас её, убрала фитиль. Точек стало меньше, но появился клещ(на обратной стороне листа мелкие белые точки), обработала омайтом , немного пролила Максимом, а листья стали желтеть... Не знаю, что и сделать ещё. Видно калатейка загибается 🥺 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет