закрытьX

Калатея
Calathea
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: более 150
подробнее
Обсуждаем Калатея
Фильтр
по темам:
Калатея Макоя (108)   Калатея украшенная (152)
Калатея полосатая (238)   Калатея шафранная (130)

Как реанимировать калатею


Марина
Беларусь , Минск
27.03.2024 11:01
Добрый день. Имею вот такую персону на офисе. Вся в пятнах и иссохших листьев. Забрала домой, пересадила. Корни в идеальном состоянии, много их и все чистые, без гнили. Спустя неделю стали появляться из земли новые стебельки, старые начали выпускать листья. И вот сегодня увидела, что новый лист выходит уже больным (на фото). Подскажите, в чем проблема? Ведь цветок откликнулся и оживился, но спустя почти три недели опять начал болеть.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.03.2024 15:46
Марина, если корневище было повреждено в результате болезни, пересадки (очистка от старого грунта), неоптимального режима полива (пересушка, переувлажнение - нерегулярный полив), переохлаждения/перегрева (низкая или высокая температура в том числе от нагрева подоконника в солнечный день), то молодые листья какое-то время будут расти недоразвитыми или деформированными (словно покусанные или погрызенные), пока корни не восстановятся и не начнут нормально работать. Особенно некрасивыми будут те листья, что находились в зачатке или в процессе развития. Также заодно обратите внимание на уход и условия содержания. Всё ли устраивает растение? Освещение яркое рассеянное или полностью искусственное круглый год; температура умеренная, ровная, без резких колебаний (не жара, ни холод, примерно +20 - +24 гр.), вредны сквозняки, даже летние; влажность воздуха предпочтительна высокая около 65-70% (как идеальный вариант); грунт рыхлый, хорошо дренированный по всему объёму на основе смеси торфов с добавлением рыхлителей типа перлита + по желанию немного кокогрунта, мелких кусочков сосновой коры, количества крупного песка; полив желательно мягкой водой после того, как грунт сверху хорошенько просохнет, не нужно поддерживать его постоянно мокрым; подкормки начинают проводить спустя месяц после пересадки, подкармливают всегда в половинной(можно снижать в 3-4 раза) дозировке удобрения, при качественном освещении и активном росте листьев можно подкармливать круглый год.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет