закрытьX

Кодиеум
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Кодиеум
Фильтр
по темам:
Кодиеум пестрый (1261)  

Подсыхают кончики листьев кодиума

12

Jevgenij
Литва , Вильнюс
20.08.2020 13:55

Здраствуйте Валентина. 
Кодиум к сожалению плохо адаптируется. Создал условия , восточная сторона, ближе к свету и влажность воздуха 60-70%. Но листья подсыхают и горшок влажный, плохо впитывает влагу. Наверно корни не питаются. Прикрепляю фотографии. 

Подсохшие места обрезать ? 
Что порекомендуете ?

 

Спасибо. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.08.2020 14:08

Jevgenij, здравствуйте! У листьев хороший тургор, значит корни хорошо пьют влагу и снаюжают ею листья, не гниют. А долго не просыхать грунт может по причине высокой влажности и плохой циркуляции воздуха (отсутствие сквозняков). 

Кончики листьев подсыхают в условиях очень  низкой влажности воздуха  или при длительном застое воды у корней/частом поливе или слишком влагоёмком грунте без разрыхлителей (перлит). 

На молодых листьях не вижу сухих пятен, страдают более старые, значит уровень влажности их не устраивает; или же это последствия  резкого перепада после покупки. 

 

Чаще проветривайте помещение, в тёплую погоду полезно устраивать сквозняки, поливайте после того, как грунт сверху хорошенько подсохнет, после не поставляйте воду в поддоне дольше, чем на полчаса, периодически торф в горшке аккуратно рыхлите, стараясь не травмировать корни. При падении влажности ниже 65% опрыскивайте крону мягкой водой. Раз в неделю поворачивайте горшок на 180 градусов, иначе ствол будет клониться в одну сторону. 

 

Сухие кончики можете подрезать, не задевая здоровой ткани. 

 

Кодиеум - растение не простое, любит покапризничать, не прощает малейших погрешностей в уходе, поэтому идеальных листьев можно будет добиться только после того, как наберётесь опыта, сможете "чувствовать" желания дерева интуитивно. Ваш кодиеум ещё вполне неплохо выглядит. 

 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет